Приговор от 05 августа 2014 года №1-161/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-161/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Нефтекумск       5 августа 2014 года
 
    Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Беловой Т.В.,
 
    с участием помощника прокурора Нефтекумского района Достова Д.И.,
 
    подсудимого Болдырева И.Н.,
 
    адвоката Зыгалова Ф.И., ордер № от 4.08.2014 года,
 
    при секретаре Островской Э.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Болдырева И.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
 
    - 21.02.2008 года <данные изъяты> районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.70, ст.71 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - 4.03.2009 года <данные изъяты> районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, с применением ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 6.08.2012 года освобожден по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Болдырев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок местности, прилегающий к ограждению дачного участка № на первой линии садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес>, где сорвал 25 растений дикорастущего мака, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются маковой соломой массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 °С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 1.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» относится к значительному размеру.
 
    Приобретенное им наркотическое средство поместил в полимерный пакет и в имевшуюся при себе спортивную сумку, которое незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.
 
    В этот же день в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов Болдырев И.Н., перевез приобретенное им при указанных обстоятельствах наркотическое средство, на автомобиле «такси» ВАЗ-2107 р/з №, в котором следовал в качестве пассажира, из <адрес> до участка местности «№ км федеральной автодороги «Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды», расположенного при въезде в <адрес>, где в 19 часов был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Болдырев И.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болдырев И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
 
    С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, избрал особый порядок судебного разбирательства, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также того, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для разрешения судом вопроса о возможном изменении категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
 
    Суд назначает наказание с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, чистосердечное раскаяние, активное способствование установлению истины по делу, занятие общественно полезным трудом, исключительно положительные характеристики с места работы и жительства, суд находит возможным, применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, полагая такое наказание справедливым.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Болдырева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2(два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, место жительства, систематически один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.
 
    Меру пресечения Болдыреву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
Судья         Т.В. Белова