Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Уголовное дело № 1-161/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Грязи 22 августа 2014 г.
Грязинский городской суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Фатеева А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Иванова С.В.,
подсудимого Чурилина Д.А.,
защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 9349 от 14.08.2014г.,
при секретаре Никифоровой Е.В.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Чурилина Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего каменщиком <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
установил:
Чурилин Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Чурилин Д.А. 02 декабря 2013 года, в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 00 минут, в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...», управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем «Дэу Нексиа» государственный регистрационный знак №, перевозя в качестве пассажира ФИО4, находящегося на заднем пассажирском сидении слева, двигаясь на шестом километре участка проезжей части автодороги «Обход ЛТЗ» относящемся к территории оперативного обслуживания ОМВД России по Грязинскому району, со стороны <адрес>, в направлении автодороги «Липецк-Усмань», (в районе географических широт: восточная долгота Е-39,58873, северная широта N-52,50995), со скоростью около 110 км/ч, превышающей установленное п. 10.3 ПДД РФ «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч» ограничение скорости в 90 км/ч, и в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил...» не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, проявил легкомыслие, невнимательность, не учел дорожные условия и несоответствующую им скорость движения автомобиля, допустил выезд автомобиля на правую обочину по ходу движения, его неконтролируемый занос и дальнейший выезд за пределы проезжей части, съезд в правый кювет по ходу его движения.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма органов грудной клетки - переломы 3-7 ребер слева, пневмомедиастениум, гидроторакс слева, подкожная эмфизема грудной клетки, шеи, контузионные изменения нижней доли левого легкого, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
В действиях водителя Чурилина Д.А. имеются нарушения п.п. 2.7, 10.3, 10.1, Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - имевшим место дорожно-транспортным происшествием и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО4
Подсудимый Чурилин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Чурилин Д.А. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4, не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Чурилину Д.А. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Чурилина Д.А. по ч.2 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление, совершенное подсудимым Чурилиным Д.А. относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый не судим, привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на лечении в ЛОПНБ не находился, что учитывается судом в качестве данных о его личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
С учётом всех обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Чурилину Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела суд полагает также назначить дополнительное наказание.
Несмотря на наличие, смягчающих наказание, обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание, обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Чурилина Д.А. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: автомобиль «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак № находящийся на хранении у Чурилина Д.А. - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чурилина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чурилину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Чурилина Д.А.обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Чурилину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак № находящийся на хранении у Чурилина Д.А. - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий А.Н. Фатеев.