Дата принятия: 12 марта 2014г.
        Номер документа: 1-161/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-161/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «12» марта 2014 года                      г.Владивосток
 
    Советский районный суд г. Владивостока в составе
 
    председательствующего судьи                         Шестовой Т.В.
 
    при секретаре              Попкове И.А.
 
    с участием государственного обвинителя Подражанца В.И.
 
    защитника (адвоката, удостоверение *** и ордер № *** от 12.03.2014) Петеневой А.С.
 
    подсудимого                                   Ермоленко А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Ермоленко А. В., *** не судимого, *** в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Ермоленко А.В. 03.04.2013 около 16 часов, находясь между домами № *** и № *** по ул. *** в г. Артеме Приморского края, обнаружил газетный сверток со смесью, содержащей вещество РВ-22, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон]. Достоверно зная, что смесь, содержащая указанное вещество, являются аналогом наркотического средства, Ермоленко А.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации, действуя в нарушение требований Федерального закона № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998, включенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в РФ, намереваясь в последствии использовать для собственного употребления, действуя незаконно, умышленно, подобрал указанный газетный сверток и положил во внутренний карман куртки, и хранил при себе без цели сбыта. В ходе производства личного досмотра сотрудниками полиции ЛОП на ст Угольная Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте в дежурной части ЛОП на ст.Угольная, расположенной по адресу: Приморский край, Советский район, п. Трудовое ул. *** в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут 03.04 2013 незаконно хранящийся у Ермоленко А.В. газетный сверток с указанным веществом был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта № *** от 21.11.2013, изъятое у Ермоленко А.В. вещество является смесью, содержащей вещество РВ-22, являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], включенного в Список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 (в редакции Постановления Правительства № 157 от 26.02.2013), количество смеси составило 0,158 гр., что согласно постановления Правительства № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Указал, что сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном, давал последовательные, правдивые показания, чем способствовал расследованию преступления, в настоящее время не употребляет наркотические средства, в лечении от наркомании не нуждается.
 
    Ермоленко А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гособвинитель и сторона защиты не возражали против особого порядка по делу. Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, обосновано и законно.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, не имеется.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает общие принципы назначения наказания, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ, положения ст. 316 УПК РФ, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, не состоящего на специализированных учетах, обстоятельство, смягчающее наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого (***), материальное положение подсудимого, дающее основание не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Исходя из установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно, так как, данный вид наказания послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, при этом соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма и справедливости. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, в полной мере соответствует целям назначения наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Ермоленко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в дни ими установленные; не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ***.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий         Т.В. Шестова