Приговор от 27 марта 2014 года №1-161/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-161/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Георгиевск                             31 марта 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
 
    при секретаре Булавиной О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Храпач А.А.,
 
    подсудимого Лабанкова С.В.,
 
    защитника адвоката Козлова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 27 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
 
    Лабанкова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, временно проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лабанков С.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу:<адрес>, Лабанков С.В., имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно автомашиной «<данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, но находящимся в пользовании ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3, также находящийся в указанной квартире, положил ключи от автомобиля на шкаф, без разрешения последнего сел в машину, после чего не имея никаких прав на управление данным автомобилем, уехал в сторону <адрес> края, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, после чего, доехав до <адрес> и, увидев находящихся там сотрудников полиции, которые его остановили, бросил данный автомобиль и попытался скрыться, однако был задержан ими.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4, согласно поступившей телефонограммы, с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч. 1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд, в соответствии с п.п. «и,г» ч. 1 ст.61 УК РФ, относит его явку с повинной, а также наличие <данные изъяты>.
 
    К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    К данным о личности суд относит то, что по месту жительства и прежней работы он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
 
    С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, однако в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а также в интересах общества и государства, Лабанкову С.В. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы, при этом, возложить на него следующие ограничения: не покидать место регистрации по адресу:<адрес> период времени с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
        Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ судом также не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лабанкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не покидать место регистрации по адресу:<адрес> период времени с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Лабанкова С.В. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Лабанкова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомашину марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС серии №, выданное МРЭО ГИБДД г. Лермонтов - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
Судья                                     Ю.В.Курбанова