Приговор от 17 февраля 2014 года №1-16(1)/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-16(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 февраля 2014 г.                          г. Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Романова А.В.,
 
    при секретаре Морозовой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,
 
    подсудимого Субботина С.Н.,
 
    защитника Митрофанова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
установил:
 
    Субботин С.Н. совместно с ФИО2, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено Субботиным С.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    25 сентября 2013 года, примерно в 19 часов 25 минут, Субботин С.Н. и несовершеннолетний ФИО2 находились около дома по адресу: <адрес>. В это время и в этом месте, несовершеннолетний ФИО2 предложил Субботину С.Н. совершить угон мотоцикла марки GRYPHON YX 1004, находящегося во дворе <адрес>, для того чтобы съездить в <адрес>, на что последний дал свое согласие. 25 сентября 2013 г. примерно в 19:30 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, Субботин С.Н. и несовершеннолетний ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно подошли к мотоциклу марки GRYPHON YX 1004, без государственного регистрационного знака, стоимостью 30 999 рублей, принадлежащему ФИО1, и сняли мотоцикл с подножки. После чего Субботин С.Н. взяв мотоцикл за руль, и несовершеннолетний ФИО2, толкая мотоцикл сзади, покатили его от <адрес>. Пытаясь завести мотоцикл, Субботин С.Н. и ФИО2 покатили его по дороге, переместив примерно на 300 метров, где путем соединения проводов зажигания пытались запустить двигатель мотоцикла, однако им это не удалось. После чего Субботин С.Н. и ФИО2 бросили мотоцикл марки GRYPHON YX 1004, без государственного регистрационного знака, в <адрес> <адрес> и с места совершения преступления скрылись.
 
    Ущерб, причиненный ФИО1 в результате противоправных действий Субботина С.Н., составил 30 999 рублей, который возмещен полностью путем фактического возвращения похищенного имущества его собственнику.
 
    По ходатайству подсудимого Субботина С.Н. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Субботин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевший ФИО1 и защитник Митрофанов И.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Субботина С.Н. обвинительный приговор.
 
    Действия Субботина С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
 
    По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от ДД.ММ.ГГГГ Субботин С.Н. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 45).
 
    С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Полное признание подсудимым Субботиным С.Н. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Субботина С.Н. обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Субботина С.Н., обстоятельств дела, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, применив правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Субботина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Субботину Сергею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Субботина Сергея Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Субботину С.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                      А.В. Романов