Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Дело № 1-161/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ступинского городского суда <адрес> Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ступинского городского прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО5, имеющего регистрационный номер 50/4000 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-техническое образование, разведенного, на иждивении детей не имеющего, работающего в ОАО «Михневский завод электроизделий», военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО1 A.M., проходя мимо <адрес>, встретил своего знакомого ФИО3 (который согласно свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ скончался ДД.ММ.ГГГГ года), который предложил ФИО1 A.M. употребить с ним наркотическое средство - героин. В этот же день, в это же время, в этом же месте у ФИО1 A.M. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 A.M., в указанное время, отошел к гаражам, расположенных вблизи <адрес>, где незаконно приобрел у ФИО3 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,89 грамма, находящийся в пакете из полимерного материала, то есть незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере. Непосредственно после этого, ФИО1 A.M., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, положил указанное наркотическое средство в левый внутренний карман одетой на нем куртки.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минут, в ходе осмотра участка местности вблизи <адрес>, произведенного сотрудниками Михневского ОП ОМВД России по <адрес> у ФИО1 A.M., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,89 грамма, в значительном размере, находящийся в пакете из полимерного материала, который он при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил.
После ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения в особом порядке.
В ходе судебного заседания, после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, с квалификацией, с изложенными обстоятельствами, размером наркотического средства, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором им было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник настаивал на вынесении приговора в особом порядке.
На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наркотическое средство, которое приобрел ФИО1 - героин (диацетилморфин), внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1215).
Масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), не менее 0,89 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении отельного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229,1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 224), является значительным размером.
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ года, на переднем предплечье обоих рук ФИО1 имеется следы инъекций (л.д.17)
Из заключения судебно-химического исследования № Ж следует, что в мочи гражданина ФИО1 (проба отобрана ДД.ММ.ГГГГ в 18.45 минут) обнаружен морфин (л.д.18).
Так же, согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 A.M., каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от сочетанного употребления алкоголя и наркотиков. По своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию опасности для себя и иных лиц не представляет, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 122-123)
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что последний юридически не судим (л.д. 78, 80-82, 86, 87-88) по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.85); на учете у врача психиатра не стоит (л.д. 90); состоит с 2007 года на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 ст» (л.д. 90); привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КРФоАП - штраф 100 рублей (л.д. 91); по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно - жалоб не поступало (л.д. 93, 96).
Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, на основании ч.2 ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
При выборе вида наказания учитывается, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве основных, следующие наказания: штраф, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. Исходя из личности и обстоятельств совершенного преступления судья считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы.
При определении срока наказания принимаются во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
На основании вышеизложенного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и состояние здоровья, вид и цель приобретенного наркотического средства, обстоятельства совершения преступления, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, но с установлением испытательного срока, в ходе которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства (уголовная инспекция); один раз в месяц, в день, установленный уголовной инспекцией, в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в уголовную инспекцию; в течение всего испытательного срока не менять место жительства и место работы без обязательного предварительного письменного уведомления уголовной инспекции.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), после проведения экспертизы - 0,86 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес> (квитанция 18519, уголовное дело 44290) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы или представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и с выбранным им самим либо назначенным судом защитником.
Председательствующий: подпись Бондарев А.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>