Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Дело № 1- 161/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 22 января 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Суркова А.А.
адвоката Паршуковой О.М.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андриянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андриянов Ю.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес один удар ножом в область живота, один удар ножом по правой ноге, один удар ножом по левой ноге, один удар ножом в правую ягодицу и один удар ножом по левому плечу ФИО6, причинив ему тем самым: раны мягких тканей наружной поверхности верхней трети левого бедра (1), передней поверхности нижней трети правого бедра (1), правой ягодицы (1),
скальпированную рану мягких тканей задней поверхности левого плечевого
сустава (1) и рану передней брюшной стенки по средней линии живота (1),
проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Рана,
проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов,
является опасным для жизни человека повреждением, создающая
непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как
тяжкий вред здоровью. Раны мягких тканей ягодицы, правого и левого бедер,
как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированными, так и в совокупности, вызывающею временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Скальпированная рана мягких тканей задней поверхности левого плечевого сустава не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируется как повреждением не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Андриянова Ю.Ф. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Андриянова Ю.Ф., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Андриянову Ю.Ф. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андриянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Андриянову Ю.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности – дважды в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения Андриянову Ю.Ф. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: клинок и рукоять ножа, трусы, брюки, толстовку, футболку, хранящиеся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер