Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
№ 1-161/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 16 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского гопрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Усанова А.Н.,
защитника – адвоката Капусткина В.В. – удостоверение № 5762, ордер № 000104,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении УСАНОВА А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Усанов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Усанов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у одного из мусорных контейнеров <адрес> обнаружил сверток из полиэтилена, в котором находились 10 патронов калибра 5,6 мм, являющимися боеприпасами. Указанные патроны Усанов А.Н. присвоил, положив их в правый карман куртки, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. Затем Усанов А.Н. перенес эти патроны к себе в <адрес>, где незаконно хранил их, не вынимая из кармана куртки. В данной куртке Усанов А.Н. неоднократно выходил из дома, осознавая, что у него в кармане куртки находятся вышеуказанные патроны, тем самым незаконно носил при себе боеприпасы. Эти патроны Усанов А.Н. незаконно хранил и носил в кармане куртки до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции г.о. Красноармейск по адресу: Московская область, г.о. Красноармейск, ул. Академика Янгеля, д. 11, где в ходе его личного досмотра вышеуказанные патроны были у него обнаружены и изъяты.
После консультации с защитником подсудимым Усановым А.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Усанова А.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Усанову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим Усанову А.Н. наказание суд относит то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих Усанову А.Н. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Усанова А.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Усановым А.Н. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УСАНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Усанову А.Н. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – 4 патрона калибра 5,6 мм, 6 пуль и 6 гильз, хранящиеся в камере хранения оружия МУ МВД России «Пушкинское» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина