Приговор от 07 апреля 2014 года №1-161/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-161/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
07 апреля 2014 года г. Барнаул
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Завьяловой И.С.,
 
    при секретаре Богачевой Л.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
 
    Остапчук О.В.,
 
    подсудимого Сукнева Д.Ю.,
 
    защитника – адвоката Попова Н.М., представившего удостоверение ... и ордер № ...
 
    потерпевшей Х.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Сукнева Д.Ю., +++ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного в ///, проживающего в ///, <данные изъяты> получившего обвинительное заключение +++, извещенного о назначении судебного заседания +++, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Сукнев Д.Ю., совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    +++ около 09 часов Сукнев Д.Ю., находясь в доме расположенном по адресу: ///, достоверно зная о том, что в жилой комнате данного дома, арендуемой Х., имеется ценное имущество, принадлежащее Х., решил незаконно проникнуть в данную жилую комнату, с целью хищения имущества принадлежащего последней.
 
    Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, +++ около 09 часов, Сукнев Д.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, открыл входную дверь в комнату, которая на запорное устройство заперта не была, незаконно проник в жилище, а именно в комнату жилого ///, арендуемой Х. Находясь в комнате по указанному адресу, Сукнев Д.Ю. продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, из шкафа расположенного в комнате указанного дома, взял, то есть тайно похитил золотую цепь 583 пробы, весом 1,84 грамма, стоимостью 1962 рубля 60 копеек, принадлежащую Х.
 
    После чего Сукнев Д.Ю. с похищенным имуществом, принадлежащим Х., с места преступления скрылся. Впоследствии, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Сукнев Д.Ю. причинил Х. материальный ущерб в сумме 1962 рубля 60 копеек.
 
    В судебном заседании Сукнев Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
 
    Потерпевшая Х., выразила согласие с особым порядком рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемых Сукневу Д.Ю. преступлений предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Сукнева Д.Ю. правильно квалифицированны по п.«а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Данное преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Сукнев Д.Ю. участковыми уполномоченными по месту жительства и регистрации характеризуется положительно(л.д. 157-158), с места работы характеризуется положительно(л.д. 160), на учетах в АКПНД и БУЗ Республики Алтай «Психиатрическая больница» подсудимый не состоит(л.д. 161-164).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной (л.д.14), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья матери подсудимого и оказание ей материальной помощи, а также мнение потерпевшей Х. не настаивавшей на строгом наказании.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Сукнева Д.Ю. не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, против собственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания, оснований для назначения более мягких наказаний не имеется. Ему не могут быть назначены штраф и принудительные работы, так как он не работает, его доходов не достаточно для оплаты штрафа в размерах, установленных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, принудительные работы не действуют на настоящий момент, взыскание штрафа даже в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ негативно скажется на материальном положении его и его семьи, поставит в тяжелое материальное положение. При этом, также учитывается, что ущерб полностью возмещен, а минимальный размер штрафа в несколько раз превышает стоимость похищенного имущества. Кроме того, иные более мягкие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого с учетом его личности. При этом, не имеется оснований для понижения категории преступления по основаниям ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом личности Сукнева, фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности. Реальное отбывание данного наказания для Сукнева является чрезмерно суровым. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа не имеется. При назначении наказания Сукневу также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сукнева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде8(восьми) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.
 
    В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сукневу Д.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с +++.
 
    Вещественные доказательства: залоговый билет ... от +++, изъятый в ходе обыска от +++ в ООО «<данные изъяты>», по адресу: ///, /// копии договора аренды жилого помещения заключенный с между В. и Сукневым Д.Ю., аренды жилого помещения заключенный с между В. и М. хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, их подлинники, переданные на хранение свидетелю В. оставить у последней.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий И.С.Завьялова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-161/2014
 

    Приговор вступил в законную силу 18.04.2014г.