Приговор от 17 февраля 2014 года №1-161/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-161/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             17 февраля 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Старунской И.В.,
 
    подсудимого Калистру В.Е.,
 
    защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,
 
    при секретаре Стреж А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Калистру В.Е., родившегося *** в ................ края, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, неженатого, зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, неработающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Калистру В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    *** около ... часов Калистру В.Е. на автомобиле доехал до автобусной остановки «...», расположенной напротив магазина «...» по ................, где увидел ранее незнакомого Потерпевшая 1, с которым у него произошла драка. В ходе драки Потерпевшая 1 упал на асфальт и потерял сознание. Калистру В.Е. увидел, что у Потерпевшая 1 на землю выпал смартфон, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, *** около ... часов Калистру В.Е., находясь около автобусной остановки «...», расположенной напротив магазина «...» по ................, поднял смартфон с асфальта и, взяв его себе, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Калистру В.Е. тайно, путем свободного доступа, похитил имущество Потерпевшая 1, а именно: смартфон «...» стоимостью ... рублей с находящимися в нем сим-картой и картой памяти, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб.
 
    В дальнейшем похищенным имуществом Калистру В.Е. распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Калистру В.Е., в период времени с ... часов *** до ... часов ... минут *** проходил мимо дома № ... по ................, где увидел автомобиль «...», регистрационный знак ... RUS, принадлежащий Потерпевший 3 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с ... часов *** до ... часов ... минут ***, находясь у дома № ... по ................, Калистру В.Е. подошел к автомобилю «...», регистрационный знак ... RUS, принадлежащему Потерпевший 3 и начал давить на стекло водительской двери, которое от его действий разбилось. После чего Калистру В.Е. открыл дверь и проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 3, а именно: навигатор «...» стоимостью ... рублей ... копеек и сотовый телефон «... ...» стоимостью ... рубля с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему Потерпевший 3 материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.
 
    Кроме того, Калистру В.Е., в период времени с ... часов ... минут *** до ... часов *** проходил мимо дома ... по ................, где увидел автомобиль «...» регистрационный знак ... RUS, припаркованный у первого подъезда указанного дома, принадлежащий Потерпевший 4, и у Калистру В.Е. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), чтобы покататься.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, период времени с ... часов ... минут *** до ... часов ***, находясь около дома № ... по ................, Калистру В.Е. подошел к автомобилю «...» регистрационный знак ... RUS, принадлежащему Потерпевший 4, и открыл водительскую дверь, которая была не заперта на ключ. После чего он сел на водительское сиденье, и взял отвертку в бардачке автомобиля, вставил ее в замок зажигания, запустил двигатель, затем нажав на педаль сцепления, включил скорость и уехал от дома № ... по ................, передвигаясь по улицам ................, тем самым неправомерно завладел автомобилем «...» регистрационный знак ... RUS, принадлежащим Потерпевший 4, то есть совершил угон.
 
    Он же, Калистру В.Е. в период времени с ... часов ... минут *** до ... часов ***, находясь в автомобиле «...», регистрационный знак ... RUS, припаркованном у дома № ... по пер. ................ ................, увидел в салоне автомобиля сотовый телефон «...», принадлежащий гр. Потерпевший 5 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с ... часов ... минут *** до ... часов ***, находясь в автомобиле «...», регистрационный знак ... RUS, припаркованном у дома № ... по ................ ................, Калистру В.Е. взял сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Потерпевший 5, вышел с ним из автомобиля и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Калистру В.Е., тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «...», принадлежащий Потерпевший 5, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму ... рублей.
 
    В дальнейшем похищенным имуществом Калистру В.Е. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Калистру В.Е. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Калистру В.Е. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Калистру В.Е. в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия:
 
    по факту хищения имущества Потерпевшая 1 по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества Потерпевший 3 по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по факту неправомерного завладения автомобилем Потерпевший 4 по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон);
 
    по факту хищения имущества Потерпевший 5 по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Калистру В.Е. суд учитывает, что он совершил два преступления средней тяжести и два небольшой тяжести, явки с повинной по фактам хищения имущества Потерпевшая 1, Потерпевший 3, и факту неправомерного завладения автомобилем Потерпевший 4, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому факту совершенных преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, по фактам хищения имущества Потерпевшая 1, Потерпевший 3, полное признание им вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном по всем фактам совершенных преступлений, характеризуется с места жительства от участкового уполномоченного отрицательно, от соседей – положительно, по месту содержания из Следственного изолятора №2 ................- удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, молодой возраст, состояние здоровья его близких родственников.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Калистру В.Е., суд признает и учитывает явки с повинной по фактам хищения имущества Потерпевшая 1, Потерпевший 3, по факту неправомерного завладения автомобилем Потерпевший 4, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому факту совершенных преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, по фактам хищения имущества Потерпевшая 1, Потерпевший 3, полное признание вины и раскаяние в содеянном по всем фактам совершенных преступлений, молодой возраст, состояние здоровья его близких родственников.
 
    Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Калистру В.Е. суд не установил.
 
    Наказание Калистру В.Е. за совершенные преступления назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также, учитывая явки с повинной по фактам хищения имущества Потерпевшая 1, Потерпевший 3, по факту неправомерного завладения автомобилем Потерпевший 4, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому факту совершенных преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений по фактам хищения имущества Потерпевшая 1, Потерпевший 3, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств - с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 5 о взыскании материального ущерба к подсудимому Калистру В.Е. суд считает законным и обоснованным и с учетом доказанности вины Калистру В.Е. в совершении хищения имущества Потерпевший 5, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает необходимым взыскать с подсудимого Калистру В.Е. в пользу Потерпевший 5 деньги в сумме ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого Калистру В.Е., наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств наказание, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Калистру В.Е. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы и обязательные работы, и окончательно назначить Калистру В.Е. наказание по правилам ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Калистру В.Е. без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: смартфон, флеш-карту, упаковочную коробку, товарный чек, переданные потерпевшему ФИО6, навигатор, сотовый телефон, мужской жилет, кофту, кепку-бейсболку, коробку от навигатора, коробку от сотового телефона, переданные потерпевшему Потерпевший 3, свидетельство о регистрации транспортного средства «...», переданное потерпевшему Потерпевший 4, автомобиль «Toyota corona», гарантийный талон на сотовый телефон, переданные потерпевшему Потерпевший 5, оставить у каждого из потерпевших по принадлежности, кроссовки, переданные Калистру В.Е., оставить у него по принадлежности, копии фрагмента упаковочной коробки, товарного чека, копия водительского удостоверения на имя Потерпевший 2, копии правой стенки коробки от навигатора и сотового телефона, копию свидетельства о регистрации транспортного средства «Toyota corona», копию гарантийного талона на сотовый телефон «...», хранящихся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Калистру В.Е. от взыскания процессуальных издержек в сумме ... рублей, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Калистру В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества Потерпевшая 1), и с учетом ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком ДВА года;
 
    ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту хищения имущества Потерпевший 3) и с учетом ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде 130 часов обязательных работ с отбыванием обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;
 
    ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту неправомерного завладения автомобилем Потерпевший 4), и с учетом ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года;
 
    ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту хищения имущества Потерпевший 5), и с учетом ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ с отбыванием обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Калистру В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3, ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Калистру В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Возложить на осужденного Калистру В.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленный данным органом день.
 
    Зачесть в срок наказания осужденному Калистру В.Е. период времени содержания его под стражей с *** по ***.
 
    Испытательный срок Калистру В.Е. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в испытательный срок Калистру В.Е. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения осужденному Калистру В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 5 о взыскании материального ущерба к подсудимому Калистру В.Е. удовлетворить и взыскать с подсудимого Калистру В.Е. в пользу Потерпевший 5 деньги в сумме ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу: смартфон, флеш-карту, упаковочную коробку, товарный чек, переданные потерпевшему ФИО6, навигатор, сотовый телефон, мужской жилет, кофту, кепку-бейсболку, коробку от навигатора, коробку от сотового телефона, переданные потерпевшему Потерпевший 3, свидетельство о регистрации транспортного средства «...», переданное потерпевшему Потерпевший 4, автомобиль «...», гарантийный талон на сотовый телефон, переданные потерпевшему Потерпевший 5, оставить у каждого из потерпевших по принадлежности, кроссовки, переданные Калистру В.Е., оставить у него по принадлежности, копии фрагмента упаковочной коробки, товарного чека, копия водительского удостоверения на имя Потерпевший 2, копии правой стенки коробки от навигатора и сотового телефона, копию свидетельства о регистрации транспортного средства «...», копию гарантийного талона на сотовый телефон «...», хранящихся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Калистру В.Е. от взыскания процессуальных издержек в сумме ... рублей, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Судья: Боцан И.А.