Приговор от 06 мая 2013 года №1-161/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-161/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-161/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Новокузнецк                            6 мая 2013 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Бригадиренко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,
 
    потерпевшей ...3,
 
    подсудимого Подгорнова А.В.,
 
    защитника – адвоката Дорониной Н.М., представившей ордер ... от ...,
 
    при секретаре Толкмит А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ПОДГОРНОВА ...8, родившегося ..., ранее судимого:
 
    18.02.2008 года Новоильинским районным судом г. Новокузнецка КО по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    12.12.2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка КО по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Присоединен приговор от 18.02.2008 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    19.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Заводского района г. Новокузнецка по ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Присоединен приговор от 12.12.2008 года, общий срок 3 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 13.03.2012 года УДО на 6 месяцев 17 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подгорнов ...9 совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Так, ... около ... часов в первом подъезде ... по ул.... Заводского района г.Новокузнецка произошла ссора между ...3 и ее бывшем сожителем Подгорновым А.В., который пытался зайти в ... указанного дома, где проживает ...3, но ...3 его в указанную квартиру не впускала, при этом во время ссоры у ...3 с плеча упала принадлежащая ей женская сумка. ...3 удалось закрыть перед Подгорновым А.В. дверь квартиры, при этом ее сумка осталась лежать на площадке второго этажа первого подъезда ... по ул. ... Заводского района г.Новокузнецка. Подгорнов А.В. подобрал указанную сумку с пола, достал из сумки кошелек и, открыв его, увидел в нем деньги. После чего у Подгорного А.В. возник умысел на хищение денег в сумме ... рублей, находящихся в данном кошелке. В осуществление своего преступного умысла Подгорнов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил, забрав из кошелька и спрятав в карман надетой на нем куртки, чужое имущество, принадлежащее ...3 денежные средства в сумме 3100 рублей. Однако в этот момент на лестничную площадку вышла ...3, которая тут же забрала у Подгорнова А.В. свою сумку, проверила ее содержимое и, обнаружив отсутствие кошелька, потребовала у Подгорнова А.В.возвращения ей денег. Подгорнов А.В., понимая, что его действия стали явными для потерпевшей, осознавая противоправный характер своих действий, пренебрег ее реакцией и с целью грабежа чужого имущества, из корыстных побуждений, с места преступления скрылся, чем открыто похитил имущество, принадлежащее ...3 – денежные средства в сумме 3100 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ...3 ущерб на данную сумму.
 
    Подсудимый Подгорнов А.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая не возражала против заявленного ходатайства.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Подгорнова А.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Подгорнов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, характеризуется УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку удовлетворительно.
 
    В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Подгорнова А.В. и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание Подгорнову А.В. следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, возмещение потерпевшей ущерба, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Подгорнова ...10 по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(года) года.
 
    Обязать Подгорнова А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту регистрации, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Подгорнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                (подпись)                 А.В. Бригадиренко
 
    Верно. Судья                                А.В. Бригадиренко