Приговор от 21 мая 2013 года №1-161/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-161/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-161/2013                    .
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 года                                                                                  г. Орск       
 
    Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Войновой С.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,
 
    подсудимой Беспаловой О.И., ее защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Беспаловой О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Беспалова О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, то есть Беспалова О.И., ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, умышленно, единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и последующего безвозмездного обращения его в свою пользу, имея при себе паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку на имя В.В., ранее похищенные ею путем свободного доступа с квартиры последней по адресу: <адрес>, осознавая возможность тайного хищения денежных средств, принадлежащих В.В., пришла в помещение <данные изъяты> № <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны специалиста по обслуживанию частных лиц <данные изъяты> В.О., которая будучи не осведомленной о её, то есть Беспаловой О.И. преступных намерениях по предоставленным последней вышеуказанным документам, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, произвела расходную операцию по снятию со счета №, оформленного на имя В.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, передав их ей, то есть Беспаловой О.И. После чего она, то есть Беспалова О.И. в продолжение своего единого преступного, корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих В.В., вновь пришла в помещение <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, где также пользуясь услугами специалиста по обслуживанию частных лиц <данные изъяты> В.О., которая вновь, не выполнив надлежащим образом свои профессиональные обязанности по обслуживанию клиентов банка, по предоставленными ею, то есть Беспаловой О.И. паспорту гражданина РФ и сберегательной книжки на имя В.В. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ произвела расходную операцию по снятию со счета №, оформленного на имя В.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего она, то есть Беспалова О.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным ею имуществом, а именно денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими В.В., по своему собственному усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Беспаловой О.И. потерпевшей В.В. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимая Беспалова О.И. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Шарифов М.Ф., государственный обвинитель Шрейбер С.А.., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая В.В., уведомленная о дне и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, своих возражений о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения суду не представила.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив уголовное дело, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Действия Беспаловой О.И. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой.
 
    При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Совершенное Беспаловой О.И. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Беспалова О.И. еще в первоначальных объяснениях рассказала об обстоятельствах совершения ею преступления (л.д. 33), <данные изъяты>, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, поскольку Беспалова принесла извинения потерпевшей (л.д. 122). Доводы подсудимой о наличии у нее <данные изъяты> не подтвердились сведениями из медицинского учреждения.
 
    Судом учитываются данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>
 
    При принятии решения суд учитывает возраст подсудимой Беспаловой О.И., состояние ее здоровья, семейное положение, Беспалова О.И. - <данные изъяты>, вместе с тем состоит <данные изъяты>.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение виновной, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Вместе с тем имеются основания для назначения наказания подсудимой Беспаловой О.И. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет.
 
    Поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 325 УК РФ Беспаловой О.И. назначено наказание в виде штрафа, несмотря на наличие у Беспаловой О.И. совокупности преступлений по данному уголовному делу и по указанному выше приговору от ДД.ММ.ГГГГ, тем не менее, предыдущий приговор подлежит самостоятельному исполнению, с учетом вида назначения наказания.
 
    Меру пресечения подсудимой Беспаловой О.И. суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о рождении Э.Л., свидетельство о праве на наследство по закону, счет за электроэнергию за ДД.ММ.ГГГГ, счет квитанцию за природный газ за ДД.ММ.ГГГГ, счет - квитанцию за природный газ за ДД.ММ.ГГГГ, счет за содержание и ремонт жилого помещения - коммунальные и прочие услуги за ДД.ММ.ГГГГ, счет-квитанцию с <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, счет-квитанцию с <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, сберегательную книжку лицевого счета № (дубликат) на имя В.В., справку серии <данные изъяты> № на имя В.В., выписку из лицевого счета по вкладу № находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей В.В., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей В.В., копии вышеуказанных документов, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу необходимо хранить при деле.
 
    Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317, 389.1-389.4, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Беспалову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 325 УК РФ в отношении Беспалову О.И. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подсудимой Беспаловой О.И.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о рождении Э.Л., свидетельство о праве на наследство по закону, счет за электроэнергию за ДД.ММ.ГГГГ, счет квитанции за природный газ за ДД.ММ.ГГГГ, счет - квитанции за природный газ за ДД.ММ.ГГГГ, счет за содержание и ремонт жилого помещения - коммунальные и прочие услуги за ДД.ММ.ГГГГ, счет-квитанции с <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, счет-квитанции с <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, сберегательную книжку лицевого счета № (дубликат) на имя В.В., справку серии <данные изъяты> № на имя В.В., выписку из лицевого счета по вкладу №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей В.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей В.В., копии вышеуказанных документов, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:        Войнова С.П.