Приговор от 30 мая 2013 года №1-161(2013)

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-161(2013)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-161(2013)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Кинешма 31 мая 2013 года
 
    Кинешемский городской суд Ивановской области в составе
 
    председательствующего судьи Викса Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Кинешемского городского прокурора Обуховой Е.Н.,
 
    подсудимого Мукина А.О.,
 
    защитника – адвоката Смирновой А.В., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Курицыной А.Л.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мукина О.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мукин А.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мукин А.О., находясь у <адрес>, с целью угона подошёл к оставленному там ФИО3 автомобилю марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № стоимостью 40000 рублей, принадлежащему потерпевшему ФИО7, сел в салон на водительское сидение, завёл двигатель ключом, оставленным в замке зажигания, и, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, управляя автомобилем, уехал к дому № по <адрес>, где оставил автомобиль и скрылся.
 
    Подсудимый Мукин А.О. в присутствии защитника – адвоката Смирновой А.В. – заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На применение особого порядка судебного рассмотрения дела получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мукин А.О., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учётом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без исследования собранных в ходе дознания доказательств. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мукина А.О. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести.
 
    Мукин А.О. судимостей не имеет (л.д. 40-42, 45-60), но в августе 2012 года привлекался к административной ответственности за нарушение закона <адрес>, запрещающего пребывание с пивом в общественных местах (л.д. 63), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется, как не злоупотребляющий спиртными напитками, жалоб на его поведение в быту в полицию не поступало (л.д. 70), на учёте у врачей: нарколога и психиатра, не состоит (л.д. 64-66).
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребёнка (л.д. 69), добровольное возмещение потерпевшему причинённого преступлением ущерба, полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние, а также ходатайство потерпевшего ФИО7 о снисхождении.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, а также характер преступных действий, суд считает необходимым назначить Мукину А.О. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд считает, что условное осуждение не сможет способствовать исправлению подсудимого, не обеспечит достижения целей предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, поэтому не находит основания для применения положений статьи 73 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с требованиями п. «а» части 1 ст. 58 УК РФ Мукин А.О. должен отбывать назначенное наказание в колонии-поселении. Оснований для назначения отбывания наказания в исправительной колонии общего режима суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мукина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему за совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Обязать Мукина А.О. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, для чего незамедлительно после вступления приговора в законную силу явиться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, возвращённый потерпевшему ФИО7 – оставить в его собственности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
                 Председательствующий:                Э.А.Викс.