Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Дело № 1-161/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 19 мая 2014 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Бурчика П.П.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Галушко А.Ф.,
потерпевшего ЗГЕ,
подсудимых Линдта И.С., Шрейдера И.В.,
защитников (адвокатов): Щербаковой В.И., ордер № 53515 от 28.03.2014 года, удостоверение № 717 УМЮ РФ по Омской области, Репринцевой В.Ф., ордер № 14434 от 15.05.2014 года, удостоверение № 624 УМЮ РФ по Омской области, действующих в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-161/2014 в отношении:
Линдта И.С.<данные изъяты> ранее не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 2 л.д. 14),
Шрейдера И.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 2 л.д. 32),
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Линдт И.С. и Шрейдер И.В. в Омском районе Омской области совершили две кражи группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Линдт И.С., находясь в <адрес> с целью совершения кражи чужого имущества, вступил в предварительный сговор со Шрейдером И.В. на хищение чужого имущества. Во исполнение сговора они подошли к автомобилю <данные изъяты> №, припаркованному у жилого <адрес>. Линдт во исполнение умысла стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможном появлении посторонних лиц, а Шрейдер, обнаруженным на месте преступления гвоздодером стал им взламывать правую переднюю дверь автомобиля. Линдт, видя, что у Шрейдера не получается взломать дверь автомобиля, присоединился к нему. От механических воздействий гвоздодером лопнуло стекло правой передней двери автомобиля, и через образовавшееся отверстие окна Линдт изнутри открыл заднюю правую дверь. Затем Шрейдер и Линдт из указанного автомобиля похитили автомагнитолу <данные изъяты> серийный номер №, принадлежащую ЗГЕ С похищенным имуществом Шрейдер и Линдт с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, в вечернее время этого же дня Линдт после совершения вышеуказанного преступления, с целью совершения кражи чужого имущества, вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества со Шрейдером. Действуя согласованно с единым умыслом, он и Шрейдер из автомобиля <данные изъяты> №, припаркованного вблизи жилого <адрес> тайно похитили принадлежащее КПА имущество: аккумуляторную батарею <данные изъяты> №, стоимостью 3000 рублей; беспроводной «интернет WI FI роутер» стоимостью 1000 рублей; набор ключей в количестве девяти штук общей стоимостью 100 рублей; набор ключей в количестве семи штук общей стоимостью 100 рублей; четыре сайлентблока стоимостью 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 2000 рублей; четыре стойки стабилизатора стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей; два динамика от колонок <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; навигатор марки <данные изъяты> № стоимостью 1200 рублей; полимерный ящик предназначенный для хранения инструментов стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 10 900 рублей. С похищенным имуществом Линдт и Шрейдер скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему КПА материальный ущерб на общую сумму 10 900 рублей.
Подсудимый Линдт И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания Линдта И.С. с предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Шрейдер у <адрес> из автомобиля <данные изъяты> похитили автомагнитолу. Он стоял на дороге и смотрел по сторонам, а Шрейдер пытался открыть правую дверь. Он нашел гвоздодер, которым попытался открыть переднюю пассажирскую дверь. Затем в автомобиле лопнуло стекло и он открыл заднюю дверь и попытался забрать динамики, но у него не получилось, а Шрейдер в этот момент извлек с передней панели автомобиля магнитолу. Магнитолу автомобиля они похитили чтобы установить на автомобиль <данные изъяты>. Затем они увидели автомобиль <данные изъяты> у <адрес>. Из багажника указанного автомобиля они похитили аккумуляторную батарею <данные изъяты>, коробку с запчастями и инструментами. После этого они из салона автомобиля похитили колонки, навигатор. Похищенные вещи сложили в багажник автомобиля и поехали домой к его бабушке Линдт. Все похищенное имущество они выложили во двор <адрес>. Вину признает в полном объеме в содеянном раскаивается. В настоящее время они возместили ущерб в сумме 2000 рублей владельцу автомобиля <данные изъяты> за похищенную магнитолу Дополняет, что гвоздодер они выбросили рядом с автомобилем <данные изъяты> (т. 1 л.д. 8-11).
Подсудимый Шрейдер И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания Шрейдера И.В. с предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Линдт у <адрес> из автомобиля <данные изъяты> похитили автомагнитолу. Он пытался открыть правую дверь, а Линдт стоял на дороге и смотрел за обстановкой. Линдт взял на земле гвоздодер и попытался им открыть переднюю пассажирскую дверь. Затем в автомобиле лопнуло стекло, и задняя дверь была открыта. Он извлек с передней панели автомобиля магнитолу. Магнитолу они похитили для подключению в автомобиль <данные изъяты>. Затем они увидели автомобиль <данные изъяты> у <адрес>. Из багажника указанного автомобиля они похитили аккумуляторную батарею <данные изъяты>, коробку с запчастями и инструментами. После этого они из салона автомобиля похитили колонки, навигатор. Похищенные вещи сложили в багажник автомобиля и поехали домой к бабушке Линдт. Все похищенное имущество они выложили во двор <адрес>. Вину признает в полном объеме в содеянном раскаивается. В настоящее время они возместили ущерб в сумме 2000 рублей владельцу автомобиля <данные изъяты> за похищенную магнитолу. Гвоздодер они выбросили рядом с автомобилем <данные изъяты> (т. 2 л.д. 38-41).
Помимо признания вины подсудимыми их вина в совершении краж подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ЗГЕ суду показал, что ему позвонила бабушка и сказала, что у него «вскрыли автомобиль». Он вызвал участкового уполномоченного полиции, с которым поехал к автомобилю, у которого были обнаружены механические повреждения - были разбиты стекла, повреждена дверь автомобиля (так как машину скрывали гвоздодером), вмятины, в целом автомобиль в неисправном состоянии. После аварии был поврежден капот, две передние фары. Ему возмещен ущерб на сумму 17 000 рублей. От исковых требований он отказывается. На строгой мере наказания подсудимым он не настаивает.
По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ, при взаимном согласии сторон оглашены показания потерпевшего КПА, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осмотрел автомобиль <данные изъяты> и обнаружил хищение: динамиков от колонок <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, навигатора <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей; аккумуляторной батареи <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; набора ключей в количестве девяти штук, стоимостью 100 рублей; набора ключей в количестве семи штук, стоимостью 100 рублей; пластмассового ящика черного цвета стоимостью 500 рублей: беспроводного «интернет WI FI роутера» стоимостью 1000 рублей; четырех саленблоков стоимостью по 500 рублей, всего на сумму 2000 рублей. Ущерб, причиненный в результате кражи имущества составляет 10 900 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку он нигде не работает, источников дохода у него нет. Кроме того украдено было универсальное средство <данные изъяты>, трос автомобильный, скотч, тюбик с герметиком, полимерный пакет е представляющие ценности для него. Он получил принадлежащее ему имущество на хранение под расписку от следователя. Ущерб от кражи ему полностью возмещен, исковых требований у него нет (т. 1 л.д. 133-135, т. 1 л.д. 242-243)
Свидетель ЛНИ суду показала, что о краже узнала от сотрудников полиции. Подсудимый Линдт приходится ей <данные изъяты>. <данные изъяты> приходит в гости, помогает по хозяйству. По поводу совершенной кражи он ей ничего не рассказывал, только то, что они что-то разобрали и взяли. Подсудимый Шрейдер ей знаком, так как он приходит к ней вместе с <данные изъяты>, и они вместе помогают по хозяйству. Характеризует подсудимых только с положительной стороны.
Свидетель ШРН суду показала, что <данные изъяты> она подошла к автомобилю и увидела следы и на передней пассажирской двери было разбито стекло, а другая дверь была выгнута. Она позвонила внуку и всё ему рассказала. Потом приехал участковый уполномоченный полиции, осмотрел все и вызвал следственную группу. Выяснилось, что была похищена автомагнитола. Ещё был поврежден капот и фары. Подсудимый Линдт вел себя очень агрессивно, когда производился осмотр места происшествия.
По ходатайству государственного обвинителя, при взаимном согласии сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ЛАА, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что проживает совместно с Шрейдер И., ЛНИ по адресу: <адрес>. Шрейдер И. может охарактеризовать с положительной стороны. Ее <данные изъяты> Линдт И. поддерживает дружеские отношения с Шрейдер И.. О том, что ее <данные изъяты> и Шрейдер совершили хищение запасных частей с автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> узнал от сотрудников полиции. Затем от Линд И. и Шрейдер И. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ они совершили данные преступления. У него есть в собственности автомобиль <данные изъяты>, которым он позволял пользоваться Шрейдеру (т. 1 л.д. 234-237).
В своём заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ЗГЕ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля <данные изъяты> №, у <адрес> похитили: магнитолу <данные изъяты> и повредили на автомобиле переднюю правую дверь, заднюю правую дверь, переднее правое стекло на двери, причинив материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, что является для него значительным ущербом (т. 1 л.д. 8).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра автомобиля <данные изъяты> №, у <адрес>, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, обнаружены и изъяты: следы рук на два отрезка темной и пять отрезков светлой дактилопленки, частицы лакокрасочного покрытия, а также зафиксированы повреждения автомобиля <данные изъяты> № и отсутствие магнитолы <данные изъяты> (т. 1 л.д. 9-14).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра прилегающей территории к <адрес>, на которой находится автомобиль <данные изъяты>, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, на расстоянии 4 метров от вышеуказанного автомобиля на снегу обнаружен и изъят гвоздодер (т. 1 л.д. 78-79).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра территории <адрес>, с участием Линдт и Шрейдер в присутствии понятых и хозяйки домовладения ЛНИ на земле обнаружены и изъяты: аккумуляторная батарея <данные изъяты>, два динамика от колонок <данные изъяты>, отвертка, беспроводной интернет, навигатор <данные изъяты>, набор ключей в количестве девяти штук, набор ключей в количестве семи штук, баллон с универсальным средством <данные изъяты>, скотч, четыре саленблока, четыре стойки стабилизатора, ящик полимерный черного цвета, тюбик с герметиком, разукомплектованные фрагменты магнитолы <данные изъяты>, находящиеся в черном полимерном пакете, автомобильный трос. Участвующие в смотре Линдт и Шрейдер пояснили, что разукомплектованные фрагменты магнитолы <данные изъяты> ими были похищены из автомобиля <данные изъяты> в вечернее время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 85-90).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрены разукомплектованные фрагменты магнитолы <данные изъяты>, отвертка и гвоздодер (т. 1 л.д. 173-176), которые были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 177-178), и возвращены потерпевшему ЗГЕ под сохранную расписку (т. 1 л.д. 181).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Линдт И.С. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> совместно с Шрейдером И.В. повредил автомобиль <данные изъяты> у <адрес>, из которого похитили магнитолу <данные изъяты> (т. 1 л.д. 22).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Шрейдер И.В. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> совместно с Линдт И.В. повредил автомобиль <данные изъяты> у <адрес>, из которого похитили магнитолу <данные изъяты> для личного пользования. (т. 1 л.д. 26).
В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ КПА просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты> по адресу: <адрес>, тайно похитили имущество на сумму 10 900 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 101).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ с участием КПА осмотрено следующее имущество: аккумуляторная батарея <данные изъяты>, два динамика от колонок <данные изъяты>, беспроводной интернет, навигатор <данные изъяты>, набор ключей в количестве девяти штук, набор ключей в количестве семи штук, баллон с универсальным средством <данные изъяты>, скотч, четыре саленблока. четыре стойки стабилизатора, ящик полимерный черного цвета, тюбик с герметиком. автомобильный трос, полимерный пакет черного цвета. В ходе осмотра потерпевший КПА пояснил, что узнает вышеуказанные предметы как принадлежащие ему по внешним признакам: цвету, форме и размеру, (т. 1 л.д. 144-153), которые были приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 154-155), и возвращены потерпевшему КПА под сохранную расписку (т. 1 л.д. 158).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Шрейдер И.В.. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> совместно с Линдт И.С. из автомобиля <данные изъяты> у <адрес> тайно похитили аккумуляторную батарею <данные изъяты>, навигатор, две колонки, инструменты, автозапчасти, после чего похищенное спрятали во дворе дома у бабушки по <адрес> (т. 1 л.д. 70).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Линдт И.С. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совместно с Шрейдер И.С. из автомобиля <данные изъяты> у <адрес>, тайно похитили аккумуляторную батарею <данные изъяты>, навигатор, две колонки, инструменты, автозапчасти, после чего похищенное спрятали во дворе дома у бабушки по <адрес> (т. 1 л.д. 74).
Суд действия подсудимых Линдта И.С. и Шрейдера И.В. квалифицирует по двум преступлением по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (с исключением из объема обвинения в отношении потерпевшего КПА квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании).
Подсудимые Линдт и Шрейдер осознавая противоправность своих действий, в указанный в установочной части приговора день и час, в указанных в установочной части приговора местах (дважды) - умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно, в обход установленного порядка владения, пользования и распоряжения собственностью, без учета волеизъявления законных владельцев ЗГЕ и КПА безвозмездно, совместно завладевали имуществом потерпевших, которым распорядились по своему усмотрению, причинив им материальный ущерб.
Квалифицирующий признак кражи совершенной «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в последовательности и согласованности действий подсудимых, с распределением ролей каждого – договаривались о совершении преступления, разграничивали между собой роли, совместно согласно отведенной роли проникали в автомобили, похищали имущество, совместно покидали место совершения преступления и прятали имущество также совместно. Кроме этого подсудимые похищенным имуществом распорядились также совместно по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак состава кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» (в отношении имущества КПА) по мнению суда, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку сумма причиненного материального ущерба незначительно превышает установленный законом минимальный размер данного ущерба для юридической квалификации действий, также суд учел то, что указанное имущество было б/у, находилось в технически неисправном автомобиле длительное время и не использовалось, кроме того суд учитывает имущественное положение потерпевшего КПА и значимость для него похищенного.
Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения и из описания преступного деяния хищение гвоздодера и отвертки (в отношении потерпевшего ЗГЕ); скотча, тюбика с герметиком, универсального средства <данные изъяты>, троса автомобильного, черного полимерного пакета (в отношении потерпевшего КПА) - как не представляющих материальной ценности и не причинивших материального ущерба собственникам, что является обязательным признаком состава преступления – кража.
Виновность подсудимых в преступлениях, совершенных ими, помимо их собственных показаний, установлена показаниями потерпевших и свидетелей, а также материалами уголовного дела – заявлениями о совершении преступления, протоколами осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколами изъятия, протоколами осмотра, постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств и другими материалами дела.
Суд за основу приговора берет показания самих подсудимых, которые на предварительном следствии дали показания относительно обстоятельств совершенных преступлений, а также показания потерпевших и свидетелей, у которых нет никаких оснований для оговора подсудимых и нет никакой заинтересованности в исходе дела.
Показания потерпевших, свидетелей, как и другие исследованные доказательства по делу, добыты с соблюдением требований УПК РФ, из установленных источников, относятся к исследуемым событиям, а потому оцениваются судом как допустимые сведения, имеющие доказательственное значение. Положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, соответствующими требованиям относимости, достоверности, а в целом достаточности для разрешения дела.
Суд не усматривает у потерпевших и свидетелей оснований оговаривать подсудимых, поскольку они между собой не знакомы, неприязненных отношений между ними не было, в долговых обязательствах не состояли, тем самым, суд посчитал, что оснований для оговора подсудимых потерпевший и свидетели не имеют.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Линдт И.С. и Шрейдером И.В. деяний, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести (ч. 2 ст. 158 УК РФ), а также данные о личности подсудимых, характеризующихся по месту проживания и по месту работы: Линдт И.С. – положительно (т. 2 л.д. 23, 26), Шрейдер И.В. –положительно (т. 2 л.д. 56, 58).
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимых судом учитываются: совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, наличие на иждивении у Шрейдера И.В. малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимых и их близких родственников.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании вышеизложенного суд, учитывая данные о личности подсудимых Линдта И.С. и Шрейдера И.В., влияние назначаемого наказания на возможность их исправления и условия их жизни, смягчающие обстоятельства (отсутствие отягчающих), данные о личности, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении них наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимых суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
Несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства подсудимые Линдт И.С. и Шрейдер И.В. заявили о том, что они желают пользоваться услугами адвокатов, которые будут осуществлять защиту их интересов. Подсудимые были согласны на взыскание процессуальных издержек, не заявляли об отказе от услуг адвоката, не ссылалась на имущественную несостоятельность, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307. 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Линдта И.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Заваруев) в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Кутана) в виде 260 (двухсот шестидесяти) часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Линдту И.С. наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
Признать Шрейдера И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ЗГЕ) в виде 210 (двухсот десяти) часов обязательных работ;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший КПА) в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Шрейдеру И.В. наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Линдта И.С. и Шрейдера И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Линдта И.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в сумме 1265 (одна тысяча двести пятьдесят пять) рублей (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК РФ по Омской области (УФССП по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).
Взыскать с подсудимого Шрейдера И.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в сумме 1897 (одна тысяча восемьсот девяносто семь) руб. (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК РФ по Омской области (УФССП по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).
Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты магнитолы <данные изъяты>, отвертку, гвоздодер, аккумуляторную батарею <данные изъяты>, два динамика от колонок <данные изъяты>, беспроводной интернет, навигатор <данные изъяты>, набор ключей в количестве девяти штук, набор ключей в количестве семи штук, баллон с универсальным средством <данные изъяты>, скотч, четыре саленблока, четыре стойки стабилизатора, полимерный ящик, тюбик с герметиком, автомобильный трос и полимерный пакет – оставить по принадлежности у владельцев (потерпевших ЗГЕ и КПА).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимыми Линдтом И.С. и Шрейдером И.В. в тот же срок с момента получения ими копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб либо апелляционного представления подсудимые Линдт И.С. и Шрейдер И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление их защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко