Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Уг. дело № 1-161/2014 (вступил в законную силу 08.08.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Мурманской области Алексейчиной И.И.,
защитника – адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Мухачева С.А., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,
потерпевшего <.....>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прокофьева Никиты Игоревича, <.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Прокофьев Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Прокофьев Н.И. совершил в городе <.....> области при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с 00.15 до 01.35 Прокофьев Н.И., находясь у дома <.....> по ул.<.....>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения <.....> тяжкого вреда здоровью воспользовался пневматическим пистолетом «<.....>» модели «<.....>», калибра 4,5 мм, изготовленным за <№>, находившимся при нем, умышленно произведя из него не менее двух выстрелов сферическими пулями, калибра 4,5 мм, в область лица потерпевшего <.....>
В результате преступных действий Прокофьева Н.И. потерпевшему <.....> были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде <.....>, которое согласно заключению эксперта <№> от <дата> причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.1 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года).
Подсудимый Прокофьев Н.И. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Прокофьева Н.И. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Прокофьев Н.И. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И., потерпевший <.....>, защитник Мухачев С.А. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Прокофьева Н.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Прокофьев Н.И. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого Прокофьева Н.И. по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
Преступление, совершенное подсудимым Прокофьевым Н.И., относится согласно ч. 4 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к категории тяжких. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокофьева Н.И., в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принесение публичных извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Прокофьева Н.И., судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Прокофьеву Н.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ч.ч.1,ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется.
Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и полагает возможным назначить Прокофьеву Н.И. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
Обязанность по наблюдению и контроль за Прокофьевым Н.И. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимого.
Суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; закончить обучение в ГАОУ МО СПО «<.....>», не менять места жительства и учебы без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; в ночное время с 22-00 до 06-00 находится по месту жительства; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
На предварительном следствии потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Прокофьева Н.И. морального и имущественного вреда (затраты на лечение), причиненного преступлением, в сумме <.....>
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вместе с тем, материалы уголовного дела не содержат расчета и доказательств, понесенных потерпевшим расходов на лечение, а также определение размера морального вреда, причиненного преступлением.
Суд считает невозможным рассмотреть заявленные требования гражданского истца по существу, поскольку им не представлен расчет стоимости расходов, понесенных на лечение, доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, а также не определен размер морального вреда, причиненного преступлением, что не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, но требует отложения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать за гражданским истцом <.....> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска <.....> для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<.....>»:
пневматический пистолет «<.....>» модели «<.....>», калибра 4,5 мм, его затвор и декоративную накладку на окно выбрасывателя к нему - следует уничтожить;
пневматический пистолет «<.....>» модели «<.....>», калибра 4,5 мм, за <№> необходимо выдать по принадлежности <.....>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Прокофьева Никиту Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Прокофьеву Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Прокофьевым Н.И. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Прокофьева Н.И.:
- встать на учет и являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства с периодичностью не реже одного раза в месяц;
- закончить обучение в ГАОУ МО СПО «<.....>»;
- не менять места жительства и учебы без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
- в ночное время с 22.00 до 06.00 находится по месту жительства;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
Меру пресечения Прокофьеву Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
В случае обращения приговора к реальному исполнению зачесть Прокофьеву Н.И. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с <дата> по <дата>.
Признать за гражданским истцом <.....> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска <.....> для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<.....>»:
пневматический пистолет «<.....>» модели «<.....>», калибра 4,5 мм, его затвор и декоративную накладку на окно выбрасывателя к нему - уничтожить;
пневматический пистолет «<.....> модели «<.....>», калибра 4,5 мм, за <№> выдать по принадлежности <.....>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Прокофьевым Н.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Прокофьева Н.И., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом
Председательствующий Ю.Ю.Воронцов