Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Дело № 1-161/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово
Нижегородской области 17 июля 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области Туранова В.М., подсудимого Лупия С. В., его защитника в лице адвоката (данные обезличены) - Филонова А.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Рожковой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛУПИЯ С. В., (данные обезличены), ранее судимого:
(данные обезличены). Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;
(данные обезличены);
(данные обезличены). Наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата обезличена) судом в отношении подсудимого Лупия С.В. был постановлен обвинительный приговор (данные обезличены). (дата обезличена) Лупий С.В. по постановлению суда освободился из (данные обезличены) условно-досрочно на не отбытый срок девять месяцев и убыл по адресу: (адрес обезличен). Решением суда в отношении Лупия С.В. установлен административный надзор сроком на шесть лет, с установлением ему следующих административных ограничений: запрета посещения и пребывания в местах, торгующих в розлив спиртными напитками (барах, ресторанах, кафе, ночных клубах, дискотеках); запрета пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное не рабочее время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением времени пребывания на работе и исполнения трудовых обязанностей; обязательной явки два раза в месяц в Отдел МВД России по месту жительства или пребывания для регистрации. Прибыв по месту жительства, по указанному выше адресу, в течение трех дней, а именно (дата обезличена) Лупий С.В. встал на учет в Отдел МВД России (данные обезличены), где старшим участковым уполномоченным полиции О. был ознакомлен под роспись с графиком о явке на регистрацию, административными ограничениями и обязанностями поднадзорного, предупрежден об административной ответственности за нарушение административных ограничений и обязанностей поднадзорного, и об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. Однако Лупий С.В. в течение установленного ему срока административного надзора неоднократно нарушал административные ограничения и обязанности поднадзорного, за что на него были наложены административные взыскания, и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, действуя умышленно, без уважительной причины, желая уклониться от административного надзора, в (дата обезличена), точная дата в ходе дознания не установлена, самовольно оставил место своего жительства по вышеуказанному адресу. Кроме того, (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена), а также (дата обезличена) Лупий С.В., как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, умышленно не явился на установленные регистрации в Отдел МВД России (данные обезличены), не отвечал на телефонные звонки старшего участкового уполномоченного Отдела МВД России (данные обезличены) полиции О., при проверке его по месту жительства отсутствовал. Помимо этого, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению Лупий С.В. по ст. 319 УК РФ мировым судьей (данные обезличены), в связи с неоднократными неявками подсудимого Лупия С.В. в судебные заседания: (дата обезличена) и (дата обезличена) и (дата обезличена), и невозможностью осуществления принудительных приводов Лупия С.В., ввиду отсутствия последнего по месту жительства по упомянутому выше адресу, было вынесено постановление от (дата обезличена) о его розыске. В результате розыскных мероприятий (дата обезличена) Лупий С.В. был найден и предан суду. Таким образом, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) Лупий С.В. умышленно уклонился от административного надзора, самовольно покинув место жительства по адресу: (адрес обезличен).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лупий С.В. вину свою признал полностью и суду показал, что (дата обезличена) судом в отношении него был постановлен обвинительный приговор (данные обезличены). (дата обезличена) он условно-досрочно освободился из учреждения (данные обезличены) и убыл по адресу: (адрес обезличен). Решением суда ему был установлен административный надзор (за совершение тяжкого преступления в условиях опасного рецидива) сроком на шесть лет, то есть до (дата обезличена), с установлением ему административных ограничений в виде: запрета посещения и пребывания в местах, торгующих в розлив спиртными напитками (барах, ресторанах, кафе, ночных клубах, дискотеках); запрета пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное не рабочее время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением времени пребывания на работе и исполнения трудовых обязанностей; обязательной явки два раза в месяц в Отдел МВД России по месту жительства или пребывания для регистрации. (дата обезличена) он был поставлен на учет в ОМВД России (данные обезличены), под роспись был ознакомлен с административными ограничениями и обязанностями поднадзорного, предупрежден об административной ответственности за нарушение административных ограничений и обязанностей поднадзорного, и об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, выражающееся в самовольном оставлении им места жительства. С (дата обезличена) он действительно не являлся в Отдел МВД России (данные обезличены), поскольку, придя туда в последний раз, он услышал от сотрудника полиции, что его посадят в клетку без всякой причины. В этот же период времени он покинул место своего жительства по вышеназванному адресу и проживал у своих знакомых.
Помимо полного признания своей вины подсудимым Лупием С.В., его виновность нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей и материалами дела, собранными органами предварительного расследования, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
Свидетель О. суду показала, что работает в должности старшего участкового уполномоченного Отдела МВД России (данные обезличены), в ее обязанности входит осуществление надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Лупий С. В., (данные обезличены), проживающий по адресу: (адрес обезличен), осужденный (данные обезличены). (дата обезличена) Лупий С.В. освободился условно-досрочно из учреждения (данные обезличены) по постановлению суда на не отбытый срок 9 месяцев и убыл по адресу: (адрес обезличен). Решением суда ему был установлен административный надзор (за совершение тяжкого преступления в условиях опасного рецидива) сроком на шесть лет, то есть до (дата обезличена), с установлением ему следующих административных ограничений: запрета посещения и пребывания в местах, торгующих в розлив спиртными напитками (барах, ресторанах, кафе, ночных клубах, дискотеках); запрета пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное не рабочее время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением времени пребывания на работе и исполнения трудовых обязанностей; обязательной явки два раза в месяц в Отдел МВД России по месту жительства или пребывания для регистрации. После освобождения из (данные обезличены) Лупий С.В. (дата обезличена) ею был поставлен на учет в Отделе МВД России (данные обезличены) и под роспись был ознакомлен с решением суда, административными ограничениями и обязанностями поднадзорного, предупрежден об административной ответственности за нарушение административных ограничений и обязанностей поднадзорного, и об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. Для регистрации ему были определены первая и третья среды каждого месяца с 9 до 18 часов в кабинете (номер обезличен) ОМВД России (данные обезличены). За истекший срок административного надзора Лупий С.В. показал себя с крайне отрицательной стороны: допускал нарушения общественного порядка, за которые на него были наложены административные взыскания, нарушал административные ограничения и обязанности поднадзорного. (дата обезличена) в дежурную часть Отдела МВД России (данные обезличены) поступило сообщение о том, что в кафе «О.» хулиганит Лупий С.В. (КУСП-(номер обезличен) от (дата обезличена), КУСП-(номер обезличен) от (дата обезличена)). Согласно материала проверки в действиях Лупия С.В. был усмотрен состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, но так как данная статья относится к делам частного обвинения, в возбуждении уголовного дела было отказано. В связи с нарушением Лупием С.В. запрета на посещение кафе, он (дата обезличена) был привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, с назначением ему административного наказания в виде административного ареста сроком на 1 сутки. С Лупием С.В. была проведена профилактическая беседа о соблюдении установленных ограничений и вынесено предупреждение. (дата обезличена) и (дата обезличена) Лупий С.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 200 и 300 рублей соответственно. (дата обезличена) Лупий С.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, с назначением ему административного наказания в виде административного ареста сроком на 2 суток. В этот же день Лупий С.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, с назначением ему административного наказания в виде административного ареста сроком на 2 суток. (дата обезличена) Лупий С.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей. (дата обезличена) в суд было направлено представление об отмене Лупий С.В. условно-досрочного освобождения. Однако, в назначенные судебные заседания (дата обезличена) и (дата обезличена) Лупий С.В. не явился. (дата обезличена) участковым уполномоченным Отдела МВД России (данные обезличены) полиции М. был написан рапорт о том, что Лупий С.В. не являлся на установленные регистрации, при проверке места жительства двери никто не открывает, место нахождения Лупий С.В. неизвестно, что дает основание полагать, что данный гражданин скрылся от административного надзора. Рапорт зарегистрирован в дежурной части ОМВД России (данные обезличены) (КУСП (номер обезличен) от (дата обезличена)). (дата обезличена) в рамках розыскных мероприятий Лупий С.В. был найден. С ним была проведена профилактическая беседа о прекращении ведения антиобщественного образа жизни, исполнении обязанностей, возложенных на него судом, и было вынесено письменное предупреждение об отмене условно-досрочного освобождения. В своем объяснении Лупий С.В. пояснил, что не являлся в Отдел МВД России (данные обезличены) на установленные регистрации и судебные заседания, поскольку был пьян. О судебных заседаниях Лупий С.В. был извещен. За указанные нарушения Лупий С.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ - несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, с назначением ему административного наказания в виде административного ареста сроком на 3 суток. (дата обезличена) в суд было направлено повторное представление об отмене Лупий С.В. условно-досрочного освобождения, в удовлетворении которого (дата обезличена) судом было отказано, так как Лупий С.В. предоставил суду справку о том, что проходит курс лечения у нарколога. Однако, на путь исправления Лупий СВ. не встал, а (дата обезличена) и (дата обезличена) вновь был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, с назначением ему административного наказания в виде административного ареста сроком на 1 сутки, за каждое нарушение. По всем нарушениям с Лупием С.В. были проведены профилактические беседы о прекращении ведения антиобщественного образа жизни, соблюдении установленных судом ограничений и обязанностей поднадзорного. Лупий С.В. относится к группе риска, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. Согласно справки, предоставленной наркологическим отделением поликлиники от (дата обезличена), Лупий С.В. взят на Д - наблюдение. Состоит под административным надзором за совершение преступления в условиях опасного рецидива. Все меры профилактического воздействия им игнорируются. Лупий С.В. склонен к совершению преступлений и правонарушений. (дата обезличена) и (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена), а также (дата обезличена) Лупий С.В. не являлся на установленные регистрации, на телефонные звонки не отвечал. При проверке места жительства Лупий С.В. участковым уполномоченным полиции Ю. было установлено, что Лупий С.В. около месяца в своей квартире по вышеназванному адресу не проживает, комнату в своей квартире сдал квартирантам. Это дало основание полагать, что Лупий С.В. скрылся от надзора, о чем был зарегистрирован рапорт (КУСП-(номер обезличен) от (дата обезличена)). Материал проверки был передан в ОД Отдела МВД России (данные обезличены), для возбуждения уголовного дела в отношении Лупий С.В. по ст. 314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора. Кроме того, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению Лупий С.В. по ст. 319 УК РФ, мировым судьей (данные обезличены), в связи с неявками Лупий С.В. в судебные заседания (дата обезличена) и (дата обезличена) и (дата обезличена), и невозможностью осуществления принудительных приводов Лупия С.В. ввиду отсутствия его по месту жительства по адресу: (адрес обезличен), (дата обезличена) мировым судьей было вынесено постановление о его розыске. По данному факту (дата обезличена) в ОУР Отдела МВД России (данные обезличены) было заведено розыскное дело (номер обезличен). В результате розыскных мероприятий (дата обезличена) Лупий С.В. был найден.
Свидетели А. в судебном заседании и Д. на предварительном расследовании, чьи показания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в суде (л.д. 44), показали, что они являются сожителями. Когда они искали съемную квартиру, друзья познакомили их с Лупий С.В., который сдал им комнату в трехкомнатной квартире по адресу: (адрес обезличен). По договоренности с Лупий С.В. деньги за проживание они ему не платили, но оплачивали коммунальные платежи за всю квартиру согласно квитанциям. В квартире Лупий С.В. они проживали с (дата обезличена), в январе Лупий С.В. жил вместе с ними в соседней комнате, а в конце января он жить в данной квартире не стал. Они рано уходили на работу и поздно приходили вечером домой. Лупий С.В. они не видели, но по тому, что вещи в квартире переставлялись, они догадывались, что Лупий С.В. в их отсутствие бывает дома. К ним неоднократно приходил участковый уполномоченный полиции Ю., который искал Лупия С.В. Ю. просил их позвонить ему, когда Лупий С.В. появиться дома. (дата обезличена) около 20 часов они пришли домой, но попасть в квартиру не смогли, поскольку Лупий С.В. закрыл квартиру на внутренний замок. Они стучали в дверь, но дверь им Лупий С.В. не открыл. По мобильному телефону, в состоянии алкогольного опьянения, Лупий С.В. сообщил им, что он находится дома, но дверь им не откроет. Д. позвонила участковому уполномоченному полиции и сообщила, что Лупий С.В. находится дома. На следующий день Лупий С.В. позвонил им, извинился и разрешил проживать в его квартире дальше. Но (дата обезличена) они собрали свои вещи и съехали с квартиры Лупий С.В., так как переехали жить в (адрес обезличен). В общей сложности они прожили в квартире Лупий С.В. около трех месяцев, из них более двух месяцев Лупий С.В. в квартире не проживал.
