Приговор от 26 сентября 2013 года №1-161/2013г.

Дата принятия: 26 сентября 2013г.
Номер документа: 1-161/2013г.
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-161/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск 26 сентября 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Иванова Г.С.,
 
    при секретаре Пивкиной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия Бурова А.В.,
 
    подсудимого Архипова В.Н.;
 
    защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение №116 от 27 декабря 2002 года и ордер №165 от 13 сентября 2013 года;
 
    подсудимого Алтаева В.М.;
 
    защитника Бикбаевой Г.Р., представившего удостоверение №30 от 27 декабря 2002 года и ордер №113 от 13 сентября 2013 года;
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Архипова Владимира Николаевича <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    Алтаева Василия Матвеевича <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктами «а,б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Архипов В.Н. и Алтаев В.М.. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    07 июня 2013 года, примерно в 08 часов 30 минут, Алтаев В.М. встретил ранее знакомого Архипова В.Н. около дома №30 по ул. Коваленко г. Саранска. В это время у Алтаева В.М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно силового кабеля марки КГ 3*4+1*2,5, который он заметил, примерно 01 июня 2013 года, на территории строящегося крытого футбольного манежа по адресу: г. Саранск, ул. Победы, д.1а. Затем Алтаев В.М. предложил Архипову В.Н. совместно совершить кражу кабеля марки КГ 3*4+1*2,5 с территории строящегося крытого футбольного манежа по адресу: г. Саранск, ул. Победы, д.1а, чтобы в дальнейшем похищенный кабель продать, а вырученные денежные средства поделить и потратить на личные нужды. Архипов В.Н. с предложением Алтаева В.М. согласился. Архипов В.Н. и Алтаев В.М. распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым Алтаев В.М. будет перекусывать кабель марки КГ 3*4+1*2,5, а Архипов В.Н. будет следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить его. Для облегчения совершения задуманного преступления Алтаев В.М. взял с собой имеющиеся у него в квартире по адресу: <адрес> плоскогубцы.
 
    Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Алтаев В.М. и Архипов В.Н. 07 июня 2013 года, примерно в 09 часов 00 минут, незаконно проникнув внутрь помещения, путем свободного доступа, и, находясь на территории строящегося крытого футбольного манежа по адресу: г. Саранск, ул. Победы, д.1а, подошли к электрощитовой, где Алтаев В.М. выключил рубильник, тем самым обесточил его. Осмотревшись по сторонам, Алтаев В.М. и Архипов В.Н. убедились, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает. Реализуя совместный преступный умысел на хищение силового кабеля, который был присоединен к электрощитовой, Алтаев В.М. приступил к его перекусыванию. В это время Архипов В.Н. стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Алтаева В.М.. Однако последний не смог перекусить плоскогубцами все провода силового кабеля, поэтому попросил об этом Архипова В.Н. Затем Архипов В.Н., взяв плоскогубцы, перекусил указанный силовой кабель длиной 12 метров 28 сантиметров и пытался перекусить силовой кабель длиной 18 сантиметров, которые они намеревались похитить. В это время Алтаев В.М. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Архипова В.Н.. Однако их преступные действия были замечены гр. 3, гр. 1, гр. 2, которые 07 июня 2013 года, примерно в 10 часов 00 минут, подошли к Архипову В.Н. и Алтаеву В.М. и задержали последних.
 
    Таким образом, 07 июня 2013 года, Алтаев В.М. и Архипов В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на кражу силового кабеля марки КГ 3*4+1*2,5 длиной 12 метров 28 сантиметров стоимостью 928 рублей 98 копеек с розеткой стоимостью 101 рубль 50 копеек, отрезка силового кабеля марки КГ 3*4+1*2,5 длиной 18 сантиметров стоимостью 13 рублей 61 копейка, а всего на общую сумму 1044 рубля 09 копеек, принадлежащих ООО «СДС- Управление строительства» с территории строящегося крытого футбольного манежа по адресу: г. Саранск, ул. Победы, д.1а, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Архипов В.Н., Алтаев В.М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что вину в совершении преступления признают полностью, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства заявлены после консультации с защитниками.
 
    В судебном заседании подсудимые Архипов В.Н. и Алтаев В.М. ходатайство поддержали по тем же основаниям, пояснив, что вину признают в полном объёме, сущность статей 314-317 УПК Российской Федерации им разъяснена и понятна, последствия и характер заявленного ходатайства они осознают.
 
    Защитники Мамагеишвили В.Д. и Бикбаева Г.Р. ходатайство поддержали в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель Буров А.В., представитель потерпевшего Вдовин А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что при заявлении подсудимыми ходатайства соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Архипову В.Н., Алтаеву В.М. и представителю потерпевшего разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Квалификация действий подсудимых органами предварительного следствия дана верно. Их действия подлежат квалификации именно по части третьей статьи 30 и пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, так как они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц полностью подтверждается собранными по делу доказательствами (показаниями обвиняемых Архипова В.Н., Алтаева В.М., данными в ходе предварительного следствия), из которых следует, что подсудимые Архипов В.Н. и Алтаев В.М. сначала договорились совершить кражу кабеля, распределив роли. О предварительном сговоре свидетельствуют и согласованные действия подсудимых при совершении преступления.
 
    Квалифицирующий признак совершения преступления с незаконным проникновением в помещение также полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Так подсудимые Архипов В.Н.и Алтаев В.М. не имели каких-либо законных прав находиться в помещении строящегося футбольного манежа. Таким образом, Архипов В.Н. и Алтаев В.М. проникли внутрь помещения строящегося футбольного манежа самовольно, без какого-либо разрешения.
 
    Преступный умысел подсудимых Архипова В.Н., Алтаева В.М., направленный на хищение кабеля, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны на месте преступления.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
    Подсудимые Архипов В.Н.и Алтаев В.М. вину признали, по месту жительства подсудимый Алтаев В.М. характеризуется положительно, ранее подсудимые не судимы. Данные обстоятельства суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
 
    Избранная судом мера наказания на условия жизни семей подсудимых Архипова В.Н.и Алтаева В.М. не повлияет, поскольку на их иждивении кто-либо не находится.
 
    Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, суд считает возможным определить подсудимым наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей каждому.
 
    При этом суд при назначении наказания также руководствуется частями 1 и 5 статьи 62, частью третьей статьи 66 УК Российской Федерации.
 
    На основании пунктов пятого и шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат возвращению владельцу и уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Архипова Владимира Николаевича и Алтаева Василия Матвеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и определить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей - каждому.
 
    Меру пресечения Архипову В.Н.и Алтаеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Архипову В.Н. и Алтаеву В.М. отменить.
 
    Вещественные доказательства: силовой кабель длиной 12 метров 28 сантиметров, розетку, отрезок кабеля длиной 18 сантиметров, хранящиеся у представителя потерпевшего Вдовина А.А. – возвратить владельцу ООО «СДС-Управление строительством»;
 
    плоскогубцы, хранящиеся при деле, - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
 
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу « 08 » октября 2013 года.
 
    Судья - Г.С.Иванова