Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Уголовное дело № 1-161/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 31 марта 2014 года
Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,
при секретаре Жуковой Ю.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Бурьян А.Н.,
потерпевшей Г.В.С.,
подсудимого Тавеева И.Ш.,
защитника–адвоката Карякиной И.С., представившей ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Тавеева И.Ш., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, имеющего неполное среднее образование, работающего у индивидуального предпринимателя С.С.А. <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, регистрации в <адрес обезличен> не имеющего, судимого <дата обезличена> <данные изъяты> <адрес обезличен> (с учетом постановления <данные изъяты> <адрес обезличен> от <дата обезличена>) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, постановлениями <данные изъяты> <адрес обезличен> от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> испытательный срок продлен каждый раз на 2 месяца, постановлением <данные изъяты> <адрес обезличен> от <дата обезличена> (с учетом постановления <данные изъяты> <адрес обезличен> от <дата обезличена>) условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев, назначенное приговором от <дата обезличена> с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного <дата обезличена> по отбытии наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В <данные изъяты> со <дата обезличена> на <дата обезличена> Тавеев И.Ш., находясь в зале <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате Г.В.С., Б.Я. и И.И., спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Г.В.С. С похищенным Тавеев И.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Г.В.С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Указанные действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
Совершенное подсудимым деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и места работы, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагает, что назначение подсудимому наказания именно в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ обеспечит достижение, предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тавеева И.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год. Установить Тавееву И.Ш. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – <адрес обезличен>, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц для регистрации.
На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением Тавеева И.Ш. испытательного срока в 4 (четыре) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Тавеева И.Ш. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы, не покидать пределы территории муниципального образования – <адрес обезличен> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц, запретить Тавеева И.Ш. пребывать в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.
Меру пресечения Тавеева И.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ноутбук «Леново» с зарядным устройством - оставить по принадлежности потерпевшей Г.В.С., освободив последнюю от обязанности хранить вещественное доказательство.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья:/подпись/.
Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена> года.
«Согласовано»
<дата обезличена> года.
Судья: