Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
ПРИГОВОР дело № 1-161/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2014 г. г. Азов
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.,
с участием прокурора Стрельцова В.В.,
защитников: адвоката Овасапян В.В., предоставившего ордер №№, удостоверение № №, адвоката Маныч А.А., предоставившего ордер №№, удостоверение № №,
подсудимых Грибанова А.В., Тазартукова А.Б.,
потерпевшего ФИО3.
представителя потерпевшего адвоката Скляровой Т.Б., предоставившей ордер №№, удостоверение № №,
при секретаре Панпуриной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грибанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, проживающего по адресу : <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
Тазартукова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, возле базы отдыха «Азовское взморье», расположенной <адрес>, между Грибановым А.В. и ФИО3, возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. В результате этого конфликта Грибанов А.В. ударил ФИО3 в лицо два раза кулаком. ФИО9 Д.А. стал убегать, а Грибанов А.В. его догнал, ударом ноги сбил ФИО3 с ног и тот упал в ров, потом нанес несколько ударов ногами по ногам.
. В это время к ним подбежал Тазартуков А.Б., который пытался предотвратить драку, но узнав о причине конфликта нанес ФИО3 не менее одного удара в область туловища. В это время к ним ФИО2 полицейский и охранник, и завели ФИО3 на территорию базы. Грибанов А.В. и Тазартуков А.Б. остались стоять около базы, ожидая приезда сотрудников полиции.
В результате применения Грибановым А.В. и Тазартуковым А.Б. насилия в отношении ФИО3, заключающегося в нанесении множественных ударов в область головы, туловища и ног, последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие повреждения: 1.1. <данные изъяты>. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, давностью в срок близкий к моменту обращения в медицинский стационар, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных выше. Повреждения из п.1.1. квалифицируется как повлекшие легкий вред здоровью по признаку «временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 включительно)». Повреждения из п. 1.2 квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку «временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)». Повреждения из п. 1.3 расцениваются как не причинившие вреда здоровью
В судебном заседании подсудимые Грибанов А.В. и Тазартуков А.Б. виновными себя в инкриминируемом деянии признали частично, только в части причинения телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений.
Подсудимый Грибанов А.В. показал, что примерно в 12 часов ночи он решил пойти и искупаться в море и пошел в сторону пляжа. Недалеко от базы «Азовское взморье», к нему ФИО2 потерпевший. Они о чем то стали разговаривать, о чем он уже не помнит, между ними возник конфликт. он ударил ФИО3 в лицо 2 раза кулаком. ФИО9 Д.А. стал убегать, он стал его догонять, ударом ноги он сбил потерпевшего с ног и тот упал в ров, он нанес несколько ударов ногами по ногам.
. В это время ФИО2 Тазартуков А.Б., он объяснил ему, что у него с ФИО3 произошел конфликт перешедший в драку. Тазартуков А.Б. стал его оттаскивать от ФИО3, чтобы он его не бил, тогда он пошел искать свой шлепок. К ним вышел полицейский и охранник и завели ФИО3 на территорию базы. Он вместе с ФИО21 и Тазартуковым А.Б. остались стоять около базы, ожидая приезда сотрудников полиции. Минут через 30 приехал участковый, он дал ему объяснение. Никуда убегать он не собирался. Никакой цепочки он с потерпевшего не срывал и денег у него не требовал. Куда делась его цепочка, он не знает.
Подсудимый Тазартуковым А.Б. подтвердил показания Грибанова А.В., пояснив, что в процессе растягивания дерущихся он мог причинить какие-либо телесные повреждения потерпевшему, и потерпевшего по лицу он не бил, цепочку не срывал.
Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей обвинения, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Грибанова А.В. и Тазартукова А.Б., в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Грибанова А.В. и Тазартукова А.Б., так и других доказательств.
Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния существенных противоречий не содержат. Об обьективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В частности:
Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что драка произошла из-за неприязни к нему, он не настаивает на том, что его избивали только Грибанов А.В. и Тазартуков А.Б., после первых двух ударов Грибанова А.В. кулаками по лицу, у него образовались на глазах две огромные гематомы, он практически ничего не видел, возможно там был кто-то третий и он допускает, что цепочка могла порваться и потеряться в процессе драки.
Из показаний свидетеля ФИО17следует, что она работала методистом детского оздоровительного лагеря на Павло-Очаковской Косе. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал в качестве фельдшера ФИО9 Д.А.. В течении дня ФИО9 Д.А. занимался в медпункте, разбирал документы, осматривал детей. Что он делал вечером она не знает. Ночью ее разбудила директор лагеря ФИО25 и сказала, что их фельдшера избили. Когда она ФИО2 ФИО9 Д.А. сидел на лавочке, у него было избито лицо, порвана одежда, он жаловался на боли в подреберье. Они вызвали «Скорую». В эту ночь на территории лагеря дежурил полицейский по имени ФИО8. Они с ним помогли ФИО3 подняться в «Скорую», так как ему самому было тяжело подниматься.
Из показаний свидетеля ФИО24, участкового уполномоченного МО МВД России «Азовский» следует, что ДД.ММ.ГГГГг. ночью ему позвонил охранник базы «Азовское взморье» и сообщил, что избит их медработник. Он сказал чтобы вызвали «Скорую» и сообщили в Дежурную часть. Он выехал на место. Когда он приехал, на территории базы уже находилась «Скорая помощь». Потерпевший находился внутри и пообщаться с ним ему не удалось. Пообщался с ним удалось только ближе к обеду ДД.ММ.ГГГГг., принял у него заявление о преступлении. Он сообщил, что пропала золотая цепочка. Когда приехал на территорию детского лагеря Грибанов А.В. и Тазартуков А.Б. находились у ворот базы, они ждали его приезда. С Грибановым А.В. и Тазартуковым А.Б. общался сразу, Грибанов А.В. сообщил, что одного из них поцеловал потерпевший, из-за этого возник конфликт. Факт конфликта и драки они не отрицали. После того, как он узнал о пропаже золотой цепочки Грибанов А.В. утверждал, что они цепочку не срывали.
Из показаний свидетеля ФИО20, охранника ООО «<данные изъяты>» следует, что он находился на дежурстве в детском лагере «Азовское взморье». Кто-то позвонил в ворота, он услышал что в ворота кто-то ломится, он открыл, сначала подумал, что местный алкаш, так как у него было опухшее лицо и он что-то бормотал. ФИО2 и завел этого человека на территорию базы, это оказался медработник лагеря. ФИО7 вызвал участкового и директора лагеря. Как он понял, конфликт произошел из-за того, кто-то к кому-то приставал. Ему известно, что ходили искали цепочку после того как уехала «Скорая», но там не то что ночью, там днем ничего не найти, высокая трава и песок, там просто не возможно что-либо найти. Цепочку искали с фонариком.
Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в 2 часа 30 минут ей позвонил ее сын – ФИО3, он попросил ее подойти на «Скорую», когда она пришла Дима был сильно избит, майка была порвана, обуви не было, он рассказал ей, что его избили за территорией лагеря, где он работал. Сказал, что решил вечером прогуляться и посмотреть природу, встретил ребят, которые пили пиво, они попросили у него денег, он ответил, что денег нет, развернулся чтобы уйти и получил удар в лицо. Его избили трое парней.Хотели ограбить, за деньги спрашивали. У сына был с собой телефон, но они его не заметили, так как он лежал на нем.
Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что утром ей позвонила мама и сообщила, что Диму избили и ограбили. Причина избиения – отсутствие у брата денег, поэтому сорвали цепочку.
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он дежурил на охране детского спортивного лагеря на базе «<данные изъяты>», примерно в 20.00 фельдшер нашего лагеря ФИО9 Д.А. пытался выйти за территорию лагеря через КПП, он его отговаривал, но ФИО9 Д.А. был в неадекватном состоянии, сказал, что выйдет на 5 минут, купит пачку сигарет и вернется. Примерно в 22.30 он услышал шум потасовки, кто-то кричал, как он понял, этот фельдшер к кому то из парней приставал и за это получил. Саму драку он не видел, когда они ФИО2 к воротам, то он увидел фельдшера, ФИО9 Д.А. был немного в крови, его завели на территорию базы, а за воротами кричали ребята, что ФИО9 Д.А. якобы к кому-то приставал и за это получил. Потерпевший просто сказал, что на него напали, а один парень, который был за воротами, кричал, что он его поцеловал в щеку. Потерпевший, после того как его избили, говорил о пропаже цепочки.
Из показаний свидетеля ФИО26 следует. что он был стажером патрульно-постовой службы и осуществлял охрану общественного порядка на территории базы отдыха «<данные изъяты>». Вместе с ним дежурили представители казачьей дружины. Примерно 2 часа ночи он услышал громкий мужской крик о помощи, который кричал: «Помогите, убивают, пацаны, что вы делаете». Услышав крик он сразу вызвал по рации охранника, а сам вместе с казаком вышел за калитку и попытался отбить парня которого избивали. Потерпевший поднялся с земли, он сказал ему, чтобы тот быстро направлялся на территорию базы. Он шел сзади потерпевшего. Когда потерпевший почти добежал до ворот, двое из избивавших ранее его парней, догнали их, обежали его и вновь повалили потерпевшего на землю и продолжили избивать. Он пытался прикрыть потерпевшего собой. Они завели потерпевшего на территорию базы, а избивавшие парни остались за воротами. Он сразу вызвал скорую помощь и позвонил в дежурную часть отдела полиции, также позвонил участковому ФИО24, который приехал через 10 минут. Как он понял, конфликт произошел из за того, что потерпевший был нетрадиционной сексуальной ориентации, и это оскорбило парней, которые его избивали. Парни еще немного покричали за воротами и ушли в сторону кафе «Лагуна», через какое-то время они вернулись. Он видел что потерпевшего избивали двое, потом ФИО2 третий. Потерпевший говорил, что у него пропала золотая цепь, но ему это показалось странным, ведь на руке у него осталось золотое кольцо и при нем был дорогой сотовый телефон, которые у него не забрали.
Из оглашенных показаний протокола допроса свидетеля ФИО21, следует, что ДД.ММ.ГГГГ г., около 13 ч. 00 мин. он вместе со своими друзьями Грибановым А.В. и Тазартуковым А.Б., на автомобиле Тазартукова, приехал на Павло-Очаковскую косу, чтобы отдохнуть. Когда было уже темно, примерно в 23 ч. 00 мин., он танцевал в кафе, вернувшись к их столику он не увидел там Грибанова А.В., Тазартукова А. и девушки. Куда те ушли, он на тот момент не знал, так как они ему ничего не сказали. Он пошел искать их. В это время он услышал крики, которые доносились со стороны базы отдыха «<данные изъяты>». Он пошел на крики и около указанной базы увидел Грибанова А.В. который просто стоял. Грибанов А.В. сказал, что какой-то парень поцеловал его, за что он ударил данного парня. Он увидел, что около ворот базы сидит какой-то парень и рядом с ним находится охранник. Как он позже узнал, это был парень, который спрашивал у них дорогу к морю. Со слов Грибанова А.В. он узнал, что когда он шел в кафе, то к нему ФИО2 данный парень и поцеловал его. Из-за указанного поступка между ним и парнем завязалась драка. Грибанов А.В. был очень сильно возмущен поступком парня. В это время к ним ФИО2 А.Б., где тот был, он не знает. После этого парня завели на территорию базы, а он с друзьями дождались приезда участкового. Самой драки он не видел. О том, что у парня пропала цепочка, он ничего не знает и от парня, он этого не слышал. Он утверждает, что указанного парня он не бил. Он и его друзья не были в сильном алкогольном опьянении, ориентировались в пространстве и адекватно воспринимали происходящее. (т.1 л.д.128-130)
Из оглашенных показаний протокола допроса свидетеля ФИО25, следует, что ранее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ею арендовалась база отдыха «Азовское Взморье» на <адрес> и осуществляла деятельность по предоставлению полного оздоровительного отдыха. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на базе отдыха и работала. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ее подняла охрана и по радиостанции сообщила, что направленный в качестве медика для дальнейшей работы на базе отдыха мужчина по имени ФИО9, фамилию которого она не знает, был избит группой из трех молодых парней, предположительно местные жители. Телесные повреждения ему были причинены данными молодыми парнями вне территории их базы, а ФИО9 убегал от них и он побежал к воротам данной базы, где попросил впустить его на территорию и охранник его впустил. Позже на территории базы оказались так же и трое молодых парней, но каким образом они там оказались она не помнит. Когда она увидела ФИО9, то он был сильно избит, при этом цепочка и подвеска не находились на нем. Ими была вызвана скорая медицинская помощь и полиция (участковый). По приезду участковый уполномоченный полиции опрашивал ФИО9, а так же двух молодых парней, которые ранее гнались за ФИО9. Происходило это на охраняемой территории данной базы, при этом ей показалось, что участковому данные молодые парни были знакомы. В тот момент сказать какие у данных парней имена и фамилии она не может, так как не придала этому значение. После этого ФИО9 увезли в больницу сотрудники скорой медицинской помощи. Далее участковый полиции и молодые парни так же покинули территорию базы отдыха. Гнавшиеся за ФИО9 молодые парни на вид 18-25 лет, более подробно описать она их не может, так как это было давно и опознать она их не сможет. Когда ФИО9 ранее выходил с территории базы, то цепочка и подвеска находились на нем. В результате чего данные ювелирные изделия после отсутствовали. (т.1 л.д.175-178)
Протокол принятия устного заявления ФИО3в котором он сообщил, чтов период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, около базы отдыха «<данные изъяты>», неустановленные лица, избили его, причинили телесные повреждения, сорвали с шеи золотую цепочку весом 18 грамм с кулоном, причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Просит по данному факту провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности Т.1 л.д.21).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходекоторого осмотрена территория, прилегающая к базе отдыха «<данные изъяты>» (т.1 л.д.5-12).
Протокол явки с повинной Грибанова А.В.,в которойон рассказал и признался в совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ примерно после 00 часов 05 минут он находился на <адрес>, на дороге между базами отдыха «<данные изъяты>» в ходе конфликта с незнакомым ему парнем и как в последствии он узнал – ФИО4, избил его руками и ногами по различным частям тела, причинил телесные повреждения. Свою вину признает в содеянном раскаивается (т.1 л.д.30-31).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого у ФИО3 зафиксированы следующие повреждения: 1.1 <данные изъяты>.
1.2 Закрытые переломы 6-7 ребер слева.
1.3 Множественные ушибы, кровоподтеки лица, туловища, конечностей.
Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, давностью в срок близкий к моменту обращения в медицинский стационар, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных выше. Повреждения из п.1.1. квалифицируется как повлекшие легкий вред здоровью по признаку «временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 включительно)». Повреждения из п. 1.2 квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку «временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)». Повреждения из п. 1.3 расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.80-82).
Справка генерального директора ООО «Злата», согласно которой стоимость ювелирных изделий из золота в розничной торговле за 1 гр. 585 пробы – 3300 рублей. Стоимость золотой цепи весом 18 гр. составляет 59400 рублей, подвески 2 гр. 6600 рублей (т.1 л.д.45).
Согласно ст. ст. 14, 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.
Как следует из формулировки предъявленного обвинения В том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, Грибанов А.В., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с Тазартуковым А.Б., находясь возле базы отдыха «Азовское взморье», расположенной на Павло - Очаковской косе <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, сорвал с шеи ФИО3 золотую цепочку весом 18 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей и золотую подвеску весом 2 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего нанес более двух ударов кулаками правой и левой рук в область лица последнего, от чего ФИО9 Д.А. испытал физическую боль.
Далее, Грибанов А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, нанес ФИО3 удар ногой в область ног, от которого последний упал, после чего Грибанов А.В., чтобы подавить волю ФИО3 к сопротивлению, нанес более двух ударов руками в область головы ФИО3. В этот момент находящийся рядом Тазартуков А.Б. стал обыскивать карманы лежащего на земле ФИО3 с целью отыскания в них денежных средств, и не найдя денежные средства, нанес лежащему на земле ФИО3 один удар ногой в область грудной клетки. Однако, ФИО9 Д.А. поднялся на ноги, и стал убегать в сторону базы отдыха «Азовское взморье». Далее Грибанов А.В. и Тазартуков А.Б. стали преследовать ФИО3, и догнав его, Тазартуков А.Б. ударом ноги по ногам ФИО3 сбил последнего с ног, после чего продолжая реализовывать свой совместный умысел, Тазартуков А.Б. нанес ФИО3 еще более 2-х ударов ногами по туловищу, лежащего на земле ФИО3. В этот момент Грибанов А.В. еще нанес более 2-х ударов руками в область головы ФИО3. После чего ФИО9 Д.А. вновь поднялся, стал убегать и подбежал к забору базы «<данные изъяты>», где его вновь догнали Грибанов А.В. и Тазартуков А.Б.. После чего Грибанов А.В. нанес более 2-х ударов руками в область головы, а Тазартуков А.Б. нанес более 2-х ударов ногами по ногам и туловищу ФИО3, чем применили в отношении ФИО3 насилие опасное для здоровья.
В результате применения Грибановым А.В. И Тазартуковым А.Б. насилия в отношении ФИО3, заключающегося в нанесении множественных ударов в область головы, туловища и ног, последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие повреждения: 1.1. ЗЧМТ, Сотрясения головного мозга. 1.2. закрытые переломы 6-7 ребер слева. 1.3. множественные ушибы, кровоподтеки лица, туловища, конечностей. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, давностью в срок близкий к моменту обращения в медицинский стационар, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных выше. Повреждения из п.1.1. квалифицируется как повлекшие легкий вред здоровью по признаку «временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 включительно)». Повреждения из п. 1.2 квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку «временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)». Повреждения из п. 1.3 расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
После чего Грибанов А.В. и Тазартуков А.Б. с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Грибанов А.В. и Тазартуков А.Б. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
В силу ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если виновное лицо предвидело наступление последствии своих действии и желало их наступления.
Касаясь доказательствам, приведенных в обвинительном заключении и представленных государственным обвинителем в судебном заседании, то они как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода умышленного нападения в целях хищения чужого имущества. В то же время выводы органов следствия о наличии прямого умысла у Грибанов А.В. и Тазартуков А.Б.на нападение в целях хищения чужого имущества, носят предположительный характер.
На всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании Грибанов А.В. и Тазартуков А.Б. отрицали факт нападения на ФИО3 в целях хищения его имущества, но не отрицали факт причинения ему телесных повреждений в результате конфликта, что следует не только из их показаний, но также из протокола явки с повинной Грибанова А.В., показаний вышеуказанных свидетелей, в том числе ФИО26, стажера патрульно-постовой службы, что у потерпевшего пропала золотая цепь, но ему это показалось странным, ведь на руке у потерпевшего осталось золотое кольцо и при нем был дорогой сотовый телефон, которые у него не забрали, но также и показаний самого потерпевшего ФИО3, что он не исключает потерю цепочки во время драки.
Кроме это, после конфликта Грибанов А.В. и Тазартуков А.Б. не скрылись с места происшествия, а ожидали сотрудников полиции, что также подтверждается свидетельскими показаниями ФИО24, участкового уполномоченного МО МВД России «Азовский».
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым факт нападения с целью хищения чужого имущества не нашел своего подтверждения, между тем Грибанов А.В. и Тазартуков А.Б. своими действиями причинили потерпевшему ФИО3 телесные повреждения, согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повлекшие вред здоровью средней тяжести, поэтому ч.2 ст.162 УК РФ подлежат переквалификации на ч. 2 п. «г» ст. 112 УК РФ, - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц.
Назначая Грибанову А.В. и Тазартукову А.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Суд признает, в порядке ч.1 п. «и» ст.61УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Грибанова А.В., явку с повинной.
В порядке ч.1 п. «к» ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Грибанова А.В. и Тазартукова А.Б. признается добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления..
Кроме этого в порядке ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Грибанова А.В. и Тазартукова А.Б. признаются положительные характеристики по месту их работы и жительства.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения Грибановым А.В. и Тазартуковым А.Б. новых преступлений, суд приходит к убеждению, что достижение указанных целей возможно без изоляции их от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ..
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грибанова А.В. и Тазартукова А.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 112 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грибанову А.В. и Тазартукову А.Б. наказание считать условным на срок один год каждому, обязав периодически являться в органы контролирующие условно осужденных для регистрации.
Меру пресечения Грибанову А.В. и Тазартукову А.Б. в виде подписка о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: (подпись)
Копия верна: Судья И.П. Кинякин