Приговор от 28 апреля 2014 года №1-161/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-161/2014
 
ПРИГОВОР
 
         Именем Российской Федерации    
 
 
    28 апреля 2014 года          город Чебоксары
 
        Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,
 
    при секретаре Тавиновой Е.Н., с участием:
 
    государственных обвинителей - старших помощников прокурора Калининского района г.Чебоксары Харитоновой Е.А. и Зубановой Е.В.,
 
    подсудимого Чаевцева А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Чебоксарской городской коллегии адвокатов Чувашской Республики Никифорова Э.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Чаевцева А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего <адрес>, не женатого, военнообязанного, не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
        Чаевцев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
        Чаевцев А.Ю. в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ, проходя по территории <данные изъяты><данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, заметив припаркованный автомобиль «БМВ-520», принадлежащий ФИО5, возымел умысел на похищение с данного автомобиля четырех колес. После этого с указанной целью, Чаевцев А.Ю., примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «БМВ-520» с государственным регистрационным знаком № 21рус и снял с помощью баллонного ключа четыре автомобильных колеса с литыми дисками и зимней резиной стоимостью 3750 рублей за 1 колесо на сумму 15000 рублей, а также забрал с багажника пластиковый ящик с инструментами стоимостью 1000 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на 16000 рублей.
 
        Указанные действия Чаевцева А.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Чаевцев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Никифоров Э.Г. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним. Чаевцеву А.Ю. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.
 
    Государственный обвинитель также согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5 в своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело без его участия, указав, что не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Чаевцеву А.Ю. обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При указанных обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия Чаевцева А.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.
 
    При назначении наказания Чаевцеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Чаевцев А.Ю. не судим (д.125), по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД России по г.Чебоксары характеризуется положительно, как лицо, в отношении которого заявлений и сообщений о непристойном поведении в быту и общественных местах не поступали, приводов в органы полиции за совершение административных правонарушений не имеет, на учете в УПП № ОП№ не состоял (л.д.123), председателем домового комитета характеризуется также положительно как лицо, к которому со стороны соседей претензий не имеется, работает, в нетрезвом виде замечен не был, заботится о <данные изъяты> (л.д.124), по месту работы в качестве <данные изъяты> на <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, характеризуется как работник, не имеющий жалоб от клиентов, ответственный, исполнительный и неконфликтный (л.д.125); под наблюдением в БУ «Республиканская психиатрическая больница» и в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (л.д.116, 117).
 
    В соответствии с пунктами «и» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Чаевцева А.Ю., суд признает явку с повинной (л.д.69), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В качестве смягчающих наказание Чаевцеву А.Ю. обстоятельств в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд расценивает также признание подсудимым вины, раскаяние, заботу о брате 1999 года рождения, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) предусмотрены наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
 
    Чаевцев А.Ю. совершил преступление средней тяжести впервые.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется положительно, совершил преступление впервые, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение цели наказания при назначении наказания в виде исправительных работ. К лицам, которым не может быть назначен данный вид наказания, в соответствии с ч.5 ст.50 УК РФ Чаевцев А.Ю. не относится.
 
    Оснований для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации по делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат возвращению владельцу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чаевцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чаевцева А.Ю. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    В случае отмены назначенного наказания в виде исправительных работ лишением свободы зачесть в срок отбывания наказания время задержания Чаевцева А.Ю. в порядке ст.ст. 91 и 92 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации с 07 марта по 08 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: четыре автомобильных колеса с зимней резиной на литых дисках от автомашины марки «БМВ» размером 205*55R16, ящик для инструментов возвратить потерпевшему ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации – то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
 
        В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Э.Г. Волков