Дата принятия: 30 июля 2014г.
        Номер документа: 1-161/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-161/2014                                 <данные изъяты>                                                                                   
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июля 2014 года                            с.Хороль
 
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    судьи                                                                                                                     Саранцевой О.В.
 
    при секретаре                           Агафоновой Е.И.
 
    с участием гособвинителя- помощника прокурора Хорольского района       Клименко И.Ю.
 
    адвоката                                                                                                                 Корякиной И.Н.
 
    подсудимой                    Долженко Л.В.,
 
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Долженко Лидии Васильевны, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Долженко Л.В. открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО4, применив насилие не опасное для ее жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Долженко Л.В. 10.08.2013 г. в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <данные изъяты> реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью насильственного завладения имуществом ФИО4, применила к ней физическое насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в ударе ногой по ноге и толчке в сторону, от чего последняя упала на землю. После чего, находясь над лежащей на земле ФИО4, с целью подавления воли последней к сопротивлению, отвела ее руку в сторону и, удерживая ее, открыто похитила, находящийся в руке денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Долженко Л.В., пожелав дать показания, суду пояснила, что 10.08.2013 г. в дневное время она и ее сожитель ФИО5 находилась в гостях у знакомых в общежитии по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. С ними был приятель сожителя ФИО6, также с ними употребляла спиртные напитки ФИО4, которую все называют <данные изъяты>, поскольку она плохо слышит. Вечером ФИО4 предложила ей сходить еще за спиртным. Вдвоем с ФИО4 они направились за спиртным, но куда не помнит. Помнит, что по дороге, она разжимала пальцы руки ФИО4, на что ФИО4 сопротивлялась, и забрала у нее денежную купюру достоинством <данные изъяты>. Наносила ли при этом удары ФИО4, не помнит. Как распорядилась деньгами, не помнит. События того дня плохо помнит, поскольку находилась в сильной степени алкогольного опьянения.
 
    Вина подсудимой Долженко Л.В. в совершении данного преступления, помимо ее признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно заявлению потерпевшей ФИО4 от 14.08.2013 г. о том, что по факту получения 10.08.2013 г. около 22 часов телесных повреждений и факту того, что неизвестные лица забрали у нее <данные изъяты> просит никого не привлекать к уголовной ответственности.
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 14.08.2013 г. сотрудника ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю 14.08.2013 г. в 12 часов 35 минут из ИВС ОМВД России по Хорольскому району прибыла ФИО4 с телесными повреждениями <данные изъяты>, с ее слов 10.08.2013 г. она была избита неизвестными.
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу явки с повинной, которую Долженко Л.В. подтвердила в судебном заседании, следует, что в вечернее время 10.08.2013 г. она похитила <данные изъяты> у Татьяны по прозвищу «глухоманька», проживавшей по адресу <адрес>.
 
            Действия подсудимой Долженко Л.В. суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
            Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, с учетом признания подсудимой своей вины суд признает достоверными и достаточными для вывода о виновности Долженко Л.В. в совершении данного преступления. Оглашенные судом показания потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО6 не противоречивы, последовательны, подсудимой не оспаривались, сомнений в своей правдивости не вызывают.
 
    На момент совершения преступления не судима (л.д.103-105).
 
    По месту жительства подсудимая участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, официально не трудоустроена, подрабатывает случайными заработками, сожительствует со ФИО5, периодически злоупотребляет спиртными напитками, имеет троих малолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав. Привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (мелкое хулиганство), на профилактические беседы не реагирует, жалоб от соседей и жителей села в ее адрес не поступало (л.д. 98).
 
    Администрацией Хорольского сельского поселения подсудимая характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей села не поступало (л.д.114).
 
    В отношении малолетних детей ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения Долженко Л.В. лишена родительских прав (л.д.122-126).
 
    В КГБУ «Центр занятости населения Хорольского района» на учете не состоит, за консультацией по поводу трудоустройства не обращалась (л.д. 118).
 
    На учете у врача психиатра, нарколога не состоит, что подтверждается справкой из КГБУЗ «Хорольская ЦРБ» (л.д. 112).
 
    <данные изъяты>
 
            Обстоятельствами, смягчающими ее наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей (л.д. 127).
 
    Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, по мнению суда, справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания Долженко Л.В., установленным ст. 43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы в применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное и семейное положение Долженко Л.В. дополнительное наказание ей в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
 
    В связи с наличием в действиях подсудимой обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначение наказания ей подлежит с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
            С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Долженко Лидию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание с учетом положений ч.5, ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде двух (2) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Долженко Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два (2) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Долженко Л.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Долженко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
 
    <данные изъяты>
 
            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/
 
    <данные изъяты>а