Приговор от 12 сентября 2014 года №1-161/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-161/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск Республика Мордовия 12 сентября 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Базаевой А.Н.,
 
    подсудимого Сяткина А. В.,
 
    защитника-адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 от 13 июня 2007 года и ордер № 615 от 09 июля 2014 года Городской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия,
 
    при секретаре Белябиной Е.И.,
 
    а также потерпевшем ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Сяткина А. В. <данные изъяты> судимого:
 
    1) 10.07.2009 Пролетарским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по пунктам «а», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам 4 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 16.08.2011 по отбытии срока наказания; постановлением Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 10.06.2014 указанный приговор пересмотрен, действия Сяткина А.В. переквалифицированы на пункты «а», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), наказание снижено до 2 лет 2 месяцев;
 
    2) 14.02.2012 мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, применив статью 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    3) 03.04.2012 мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, применив статью 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлено приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия от 04.02.2012 исполнять самостоятельно;
 
    4) 08.08.2012 мировым судьей судебного участка № 3 Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 158, части третьей статьи 30 и части первой статьи 158 УК Российской Федерации, в соответствии с частью второй статьи 69, статьей 70 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    26.09.2012 приговором Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия приговор мирового судьи судебного участка № 3 Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия от 08.08.2012 отменен, Сяткин А.В. осужден по части первой статьи 158, части третьей статьи 30 и части первой статьи 158 УК Российской Федерации, на основании части второй статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений к лишению свободы на срок 7 месяцев, на основании части четвертой статьи 74, статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединено не отбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия от 14.02.2012 и мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия от 03.04.2012 и назначено окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 07.02.2014 по отбытии срока наказания,
 
    5) 25.06.2014 Пролетарским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 166 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    задержанного по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации 11 апреля 2014 года, содержащегося под стражей с 13 апреля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 166, частью первой статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 166, частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Сяткин А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском (далее – лицо, находящееся в розыске), группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (два факта).
 
    Они же группой лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Кроме этого, Сяткин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    10 апреля 2014 года примерно в 01 час Сяткин А.В. и лицо, находящееся в розыске, увидев припаркованный во дворе корпуса № 1 дома № 12 по ул. Б. Хмельницкого г. Саранска автомобиль марки «Лада 210740», государственный регистрационный знак № по предложению Сяткина А.В. договорились неправомерно завладеть без цели хищения указанным транспортным средством для поездок на нем по г. Саранску.
 
    Реализуя преступный умысел и действуя согласно распределенным между ними преступным ролям, Сяткин А.В. и лицо, находящееся в розыске, примерно в 01 час 10 минут 10 апреля 2014 года подошли к принадлежащему ФИО4 автомобилю марки «Лада 210740», государственный регистрационный знак №, стоявшему на парковочной площадке у корпуса № 1 дома № 12 по ул. Б. Хмельницкого г. Саранска, находящееся в розыске лицо при помощи имевшейся у него металлической части от зажигалки открыло замок двери, после чего оба проникли в салон автомобиля. Пытаясь завести автомобиль, Сяткин А.В. перемкнул электропровода замка зажигания, однако завести двигатель автомобиля не смог.
 
    Через некоторое время Сяткин А.В. и лицо, находящееся в розыске, осознавая, что не смогут завести двигатель автомобиля и довести преступный умысел до конца, покинули место совершения преступления.
 
    10 апреля 2014 года примерно в 01 час 25 минут Сяткин А.В., находясь вместе с лицом, находящимся в розыске, у корпуса № 1 дома № 12 по ул. Б. Хмельницкого г. Саранска и увидев припаркованный около данного корпуса автомобиль марки «Богдан 211040-81» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, решил совершить из автомобиля кражу какого-либо ценного имущества.
 
    Примерно в 01 час 35 минут этого же дня Сяткин А.В., не ставя в известность о своем преступном намерении лицо, находящееся в розыске, убедившись в отсутствии на улице посторонних граждан, подошел к указанному автомобилю и, используя имевшуюся у него при себе отвертку, открыл замок багажного отделения автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 автомобильный компрессор марки «Беркут» стоимостью 3091 рубль 50 копеек, домкрат механический автомобильный стоимостью 600 рублей, набор головок «звездочка» стоимостью 500 рублей, набор шестигранных отверток, ключей рожковых и накидных в количестве 20 штук, не представляющих материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 4191 рубль 50 копеек, перенеся похищенное под лестничный пролет первого этажа подъезда № 1 корпуса № 1 дома № 12 по ул. Б. Хмельницкого г. Саранска.
 
    Примерно в 02 часа 10 апреля 2014 года лицо, находящееся в розыске, и Сяткин А.В., увидев припаркованный во дворе дома № 13 по пр.Ленина г. Саранска автомобиль марки «ВАЗ 111130022», государственный регистрационный знак №, по предложению лица, находящегося в розыске, договорились совершить неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения для последующих поездок на нем по г. Саранску.
 
    Реализуя преступный умысел, Сяткин А.В. и лицо, находящееся в розыске, распределили между собой роли при совершении преступления, после чего примерно в 02 часа 05 минут этого же дня лицо, находящееся в розыске, и Сяткин А.В. подошли к принадлежащему ФИО3 автомобилю марки «ВАЗ 11113022» государственный регистрационный знак №, стоявшему на парковочной площадке у дома № 13 по пр. Ленина г. Саранска, Сяткин А.В. при помощи имевшейся у него отвертки открыл замок двери со стороны сиденья водителя, после чего оба проникли в салон автомобиля. Пытаясь завести автомобиль, Сяткин А.В. перемкнул электропровода замка зажигания, однако завести двигатель автомобиля не смог.
 
    Продолжая преступные действия, Сяткин А.В. совместно с лицом, находящимся в розыске, пытаясь завести двигатель автомобиля, стали толкать автомобиль по тротуару, переместив его от дома № 13 по пр. Ленина г. Саранска до корпуса № 1 дома № 12 по ул. Б. Хмельницкого г. Саранска, однако, несмотря на их усилия, двигатель автомобиля не завелся, в связи с чем Сяткин А.В. и лицо, находящееся в розыске, бросив автомобиль, с места преступления скрылись.
 
    10 апреля 2014 года примерно в 02 часа 40 минут Сяткин А.В. и лицо, находящееся в розыске, увидев во дворе дома № 34 по ул. Рабочей г. Саранска автомобиль марки «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак №, по предложению Сяткина А.В. договорились неправомерно завладеть указанным транспортным средством без цели хищения для последующих поездок на нем по г. Саранску.
 
    Реализуя преступный умысел и действуя согласно состоявшейся договоренности, примерно в 02 часа 45 минут 10 апреля 2014 года Сяткин А.В. и лицо, находящееся в розыске, подошли к принадлежащему ФИО5 автомобилю марки «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак №, находившемуся на парковочной площадке у дома № 34 по ул. Рабочей г. Саранска, где лицо, находящееся в розыске, стало наблюдать за окружающей обстановкой, а Сяткин А.В., используя имевшуюся у него при себе отвертку, открыл замок двери, после чего оба проникли в салон автомобиля. Сяткин А.В. попытался при помощи отвертки запустить двигатель автомобиля, а затем с этой же целью перемкнул электропровода замка зажигания, однако не смог завести двигатель автомобиля. Осознавая, что не смогут довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, Сяткин А.В. и лицо, находящееся в розыске, покинули место совершения преступления.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемые Сяткин А.В. и лицо, находящееся в розыске, после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании 09 июля 2014 года подсудимые Сяткин А.В. и лицо, находящееся в розыске, заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия данного ходатайства.
 
    Поскольку защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 в судебном заседании, а потерпевшие ФИО4, ФИО2, ФИО3 в представленных в суд заявлениях не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых, а предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    Постановлением Ленинского районного суда г.Саранска от 01 сентября 2014 года уголовное дело в отношении подсудимого ФИО1 выделено в отдельное производство в связи с его розыском, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Одновременно постановлено продолжить судебное разбирательства по уголовному делу в отношении подсудимого Сяткина А.В.
 
    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Сяткина А.В., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» Сяткин А.В. в данном учреждении не наблюдается (т. 3 л.д. 39).
 
    Суд квалифицирует содеянное Сяткиным А.В. по части третьей статьи 30 и пункту «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации (по фактам покушений на угон автомобилей, принадлежащих ФИО4, ФИО5), предусматривающей ответственность за покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, по пункту «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации (по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО3), предусматривающей ответственность за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку перемещение с места стоянки незаведенного автомобиля посредством его толкания также образует оконченный состав данного преступления.
 
    Как следует из материалов дела и не оспаривалось в судебном заседании подсудимым Сяткиным А.В., он и лицо, находящееся в розыске, заранее договаривались между собой о совершении каждого из угонов и распределяли между собой роли, после чего приступали к совершению действий по осуществлению преступного сговора, поэтому квалифицирующий признак - совершение угона (либо покушения на угон) группой лиц по предварительному сговору - по каждому из составов нашел подтверждение в судебном заседании.
 
    Действия Сяткина А.В. по краже имущества из автомобиля ФИО2 суд квалифицирует по части первой статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку между Сяткиным А.В. и лицом, находящимся в розыске, не имелось предварительного сговора на совершение указанного преступления, Сяткин А.В. действовал самостоятельно в соответствии с возникшим у него умыслом, не ставя о нем в известность второе лицо.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого не имеется предусмотренных законом оснований для изменения категории преступлений в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Сяткина А.В., суд принимает во внимание, что Сяткин А.В. ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности (т. 3 л.д. 30-35), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 3 л.д. 38), иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.40).
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого Сяткина А.В. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, матерью подсудимого Сяткина А.В. потерпевшим ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО3 возмещен причиненный преступлениями материальный ущерб, в связи с чем они претензий к подсудимому Сяткину А.В. не имеют и не настаивают на назначении ему строгого наказания.
 
    В соответствии со статьи 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Сяткина А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому при определении размера наказания суд руководствуется частью второй статьи 68 УК Российской Федерации, и с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого не находит оснований для применения правил части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Сяткина А.В. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований части пятой статьи 62, части второй статьи 68 УК Российской Федерации, а при назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 166, частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации, - также правил части третьей статьи 66 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения подсудимому Сяткину А.В. наказания с применением статей 64, 73 УК Российской Федерации не имеется, так как такое наказание не обеспечит цели его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Сяткину А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях содержится рецидив преступлений.
 
    С учетом назначения подсудимому Сяткину А.В. наказания в виде лишения свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    Приговором Пролетарского районного суда г. Саранска от 25 июня 2014 года Сяткин А.В. осужден по части первой статьи 166 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая данное обстоятельство, суд при назначении наказания Сяткину А.В. применяет правила части пятой статьи 69 УК Российской Федерации и назначает окончательное наказания путем частичного сложения наказаний.
 
    В силу статьи 72 УК Российской Федерации Сяткину А.В. в срок отбытия наказания подлежит зачету время его задержания и содержания под стражей по данному делу, а также срок, отбытый им по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска, начиная с 11 апреля 2014 года до дня постановления судом настоящего приговора.
 
    Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    ПризнатьСяткина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 166, частью первой статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 166, частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по части третьей статьи 30 и пункту «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации (по факту покушения на угон автомобиля ФИО4) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца,
 
    - по части первой статьи 158 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,
 
    - по пункту «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,
 
    - по части третьей статьи 30 и пункту «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации (по факту покушения на угон автомобиля ФИО5) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сяткину А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации частично присоединить к назначенному наказанию наказание в виде лишения свободы, не отбытое по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 25 июня 2014 года, и окончательно назначить Сяткину А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сяткину А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Сяткину А.В. исчислять с 12 сентября 2014 года.
 
    Зачесть Сяткину А.В. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей по данному делу, а также отбытое им по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 25 июня 2014 года наказание, начиная с 11 апреля по 11 сентября 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - цилиндровый механизм замка, отвертку, фрагмент корпуса замка зажигания, отвертку, дактилопленку со следом ткани, ленту-скотч со следом пальца руки, 4 фрагмента резинового уплотнителя, фрагмент кожуха рулевой колонки, металлическое декоративное кольцо от замка зажигания, замок зажигания, дактилопленку с микроволокнами, две матерчатые перчатки, одну прорезиненную перчатку, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле до его рассмотрения в отношении подсудимого ФИО1;
 
    - автомобильный компрессор марки «Беркут» модель «R 17», автомашину марки «Богдан 211040-81», государственный регистрационный знак № находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;
 
    - автомагнитолу марки «Pioneer» модель DEN-1500UBA, документы на автомашину марки «ЛАДА 210740» государственный регистрационный знак «№ находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;
 
    - мужские джинсы, находящиеся на хранении у Сяткина А.В., - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;
 
    - автомашину марки «ВАЗ 11113022» государственный регистрационный знак «№», находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО3, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;
 
    - автомашину марки «ВАЗ 21061» государственный регистрационный знак №», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО5, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В.Урявина