Приговор от 24 апреля 2014 года №1-161/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-161/2014 (14510048)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 24 апреля 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Юргинского межрайонного прокурора Нестеровой Е.В.,
 
    подсудимого Стрельцова Т.Г.,
 
    защитника адвоката Иванова П.С., предъявившего удостоверение № 1193 и ордер № 154,
 
    при секретаре Русанду В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Стрельцова Т.Г. , ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Стрельцов Т.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В середине *** года Стрельцов Т.Г. для незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, взяв с собой из дома полимерный пакет, прошел на поле, расположенное на расстоянии *** метров за огородом его дома по *** д. ***, где произрастали дикорастущие растения конопли, и руками нарвал верхние стебли конопли, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом *** грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет и которое с целью незаконного хранения без цели сбыта принес на чердак своего дома, где хранил данное наркотическое средство до *** года, когда в ***, когда в ходе осмотра чердачного помещения его дома сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством марихуаной массой *** грамма, которая является крупным размером, упакованное в полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде фигуры, похожей на ягуара, с надписью к рисунку «***», выполненных красящим веществом золотистого цвета.
 
    Подсудимый Стрельцов Т.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Стрельцовым Т.Г. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Стрельцов Т.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
 
    Заслушав подсудимого Стрельцова Т.Г., его защитника адвоката Иванова П.С., государственного обвинителя Нестерову Е.В., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Стрельцова Т.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Стрельцова Т.Г. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Стрельцову Т.Г., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве смягчающих наказание Стрельцова Т.Г. обстоятельств суд признает совершение преступления впервые (л.д. 34), полное признание и осознание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
 
    Отягчающих наказание подсудимого Стрельцова Т.Г. обстоятельств судом не установлено
 
    По месту жительства и работы Стрельцов Т.Г. ***
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Стрельцова Т.Г., то обстоятельство, что преступное деяние не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Стрельцова Т.Г. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для назначения Стрельцову Т.Г. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, для применения правил ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Поскольку отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд при наличии смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), при назначении Стрельцову Т.Г. наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания Стрельцову Т.Г. применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой *** грамма, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения *** подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Стрельцова Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 03 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Стрельцову Т.Г. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Обязать Стрельцова Т.Г. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Стрельцову Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой *** грамма, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ***», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий Н.А. Воробьева