Приговор от 23 мая 2014 года №1-161/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-161/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 23 мая 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Аникичевой Д.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Глебова А.А.,
 
    подсудимого Безрукова В.И.,
 
    защитника- адвоката Хуббатовой И.В., представившей удостоверение № №..., ордер № №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Безрукого В.И., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина **********, ****, ****, ****, со ****, работающего ****», проживающего в городе **********, ранее ****,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Безрукий В.И. совершил самоуправство, т.е., самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия и угрозой его применения при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.** в период времени с **.**.**, Безрукий В.И., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ********** **********, **********, с целью самовольного, вопреки установленному законом порядку, неправомерного изъятия денежных средств, оказывая психическое воздействие, выразившееся в циничном обращении, унижающем честь и умаляющем достоинство, необоснованно обвинив С.М.В. в хищении принадлежащих ему денежных средств, высказал требование о передаче ему не конкретизированной суммы денег, на которое С.М.В. ответила отказом, пояснив, что к краже не причастна.
 
    Не реагируя на объяснения С.М.В., Безрукий В.И., продолжая требовать денежные средства, взял в прихожей сумку С.М.В., а когда последняя попыталась вырвать принадлежащую ей сумку, Безрукий В.И., подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанес ей не менее двух ударов кулаком по телу, после чего, взял из сумки потерпевшей **.**.** рублей.
 
    Далее, с целью удержания похищенного, Безрукий В.И., угрожая потерпевшей причинением вреда здоровью, целясь в нее незаряженным пневматическим пистолетом, нажал на спусковой крючок, после чего, применяя физическую силу, попытался вытолкнуть, оказывающую сопротивление С.М.В. из квартиры, но потерпевшая, увернувшись от Безрукого, осталась в квартире, закрыв входную дверь.
 
    В результате преступных действий Безрукого В.И. потерпевшей С.М.В. были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью и материальный ущерб на сумму **.**.** рублей.
 
    Подсудимый Безрукий В.И. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Хуббатова И.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Безрукий В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные ст. 330 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Безрукого В.И. судом квалифицируются по ст. 330 ч. 2 УК РФ, как самоуправство, т.е., самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия и угрозой его применения.
 
        При назначении наказания подсудимому Безрукому В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
 
    Подсудимый Безрукий В.И. ранее ****, ****, по ****, по ****, к ****.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Безрукого В.И. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
        При назначении наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Безрукого В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Безрукому В.И. испытательный срок в размере одного года.
 
    На период испытательного срока Безрукому В.И. не изменять места своего жительства и работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать питейных и игорных заведений, не нарушать общественный порядок и не совершать правонарушений., один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни, установленные данным органом.
 
    Исполнение приговора и контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания условно осужденными.
 
    Меру пресечения в отношении Безрукого В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – денежные средства в сумме **.**.** рублей – оставить потерпевшей С.М.В., пневматический пистолет –УНИЧТОЖИТЬ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Председательствующий: судья С.А. Краузе