Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Дело № 1-161/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 апреля 2014 года г. Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе:
председательствующего судьи Шаровой Т.В.,
при секретаре Крайновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя Моисеевой И.В.,
подсудимого Ерёмина Д.П.,
защитника в лице адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Арзамасском городском суде, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
ЕРЁМИНА Д.П., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, имеющего *** образование, официально не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <дата> рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ерёмин Д.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, <дата> в дневное время, желая приобрести наркотические средства для личного потребления, отправил смс-сообщение на неустановленный дознанием номер, затем с целью оплаты наркотических средств, через терминал оплаты, расположенный около магазина «***» <адрес>, перевел денежные средства в сумме *** на известный ему номер №. После этого Ерёмину Д.В. <дата> в 13 часов 26 минут пришло смс-сообщение на его абонентский номер о месте расположения «закладки» с наркотическим средством - <адрес>. После этого он пришел по указанному в сообщении адресу, где обнаружил и забрал пачку из-под сигарет «***» с находящимися в ней двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом, согласно заключения физико-химической экспертизы № от <дата>:«представленное на экспертизу вещество в двух пакетиках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства - N-метилэфедрона и его производные является масса от 0,2 гр. до 1,0 граммов.
Тем самым Ерёмин Д.В. у неустановленных дознанием лиц для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе
Далее Ерёмин Д.В., продолжая свои умышленные преступные действия, приобретенные полимерные свертки с указанным наркотическим средством, находящиеся в пачке из-под сигарет «***», незаконно хранил при себе. В этот же день, то есть <дата> в 14 часов 25 минут Ерёмин Д.В. у <адрес> был задержан сотрудниками отдела МВД России по г. ***. В ходе личного досмотра в 14 часов 40 минут у Ерёмина Д.П. в правом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «***», в которой находились два полимерных свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе
В ходе дознания обвиняемым Ерёминым Д.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Ерёмин Д.П. полностью согласен с предъявленным ему органами дознания объемом обвинения в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Свою вину в совершении преступления Ерёмин Д.П. признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, заявленного подсудимым в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ерёмина Д.П. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в редакции, действующей как на момент совершения преступления, так и на момент постановления приговора, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Ерёмину Д.П., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотив совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Ерёминым Д.П. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.
Из исследованной судом характеристики на Ерёмина Д.П. по месту жительства, выданной УУП Отдела МВД России по г.***, усматривается, что он проживает с ***, характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны родственников и соседей на него не поступало, ранее судим /л.д.№/.
Согласно представленным справкам и документам Ерёмин Д.П. к административной ответственности не привлекался /л.д.№/, на учете у врача психиатра не состоит /л.д.№/, не служил в РА в связи с судимостью /л.д.№/, на диспансерном учёте в ГБУЗ НО «НОЦ СПИ» не состоит, обследование на ВИЧ-инфекцию не проходил /л.д.№/, на учёте в ГБУЗ НО «ЦГБ г.***» с диагнозом «гепатит» не состоит /л.д.№/, в момент задержания наркотическое опьянение не установлено /л.д.№/.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от <дата> Ерёмин Д.П. наркотической зависимостью не страдает, в лечении от наркотической зависимости не нуждается /л.д.№/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерёмину Д.П., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, поскольку в ходе дознания им добровольна сделано заявление о явке с повинной /л.д.№/, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка - <дата> рождения /л.д.№/.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Ерёмину Д.П., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Ерёмину Д.П. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные об его личности, а именно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен не официально, по соглашению выполняет поручения по установке оконных рам и стеклопакетов, имеют семью, наркотической зависимостью не страдает, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым назначить Ерёмину Д.П. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и данные об его личности суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Ерёмина Д.П., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.
Применение условного осуждения подсудимому Ерёмину П.Д. не нарушает принципа справедливости наказания и, по мнению суда, чрезмерно мягким не является.
Размер наказания Ерёмину Д.П. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений. Оснований для назначения Ерёмину Д.П. размера наказания без учета правил рецидива суд не усматривает.
При наличии явки с повинной у Ерёмина Д.П. правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, к нему применены быть не могут, так как у него имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕРЁМИНА ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два (два) года.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерёмину Д.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года, возложив на него исполнение в период испытательного срока обязанностей : встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, в дни, установленные данным органом.
Контроль за поведением Ерёмина Д.П. возложить на филиал по *** району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области».
Меру пресечения Ерёмину Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу № :
пачку из-под сигарет «***», два полимерных свертка с наркотическим средством (смесью), содержащей в своем составе
мобильный телефон «***», выданный Ерёмину Д.П. - передать последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы Ерёмин Д.П. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись) Т.В. Шарова
С П Р А В КА
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.
Судья Арзамасского
городского суда Т.В.Шарова