Свидетель Ю. суду показал, что он занимает должность участкового уполномоченного Отдела МВД России (данные обезличены). На его участке по адресу: (адрес обезличен), зарегистрирован Лупий С. В., (данные обезличены), осужденный (дата обезличена) судом. (дата обезличена) Лупий С.В. освободился условно-досрочно из учреждения (данные обезличены) по постановлению суда на не отбытый срок девять месяцев и убыл по вышеуказанному адресу. Решением суда в отношении Лупия С.В. был установлен административный надзор (за совершение тяжкого преступления в условиях опасного рецидива) сроком на шесть лет, то есть до (дата обезличена), с установлением ему административных ограничений в виде: запрета посещения и пребывания в местах, торгующих в розлив спиртными напитками (барах, ресторанах, кафе, ночных клубах, дискотеках); запрета пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное не рабочее время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением времени пребывания на работе и исполнения трудовых обязанностей; обязательной явки два раза в месяц в Отдел МВД России по месту жительства или пребывания для регистрации. После освобождения из (данные обезличены) Лупий С.В. (дата обезличена) был поставлен на учет в Отделе МВД России (данные обезличены), где под роспись был ознакомлен с решением суда, административными ограничениями и обязанностями поднадзорного, предупрежден об административной ответственности за нарушение административных ограничений и обязанностей поднадзорного, и об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. В его обязанности входит проверка поднадзорного лица не менее одного раза в месяц в запретное время нахождения его вне места жительства. От старшего участкового уполномоченного О., которая осуществляет надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, он узнал, что (дата обезличена) и (дата обезличена), а также (дата обезличена) Лупий С.В. не являлся на установленные регистрации, на телефонные звонки не отвечает, при проверке места жительства им было установлено, что Лупий С.В. в своей квартире по вышеназванному адресу не проживает, комнату в своей квартире сдал квартирантам. Он неоднократно в разное время суток приходил по данному адресу, но дверь ему либо не открывали, либо в квартире находились квартиранты Д. и А., Лупия С.В. дома не было. (дата обезличена) в 5 часов он пришел в квартиру Лупий С.В. дверь ему открыли квартиранты, он осмотрел квартиру, Лупия С.В. в квартире не было, о чем был составлен акт посещения поднадзорного лица по месту жительства, который подписали Д. и А., которые пояснили, что Лупий С.В. в квартире около месяца не проживает и где он может находиться, они не знают. Это дало основание полагать, что Лупий С.В. скрылся от административного надзора, о чем был зарегистрирован рапорт (КУСП-(номер обезличен) от (дата обезличена) года). Он попросил Д. и А. позвонить ему, если Лупий С.В. появится дома. (дата обезличена) ему позвонила Д. и сообщила, что Лупий С.В. находится дома. Он прибыл в квартиру Лупий С.В., но дверь ему никто не открыл. В ходе розыскных мероприятий с целью установления местонахождения Лупия С.В., последний был задержан и доставлен в Отдел МВД России (данные обезличены). Материал проверки был передан в ОД Отдела МВД России (данные обезличены) для возбуждения уголовного дела в отношении Лупий С.В. по ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Свидетель В. суду пояснил, что он является оперуполномоченным ОР ОУР Отдела МВД России (данные обезличены). В их отдел поступило постановление мирового судьи (данные обезличены) о розыске в отношении обвиняемого по ст. 319 УК РФ Лупия С. В., (данные обезличены). По данному факту (дата обезличена) было заведено розыскное дело (номер обезличен). Им неоднократно осуществлялись выходы по адресу регистрации Лупия С.В., в ходе которых было установлено, что соседи по лестничной площадке Лупия С.В. не видели давно. Квартиранты, которым Лупий С.В. сдавал комнату в своей квартире, Д. и А., пояснили, что Лупий С.В. по данному адресу не проживает около двух месяцев, в квартире появляется очень редко, лишь для того, чтобы взять какие-то вещи. Он попросил Д. и А. позвонить ему, если Лупий С.В. появится дома. (дата обезличена) ему на мобильный телефон позвонил А. и сообщил, что в настоящее время он в квартире Лупия С.В. не проживает, но там он оставил часть своих вещей. А. позвонил Лупию С.В. для того, чтобы забрать вещи, оставленные в квартире, и Лупий С.В. сообщил ему, что находится дома. Они совместно с сотрудником полиции ОПСС Отдела МВД России (данные обезличены) Н. в 13 часов 15 минут прибыли по адресу регистрации Лупия С.В. Лупий С.В. был задержан и доставлен в Отдел МВД России (данные обезличены), после чего был передан инициатору розыска и в этот же день снят с розыска.
Кроме этого, виновность подсудимого Лупия С.В. подтверждается: рапортом УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России (данные обезличены) Ю. от (дата обезличена), из которого следует, что поднадзорный Лупий С.В. уклоняется от административного надзора (л.д. 6); актом посещения участковым уполномоченным полиции Ю. поднадзорного лица по месту жительства или пребывания, согласно которого в 5 часов (дата обезличена) Лупия С.В. по месту жительства не было (л.д. 7); копией решения суда от (дата обезличена) об установлении в отношении Лупия С.В. административного надзора (за совершение тяжкого преступления в условиях опасного рецидива) сроком на 6 лет, то есть до (дата обезличена) года, с установлением ему следующих административных ограничений: запрета посещения и пребывания в местах, торгующих в розлив спиртными напитками (барах, ресторанах, кафе, ночных клубах, дискотеках); запрета пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное не рабочее время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением времени пребывания на работе и исполнения трудовых обязанностей; обязательной явки два раза в месяц в Отдел МВД России по месту жительства или пребывания для регистрации (л.д.61); копией графика прибытия поднадзорного Лупия С.В. в Отдел МВД России (данные обезличены) на регистрацию (л.д.26).
Эти доказательства добыты в соответствии со всеми требованиями закона и в силу ст. 88 УПК РФ признаны судом относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
Приведенными выше доказательствами в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лупия С. В. установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) Лупий С.В. умышленно уклонился от административного надзора, самовольно покинув место жительства по адресу: (адрес обезличен), что подтверждается как свидетельскими показаниями, так и письменными доказательствами. Не доверять показаниям приведенных выше свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания и предварительного следствия, у суда нет никаких оснований. Причин для оговора подсудимого Лупия С.В. свидетелями, в том числе Ю., В., О., являющимися сотрудниками полиции, то есть незаинтересованными лицами, поскольку они выполняли свои должностные обязанности, в распоряжение суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Лупию С.В. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым Лупием С.В. совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу ст. 63 УК РФ в отношении Лупия С.В. признает совершение преступления в условиях рецидива, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание своей вины, дачу правдивых показаний, написание явки с повинной (л.д. 20), раскаяние в содеянном. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Лупий С.В. характеризуется с неудовлетворительной стороны, со стороны бывшей жены поступали на него жалобы (л.д. 78). Согласно сведениям административной практики Лупий С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, против порядка управления (л.д. 72-75), с (дата обезличена) состоит на диспансерном наблюдении в наркологическом отделении поликлиники (данные обезличены) с диагнозом: (данные обезличены) (л.д. 77). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Лупия С.В. должно быть связано только с реальным лишением свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Поскольку инкриминируемое Лупию С.В. деяние совершено им до вынесения в отношении него приговора (данные обезличены), то окончательное наказание суд назначает ему по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении Лупия С.В. суд не усматривает, как и отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, позволяющие суду при назначении наказания применить в отношении него правила ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Лупию С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304 и 307-309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛУПИЯ С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, по которой с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 314.1 УК РФ по настоящему приговору и ст.ст. 319, 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ, установленных приговором (данные обезличены), окончательно к отбытию Лупию С. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Лупия С. В. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда немедленно, с исчислением ему срока отбытия наказания с (дата обезличена), то есть с момента ареста.
Зачесть в срок отбывания наказания Лупию С.В. срок содержания его под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена) и с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно, согласно приговора (данные обезличены).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным Лупием С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лупий С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: