Дата принятия: 20 июня 2014г.
        Номер документа: 1-161/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 161/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 20 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Прокопьевска Лях О.В.,
 
    подсудимого Саратовского Е.А.,
 
    защитника – адвоката Лизогуб К.В.,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    при секретаре Киселевой А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Саратовского Евгения Александровича, ФИО7
 
    ФИО7
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Саратовский Е.А. находясь во дворе <адрес>, увидел ряд стаек из одной из которых решил умышленно из корыстных побуждении тайно похитить чужое имущество. Во исполнение своего корыстного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Саратовский Е.А пошел к себе домой, где взял металлический лом и в период времени с 23 часов 07. 02. 2014 г. до 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ пришел к стайке, расположенной во дворе <адрес> принадлежащей ФИО5, где принесенным с собой металлическим ломом взломал замок на двери стайки, незаконно проник в стайку, являющуюся иным хранилищем, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: рыболовный пластмассовый ящик серого цвета стоимостью 1000 рублей, палатку зимнюю стоимостью 400 рублей, ледобур стоимостью 1000 рублей, дождевик клеенчатый зеленого цвета стоимостью 500 рублей, 4 маленьких катушечных удочки по цене 100 рублей за 1 шт. на общую сумму 400 рублей, одну телескопическую удочку стоимостью 220 рублей, мормышки вольфрамовые - 12 штук по цене 80 рублей за 1 шт., на общую сумму 960 рублей, мормышки свинцовые - 12 штук по цене 35 рублей за 1 шт., на общую сумму 420 рублей, блесна зимние - 5 штук, по цене 120 рублей за 1шт., на общую сумму 600 рублей, 2 коробки ножей для ледобура по цене 110 рублей за 1 коробку, на общую сумму 220 рублей, 3 катушки лески по цене 15 рублей за 1шт., на сумму 45 рублей, 2 пары резиновых сапог стоимостью 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 200 рублей, граненые стаканы в количестве 30 штук стоимостью 4 рубля за 1 шт., на общую сумму 120 рублей, 4 банки варенья объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 65 рублей за 1 шт., на общую сумму 260 рублей; не представляющие материальной ценности: упаковочная коробка от стаканов, детские санки, клетчатая сумка с мягкими игрушками. В продолжение своего преступного корыстного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Саратовский Е.А. увидел в стайке погреб, подошел к нему поднял крышку и спустившись по металлической лестнице незаконно проник в погреб, являющийся иным хранилищем, где с полок в погребе умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил 1 банку грибов объемом 0,5л стоимостью 60 рублей, 1 банку лечо объемом 0,5л, стоимостью 40 рублей 1 банку с капустой объемом 2 литра стоимостью 30 рублей. Сложив все похищенное на найденные санки Саратовский Е.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6475 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Саратовский Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Подсудимый Саратовский Е.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Саратовский Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Лизогуб К.В. и государственный обвинитель Лях О.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
 
    Суд считает, что действиям Саратовского Е.А. органом предварительного следствия дана верная юридическая оценка, и его действия подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по делу, состояние здоровья, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает необходимым назначить Саратовскому Е.А. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Саратовским Е.А. совершено преступление, после вынесения приговора Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, наказание по которому в виде исправительных работ заменено на лишение свободы постановлением Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, то наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы Саратовскому Е.А., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы суд также учитывает положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ст.73, 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Поскольку Саратовский Е.А. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему подлежит отбывать в колонии-поселении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Саратовского Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Саратовскому Е.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Саратовскому Е.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Осужденный Саратовский Е.А. подлежит следованию в колонию-поселение под конвоем.
 
    Вещественные доказательства: рыбацкий ящик серого цвета, пять удочек, три катушки лески, два набора ножей для бура, набор мормышек, дождевик, ледобур, пять штук блесны оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5, металлический лом, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.П. Мусохранов