Дата принятия: 11 марта 2014г.
        Номер документа: 1-161/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-161/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Город Кемерово                                                                     11 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
 
    подсудимого Алексеевского М.В.,
 
    его защитника – адвоката Шейка Е.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Алексеевского М.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Алексеевский М.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
        Алексеевский М.В., **.**,** года рождения, состоящий на учете в отделе военного комиссариата ... по Ленинскому, Заводскому и ... ..., подлежащий призыву на военную службу с **.**,** по **.**,** в соответствии с п. «а» ч.1 ст.22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № ** ФЗ от **.**,** и указом Президента Российской Федерации «О призыве в октябре - декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № ** от **.**,**, **.**,** решением призывной комиссии отдела военного комиссариата ... по ... ...м ... (протокол № ** от **.**,** года) признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями и в соответствии с ч.1 ст.28 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № № ** от **.**,** призван на военную службу с предназначением в сухопутные войска, после чего **.**,** Алексеевскому М.В. лично под роспись вручена повестка о явке **.**,** к 08 часам 00 минут в отдел военного комиссариата ... по ... ...м ... для отправки к месту прохождения военной службы. Однако, Алексеевский М.В., не имеющий законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст.23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №№ ** от **.**,** г., действуя с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и причинения вреда обороноспособности РФ, и желая их наступления, в нарушение ч.1 ст.31 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № ** от **.**,** г., **.**,** к 08 часам 00 минут в отдел военного комиссариата ... по ...м ..., расположенный по адресу: ..., не явился, до **.**,** документов, подтверждающих уважительные причины неявки, не предоставил, чем уклонился от призыва на военную службу.
 
    Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Алексеевский М.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Алексеевским М.В., раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая имущественное положение осуждённого и возможность получения им дохода от трудовой деятельности, суд считает возможным назначить Алексеевскому М.В. наказание в виде штрафа, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2860 рублей за 3 дня участия в ходе предварительного следствия по назначению адвоката Шейка Е.В. в качестве защитника Алексеевского М.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алексеевского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему по названному закону наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Алексеевскому М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -оригинал личного дела Алексеевского М.В. на 85 листах, 2 рентгеновских снимка хранящиеся при уголовном деле - возвратить в военный комиссариат по ... ...;
 
    -оригинал корешка от повестки КЛЗЦ № ** на имя Алексеевского М.В., записку – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2860 рублей за 3 дня участия в ходе предварительного следствия по назначению адвоката Шейка Е.В. в качестве защитника Алексеевского М.В. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: