Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Дело № 1-161/2014
№ 105314
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 февраля 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска в составе:
председательствующего Е.В. Алиповой
с участием государственного обвинителя Е.А. Чуянова
при секретаре судебного заседания А.А.Ермоловой
с участием подсудимого С.Е. Коноваленко
защитника Е.В. Шендриковой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Коноваленко С.Е., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коноваленко С.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
13.11.2013 года, около 15:00 час, Коноваленко С.Е., находясь за магазином «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, по предварительной договоренности на покупку наркотических средств, передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме 2000 руб., после чего, 13.11.2013 г., около 18:00 час. по указанию вышеуказанного неустановленного дознанием лица, находясь позади торгового павильона, расположенного на расстоянии около 20 метров от дома <адрес>, и на расстоянии около 150 метров от поликлиники <адрес>, забрал из углубления в задней стенке указанного торгового павильона, то есть незаконно приобрел оставленный для него полимерный пакет с находящимися внутри восемью бумажными свертками с наркотическим средством, которые вынув из пакета, поместил в своей текстильной сумке черного цвета. В результате чего, он стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги, общей массой 0,20 грамм, наркотическое средство - смесь содержащую метилендиоксипировалерон и производное N - метилоэфедрона, упакованное в сверток из фольги, общей массой 0,10 грамм, наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе производное N - метилоэфедрона, упакованное в двойной бумажный сверток, массой 0,35 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное N - метилоэфедрона. упакованное в бумажный сверток, массой 0,3 грамм, для дальнейшего употребления путем курения. 14.11.2013 года, около 16:00 час, Коноваленко С.Е. был задержан по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств у дома <адрес>, где, в ходе личного досмотра с 16:05 час. до 16:35 час, в присутствии граждан, из черной текстильной сумки, находившейся при Коноваленко С.Е. было изъято 4 свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка белого цвета, упакованные в пакет №1, 1 сверток из фольги, с веществом в виде порошка серого цвета, упакованный в пакет №1, электронные весы, упакованные в пакет №2, 1 двойной бумажный сверток, с веществом белого цвета в виде крупинок и порошка, упакованный в пакет № 3, 1 бумажный сверток, с веществом растительного происхождения желтого цвета, упакованный в пакет №4.
Согласно справке эксперта № от 15.11.2013 года, изъятое у Коноваленко С.Е. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N -метилэфедрона. Масса наркотического средства - 0,35 грамм. В ходе исследования было уничтожено 0,15 гр. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 30.11.2013 г., вещество, изъятое 14.11.2013 г. у Коноваленко С.Е., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе производное N -метилэфедрона. Масса наркотического средства - 0,20 грамм.
Согласно справке эксперта № от 15.11.2013 года, вещества, изъятые у Коноваленко С.Е., объекты №1-4 являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипивалерон. Общая масса наркотического средства - 0,20 грамм. Объект №5 является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендилксипировалерон и производное N -метилэфедрона. Масса наркотического средства - 0,10 грамм. В ходе исследования было уничтожено по 0,02 грамма наркотического средства из каждой упаковки. Согласно заключению эксперта № от 29.11.2013 года, изъятое вещество у гр. Коноваленко С.Е., объекты №1-4 являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипивалерон. Общая масса наркотического средства - 0,12 грамм. Объект №5 является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендилксипировалерон и производное N -метилэфедрона. Масса наркотического средства - 0,08 грамм.
Согласно справке эксперта № от 15.11.2013 года, изъятое у Коноваленко С.Е. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N -метилэфедрона. Масса наркотического средства - 0,3 грамм. В ходе исследования было уничтожено 0,1 грамм наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 1898 от 02.12.2013 года, изъятое у Коноваленко С.Е. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N -метилэфедрона. Масса наркотического средства - 0,2 грамм.
Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 г. - N -метилэфедрон является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Коноваленко С.Е. наркотическое вещество, производное N -метилэфедрона, массой 0.75 грамм относится к значительному размеру.
Подсудимый Коноваленко С.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Коноваленко С.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
При определении размера и вида наказания Коноваленко С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, исходя из принципов и целей наказания, с учетом конкретных обстоятельств его совершения, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коноваленко С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественные доказательства: 4 полимерных пакета с предметами и веществами, изъятыми у Коноваленко С.Е., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Омску – уничтожить; флеш-карту с видеозаписью – хранить при уголовном деле; сумку текстильную черного цвета, возвращенную Коноваленко С.Е. – оставить у владельца.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова