Приговор от 10 июля 2014 года №1-161/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-161/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июля 2014 года                                                         г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Бочарова С.А.,
 
    с участием помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ушаковой С.В.,
 
    обвиняемого Лапаева А.В.,
 
    защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен"
 
    при секретаре Рыбаловой И.Л.,
 
    с участием потерпевшей Л.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лапаева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Лапаев А.В. обвиняется в том, что    "дата обезличена" около 20 часов у него, находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, по адресу: "адрес обезличен", на почве возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Л.
 
                     "дата обезличена" около 20 часов, Лапаев А.В. находясь в квартире "адрес обезличен", реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Л., подошел к Л., спящей на диване в комнате указанной квартиры и умышленно нанес ей три удара ладонью по лицу и один удар кулаком в область правого глаза. В это же время, в этом же месте, Лапаев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством Л., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы убийством, и желая их наступления, осознавая, что угрожает ей убийством, что у нее имеются достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, желая запугать ее убийством и оказать на нее своими действиями психическое и моральное воздействие, желая, чтобы эта угроза была воспринята ею, как реальная, действуя с прямым преступным умыслом, схватил Л. руками за волосы, стащил ее с дивана и стал трясти за волосы, причиняя ей физическую боль и умышленно высказывая в адрес Л. словесные угрозы, что убьет её.
 
        Л., не имея возможности оказать сопротивление Лапаеву А.В. в силу его физического превосходства над ней, воспринимала преступные действия Лапаева А.В., как угрозу для своей жизни и здоровья.          В это же время, в этом же месте, Лапаев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством Л., желая, чтобы эта угроза была воспринята ею, как реальная, пользуясь своим физическим превосходством, действуя с прямым преступным умыслом, нанес Л. два удара кулаком в грудную клетку с левой стороны, не менее шести ударов кулаком по обоим плечам и 3 удара кулаком по лицу.     Л., видя бурное проявление ненависти и злобы со стороны мужа Лапаева А.В., не контролирующего свои действия, не имея возможности оказать ему сопротивления, восприняла преступные действия Лапаева А.В. реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. В сложившейся ситуации у неё имелись полные основания опасаться осуществления угроз.
 
                 Своими действиями Лапаев А.В. причинил Л. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, лица, туловища и конечностей, не причинившие вреда здоровью, по признаку отсутствия расстройства здоровья.
 
            Кроме того, в 1997 году Лапаев А.В., находясь в деревне "адрес обезличен", на чердаке дома, принадлежащего его деду М., расположенного по неустановленному адресу, обнаружил 2 металлические банки бездымного охотничьего пороха <данные изъяты>, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, общей массой 293,892 грамм, не менее 9 патронов калибра 7,62 мм (7,62х 54R) к нарезному огнестрельному оружию, 1 патрон калибра 7,62 ( 7,62 х 39) к нарезному огнестрельному оружию, нарезное огнестрельное оружие с самодельно изготовленным стволом, калибра 7,62 мм ( Винтовка Мосина образца 1891/30г.)
 
            В этом же месте в это же время у Лапаева А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение 2 металлических банок бездымного охотничьего пороха <данные изъяты>, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, общей массой 293,892 грамм, не менее 9 патронов калибра 7,62 мм (7,62х 54R) к нарезному огнестрельному оружию, 1 патрона калибра 7,62 ( 7,62 х 39) к нарезному огнестрельному оружию, нарезное огнестрельное оружие с самодельно изготовленным стволом, калибра 7,62 мм ( Винтовки Мосина образца 1891/30г.)    для дальнейшего использования в личных целях.
 
            Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку, хранение 2 металлических банок бездымного охотничьего пороха <данные изъяты>, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, общей массой 293,892 грамм, не менее 9 патронов калибра 7,62 мм (7,62х 54R) к нарезному огнестрельному оружию, 1 патрона калибра 7,62 ( 7,62 х 39) к нарезному огнестрельному оружию, нарезного огнестрельного оружия с самодельно изготовленным стволом, калибра 7,62 мм ( Винтовки Мосина образца 1891/30г.), Лапаев А.В. незаконно перевез указанные боеприпасы, оружие и взрывчатое вещество, в контейнере железнодорожного транспорта к себе домой, по адресу: "адрес обезличен", где не имея соответствующего разрешения (лицензии), предусмотренного ст. 9 Федерального Закона «Об оружии», осознавая, что нарушает установленный законом оборот оружия, находясь в комнате – спальне указанной квартиры, умышленно положил 2 металлические банки бездымного охотничьего пороха <данные изъяты>, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, общей массой 293,892 грамм, не менее 9 патронов калибра 7,62 мм (7,62х 54R) к нарезному огнестрельному оружию, 1 патрон калибра 7,62 ( 7,62 х 39) к нарезному огнестрельному оружию, в прикроватную тумбочку, а нарезное огнестрельное оружие с самодельно изготовленным стволом, калибра 7,62 мм ( Винтовки Мосина образца 1891/30г.)    под кровать, где умышленно осуществлял их незаконное хранение для дальнейшего использования в личных целях.
 
                    В июне 2000 года, Лапаев А.В. находясь в квартире "адрес обезличен", взял нарезное огнестрельное оружие с самодельно изготовленным стволом, калибра 7,62 мм ( Винтовки Мосина образца 1891/30г.) и один патрон калибра 7,62 мм (7,62х 54R) к нарезному огнестрельному оружию и на мотоцикле <данные изъяты> поехал в лесной массив расположенный в районе "адрес обезличен". Находясь в указанном месте Лапаев А.В., зарядил вышеуказанное оружие патроном калибра 7,62 мм (7,62х 54R) к нарезному огнестрельному оружию и произвел один выстрел, в результате чего огнестрельное оружие с самодельно изготовленным стволом, калибра 7,62 мм ( Винтовки Мосина образца 1891/30г.) получило механические повреждения, став непригодным для стрельбы.
 
            В это же время в этом же месте, у Лапаева А.В., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия.
 
            Находясь в лесном массиве, расположенном в районе "адрес обезличен", Лапаев А.В., не желая оставлять своего преступного умысла, направленного на хранение основных частей огнестрельного оружия, забрав с собой детали одноствольного оружия, являющиеся основными частями огнестрельного нарезного оружия. ( Винтовки Мосина образца 1891/30г.), на вышеуказанном мотоцикле привез их домой по адресу: "адрес обезличен", и положил под кровать в комнате – спальне указанной квартиры, где продолжил осуществлять их незаконное хранение для дальнейшего использования в личных целях.
 
            Далее, Лапаев А.В., не желая оставлять свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, боеприпасов и основных частей огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения (лицензии), предусмотренного ст. 9 Федерального Закона «Об оружии», осознавая, что нарушает установленный законом оборот оружия, умышленно хранил в комнате спальне квартиры "адрес обезличен", в прикроватной тумбочке 2 металлические банки    бездымного охотничьего пороха <данные изъяты>, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, общей массой 293,892 грамм, не менее 9 патронов калибра 7,62 мм (7,62х 54R) к нарезному огнестрельному оружию, 1 патрон калибра 7,62 ( 7,62 х 39) к нарезному огнестрельному оружию, а под кроватью детали одноствольного оружия, являющиеся основными частями огнестрельного нарезного оружия. ( Винтовки Мосина образца 1891/30г.).
 
            В мае 2007 года Лапаев А.В. продолжая свои преступные действия по реализации умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и основных частей огнестрельного оружия, умышленно, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак "номер обезличен", перевез детали одноствольного оружия, являющиеся основными частями огнестрельного нарезного оружия. ( Винтовки Мосина образца 1891/30г.) в гараж "номер обезличен" гаражного кооператива <данные изъяты>, расположенного по "адрес обезличен" с целью дальнейшего их незаконного хранения.
 
            "дата обезличена" в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов, в ходе осмотра места происшествия по адресу: "адрес обезличен", в комнате – спальне, из прикроватной тумбочки сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 2 металлические банки бездымного охотничьего пороха <данные изъяты>, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, общей массой 293,892 грамм, 9 патронов калибра 7,62 мм (7,62х 54R) к нарезному огнестрельному оружию, 1 патрон калибра 7,62 ( 7,62 х 39) к нарезному огнестрельному оружию, которые незаконно, умышленно хранил Лапаев А.В.
 
            "дата обезличена" в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: "адрес обезличен", сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты детали одноствольного оружия "номер обезличен", являющиеся основными частями огнестрельного нарезного оружия (Винтовки Мосина образца 1891/30г.), которые Лапаев А.В. умышленно и незаконно хранил.
 
            В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Лапаев А.В. с соблюдением условий статей 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
              В судебном заседании подсудимый Лапаев А.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении итогового судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, в содеянном раскаивается и просит не лишать свободы.
 
            Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
 
            Потерпевшая Л. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, пояснила суду, что помирилась с Лапаевым А.В., простила его и просила не наказывать строго.
 
               Учитывая мнение государственного обвинителя Ушаковой С.В., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия принятия итогового судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении итогового судебного решения в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении итогового судебного решения в особом порядке от государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
            Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимого Лапаева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
            Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Лапаева А.В.
 
            Согласно сведениям ИЦ МВД Лапаев А.В. не судим (л.д. "номер обезличен").
 
            Из характеристики по месту жительства, выданной участковым уполномоченным Ф., следует, что Лапаев А.В. к административной ответственности не привлекался (л.д. "номер обезличен").
 
            Согласно медицинской справке Лапаев А.В.. на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д."номер обезличен").
 
              Суд не усматривает обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого Лапаева А.В. и предусмотренных уголовным законом оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания. В судебном заседании сторонами не заявлялось ходатайство о прекращении уголовного дела.
 
              При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, впервые совершившего преступления небольшой и средней тяжести, фактические обстоятельства, при которых были совершены преступления.
 
            Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание за совершенные преступления в виде ограничения свободы с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и считает нецелесообразным назначать альтернативные виды наказаний, предусмотренные ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ.
 
            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, выразившееся в признательных показаниях, положенных в основу обвинения, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
             Судом не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.
 
            Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            Вещественные доказательства – 2 банки пороха <данные изъяты>; 1 патрон калибра 7,62 мм. х 39 мм.; 9 патронов калибра 7,62 мм. – 54 мм.,; 1 патрон 20-го калибра; 25 патронов 16-го калибра; металлическое приспособление для заряжания патронов; шило; стеклянный бутылёк с капсюлями; банка с дробью; цевье ружья ИЖ 17 16-го калибра "номер обезличен"; ружье ИЖ 17 16-го калибра "номер обезличен"; патронташ; ствол и ствольная коробка одноствольного ружья "номер обезличен", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Северобайкальский», в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ следует уничтожить, как находящиеся в незаконном обороте.
 
              Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе уголовного судопроизводства, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Лапаева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ – 6 месяцев ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 222 УК РФ – 1 год ограничения свободы.
 
        На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить 1 год 3 месяца ограничения свободы.
 
        В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Лапаеву А.В. следующие ограничения: не посещать клубы, кафе, рестораны, расположенные в пределах территории муниципального образования «город Северобайкальск», не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Северобайкальск», не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
         Меру пресечения Лапаеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                  Вещественные доказательства – 2 банки пороха <данные изъяты>»; 1 патрон калибра 7,62 мм. х 39 мм.; 9 патронов калибра 7,62 мм. х 54 мм.; 1 патрон 20-го калибра; 25 патронов 16-го калибра; металлическое приспособление для заряжания патронов; шило; стеклянный бутылёк с капсюлями; банка с дробью; цевье ружья ИЖ 17 16-го калибра "номер обезличен"; ружье ИЖ 17 16-го калибра "номер обезличен"; патронташ; ствол и ствольная коробка одноствольного ружья "номер обезличен", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Северобайкальский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
        На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Лапаева А.В. от возмещения процессуальных издержек.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
 
    Судья                                                                                С.А. Бочаров