Приговор от 24 марта 2014 года №1-161/2014***

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-161/2014***
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа:

    дело № 1-161/2014 ***
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Екатеринбург 24 марта 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Ивановой Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района
 
    г. Екатеринбурга – Петренко А.Д.,
 
    подсудимого Кожевина С.А.,
 
    защитника – адвоката Альшевской Е.В., ***
 
    при секретаре Кавериной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кожевина С.А., <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося,
 
установил:
 
    Кожевин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Кожевин С.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и преследуется по закону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, посредством сети Интернет, 07.11.2013 года около 18:00 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, оставленное в ранее оговоренном месте - у крыльца второго подъезда ***, вещество в двух полиэтиленовых пакетах, являющееся смесью, в состав которой входит производное наркотического средства N-( 1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-( фенилметил)-IН-индазол-3-карбоксамида и производное наркотического средства N-(l-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 1,08 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления до момента задержания.
 
    08.11.2013 около 04:00 Кожевин С.А. находился в автомобиле *** у дома № ***, увидел подъезжающий патрульный автомобиль, и, опасаясь, что его действия будут обнаружены сотрудниками полиции, выбросил один полиэтиленовый пакет с веществом на пол автомобиля, второй положил в задний карман водительского сиденья. По требованию сотрудников полиции Кожевин С.А. вышел из салона автомобиля. В ходе осмотра указанного автомобиля сотрудником полиции в присутствии двух понятых в заднем кармане водительского сидения обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, на полу - второй полиэтиленовый пакет, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-IН-индазол-3-карбоксамида и производное N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, указанной выше массой, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Кожевин С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Петренко А.Д. и защитник Альшевская Е.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кожевина С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Кожевина С.А. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кожевиным С.А., личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Кожевиным С.А. преступление является умышленным и относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обсуждая личность Кожевина С.А., суд принимает во внимание его молодой возраст, то, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, занимается общественно-полезной деятельностью, участковым уполномоченным, а так же по месту работы характеризуется положительно, фактически проживает с семьей, занимается воспитанием малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным применить к нему правила ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде исправительных работ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости. Поскольку Кожевин С.А. официально трудоустроен, то наказание ему необходимо отбывать по основному месту работы.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Кожевина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Наказание Кожевину С.А. необходимо отбывать по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Кожевину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-IН-индазол-3-карбоксамида и производное наркотического средства N-(l-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0, 96 гр., хранящееся в камере хранения ***, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Алюминиевую банку, срезы одежды, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ***, уничтожить по вступлению приговора в законную силу (л.д. 125-126,127-128,129,130,131, 132-133, 134).
 
    Освободить Кожевина С.А. от взыскания процессуальных издержек на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
 
    ***
 
    ***
 
    Судья Е.М.Иванова