Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Дело № 1-161/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
23 июня 2014 года город Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Голубевой В.А.,
при секретаре Айрапетян Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Тимошинга А.А.,
подсудимого Новожилова В.М.
защитника адвоката Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новожилова В.М., 08 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Новожилов совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Новожилов, достоверно зная, что оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов на территории Российской Федерации запрещен, решил приобрести вещество, содержащее в своем составе 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол (синонимы: AM(N)2201, THJ-2201 и пр.), который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-Зил) метанон (JWH-018), без цели его сбыта, в целях личного употребления.
В эти же сутки, около 21 часа 50 минут Новожилов в <адрес>, в 100 метрах от магазина «1000 Мелочей», приобрел вещество, содержащее в своем составе 3-(нафталин-1-илоксометил)- 1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол (синонимы: AM(N)2201, THJ-2201 и пр.), который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-Зил) метанон (JWH-018). Новожилов на принадлежащем ему автомобиле марки «TOYOTACOROLLA», государственный регистрационный знак Т 858 АК 124 RUS, перевез вышеуказанное вещество в <адрес> края с целью личного употребления.
В период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение", "Обследование транспортных средств" из автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак Т №, под управлением Новожилова В.М. было изъято вещество, которое на основании заключения экспертов содержит в своем составе производные наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1 Н-индазол, а именно 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол (синонимы: AM(N)2201, THJ-2201 и пр.) и является наркотическим средством массой 2,401 г. На момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ года: вещество, представленное на экспертизу, содержит в своем составе 3- (нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол (синонимы: AM(N)2201, THJ- 2201 и пр.), который является аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1- пентил-1 Н-индол-Зил) метанон (JWH-018). Масса представленного вещества составила 2,401г., что в соответствии со списком значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации 01 октября 2012 г. № 1002), вес 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол 2,401 г. является крупным размером.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (список № 1) - оборот аналога наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол в РФ запрещен.
Подсудимый Новожилов понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, представленных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд квалифицирует действия Новожилова В.М. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание адекватный речевой контакт, правильное восприятие обстановки, суд признает Новожилова В.М. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Новожилов на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 103).
Новожилов совершил тяжкое преступление. Характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, занимается общественно - полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новожилова В.М. в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ является наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ - явка с повинной.
Вину подсудимый признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Также смягчающим вину обстоятельством суд признает то, согласно ходатайству начальника <данные изъяты>, подсудимый способствовал раскрытию ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новожилова В.М. предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать ввиду нецелесообразности.
Наказание подсудимому следует назначить с учетом положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса РФ, а также ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с части 6 статьи 15 Уголовного кодекса
РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-309, 314- 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новожилова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса
РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание Ноовжилову В.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянное местожительство и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.
Меру пресечения Ноовжилову В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
1) полимерный пакет с порошкообразным веществом кремового цвета - хранящегося в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
2) Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; рапорт; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», «Обследование транспортных средств», хранящихся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий: В.А. Голубева