Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-161/2013
Дело № 1-161/2013
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 17 мая 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Орска Федоровского М.Ю.,
подсудимого Русакова А.Ю.,
его защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Кин О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РУСАКОВА А.Ю.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Русаков А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Так, он 16.02.2013 г. около 03 час. 30 мин., находясь в гостях у ФИО2 в доме по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2 и ФИО1, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, после того, как ФИО2 уснула, напал на ФИО1, и, применяя в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Русаков А.Ю., применяя взятый в кухне указанного дома нож, используя его в качестве оружия, нанес ФИО1 указанным ножом один удар в область шеи слева и один удар в подключичную область слева, после чего, удерживая ФИО1 одной рукой за шею, нанес ей один удар данным ножом в область края реберной дуги справа и два удара этим же ножом в область наружной поверхности левого бедра, и, подавив волю потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: снял с безымянного пальца правой руки ФИО1 золотое обручальное кольцо, 375 пробы, массой 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, после чего с целью удержания похищенного имущества и беспрепятственной возможности скрыться с места преступления, Русаков А.Ю. высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством, которую потерпевшая ФИО1 с учетом сложившейся обстановки воспринимала реально и опасалась ее осуществления, и после того, как его, то есть Русакова А.Ю., преступные действия были обнаружены проснувшейся ФИО2, Русаков А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись данным имуществом по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Русакова А.Ю. потерпевшей ФИО1 причинены физический вред, а именно, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: непроникающих колото-резанных ран: шеи слева, в подключичной области слева, у края реберной дуги справа, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети и в средней трети (в количестве по 1), которые образовались от действия острого(ых) предмета(ов), обладающего(их) колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до поступления в стационар, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль, а также моральный вред, выразившийся в душевных страданиях и нравственных переживаниях, связанных с возможностью причинения вреда ее здоровью.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, суду показал, что в конце января 2013 г. на сайте знакомств в Интернете он познакомился с ФИО1 15.02.2013 г. он позвонил ФИО1, которая сказала, что находится у подруги, и предложила ему приехать. Он согласился. В доме находились, кроме него и потерпевшей, ФИО2 и <данные изъяты> ФИО3 Все вместе они распивали спиртное. После того, как ФИО3 уехал, он понял, что в доме остались только две женщины, и у него возник умысел похитить сотовые телефоны ФИО1 В спальне они с ФИО1 вступили в половые отношения. Когда потерпевшая вышла в туалет, он со стола на кухне взял два сотовых телефона, принадлежавших ФИО1, а также нож. Собравшись уезжать домой, он понял, что незаметно похить имущество ФИО1 не получится, так как она не спит. Поэтому он схватил нож и нанес им потерпевшей два удара в шею и несколько ударов по другим частям тела. Убивать ФИО1 он не хотел, удары ножом наносил, чтобы она не мешала совершать хищение. В ходе нанесения ударов нож сломался, рукоятка осталась у него в руке, а обломок лезвия - в теле ФИО1. Он его вытащил и бросил на пол. После того, как ФИО1 начала кричать, он её бить прекратил. Он снял у потерпевшей с пальца золотое кольцо, которое потерял где-то по дороге. Затем забрал два сотовых телефон «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО1, достал из её сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей оставил потерпевшей, так как она сказала, что ей нужны деньги на дорогу домой, остальные забрал себе и ушел. Сотовые телефоны у него изъяли сотрудники полиции.
Вина подсудимого в совершении нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что в конце января 2013 г. на сайте знакомств в Интернете она познакомилась с Русаковым А.Ю. 15.02.2013 г. она находилась в гостях у ФИО2, с которой распивала спиртное. Затем к ним пришел <данные изъяты> - ФИО3 В ходе телефонного разговора с Русаковым она предложила ему приехать, на что он согласился. Вчетвером они распивали спиртное, потом ФИО3 уехал. Она с Русаковым ушла в спальню, где вступила с ним в половые отношения. Затем она выходила в туалет, также они с Русаковым еще немного выпили на кухне. Потом Русакову А.Ю. кто-то позвонил и он сказал, что ему нужно ехать. Они вернулись в спальню и легли на диван. Затем она помнит, что Русаков ударил её чем-то острым в шею, а после того как она закричала, еще нанес несколько ударов по различным частям тела. Она стала вырываться, просила отпустить её, Русаков пригрозил, что если она кому-либо расскажет о случившемся, то он её убьет. Она видела, что подсудимый забрал деньги из её сумки, попросила оставить ей деньги на проезд. Русаков А.Ю. отдал ей <данные изъяты> рублей, остальные <данные изъяты> рублей забрал себе и вышел на кухню. Она решила, что он забрал её сотовые телефоны. Проснувшаяся ФИО2 вызвала скорую помощь. Её, ФИО1, госпитализировали в реанимационное отделение ГБ № <адрес>. 18.02.2013 г. она заметила пропажу золотого обручального кольца, которое носила на безымянном пальце правой руки.
Свидетель ФИО4 суду показала, что <данные изъяты> ФИО1 15.02.2013 г. уехала к ФИО2, предупредив, что останется у последней ночевать. 16.02.2013 г. она несколько раз безуспешно пыталась дозвониться <данные изъяты>. Затем она позвонила ФИО2, от которой узнала, что ФИО1 находится в реанимации, так как Русаков А.Ю. её «порезал» и пригрозил, что убьет, если она кому-то расскажет о случившемся. Когда ФИО1 уезжала к ФИО2, у неё при себе были два сотовых телефона и деньги, точная сумма ей не известна.
Свидетель ФИО2 суду показала, что 15.02.2013 г. к ней приехала ФИО1, с которой они стали распивать спиртное. Затем ФИО1 с её разрешения пригласила к ней домой Русакова А.Ю., а она пригласила в гости <данные изъяты> ФИО3 Все вместе они распивали спиртное, затем ФИО3 ушел. Она постелила Русакову и ФИО1 постель в спальне, а сама ушла спать в зал. Проснулась она от какого-то шороха, стука, слышала, как ФИО1 сказала: «За что, <данные изъяты>». Затем она видела, как Русаков вышел из комнаты, подошел к столу и снова ушел в спальню. Она решила посмотреть, что случилось, встала с дивана, спросила, что случилось. Русаков, увидев её, убежал. В спальне она увидела, что вся кровать, на которой лежала ФИО1, в крови. На шее у ФИО1 была рана, на другие телесные повреждения она не обратила внимания, так как сильно испугалась. На полу она нашла пластмассовую черную ручку от ножа и клинок. Затем она вызвали скорую помощь и полицию. Она видела, что пропали сотовые телефоны ФИО1, а также деньги из сумочки ФИО1.
Свидетель ФИО5 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Русаковым А.Ю. 15.02.2013 г. около 20.00 час. Русаков куда-то ушел. Вернулся ночью 16.02.2013 г. сильно пьяный, о том, где был, не рассказал. Утром того же дня она обнаружила два сотовых телефона, которых до прихода Русакова А.Ю. в квартире не было. Около 19.00 часов 16.02.2013 г. Русаков уехал, забрав один из телефонов. Примерно в 23 часа 30 минут он позвонил, сказал, что его задержали сотрудники полиции, просил, чтобы она отдала сотрудникам полиции сотовый телефон «<данные изъяты>», который он оставил в её квартире, что она и сделала. Позже ей стало известно, что Русакова А.Ю. задержали за разбойное нападение на женщину.
Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 15.02.2013 г. около 23 часов он приехал к <данные изъяты> ФИО2, у которой в гостях находилась ФИО1 Через некоторое время приехал Русаков В.Ю. Все вместе они распивали спиртные напитки. Около 00 часов 20 минут 16.02.2013 г. он уехал. Утром 16.02.2013 г. <данные изъяты> по телефону рассказала, что ночью Русаков В.Ю. «порезал» ФИО1, и попросила его срочно приехать. Приехав на место, он увидел кровь на полу в комнате и на кровати. <данные изъяты> ему стало известно, что ночью она проснулась от какого-то шороха, видела, как Русаков В.Ю. выбежал из дома, и обнаружила ФИО1, лежащую в крови на кровати. <данные изъяты> также сказала ему, что Русаков В.Ю. похитил два сотовых телефона ФИО1 и деньги из её сумочки (л.д. 174-177).
Виновность Русакова А.Ю. объективно подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия - жилого дома по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: лезвие ножа, рукоятка от ножа, простынь со следами вещества бурого цвета (л.д. 18-23);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Русакова А.Ю. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 (л.д. 38);
- протоколом явки с повинной от 16.02.2013 г., согласно которому Русаков А.Ю. сообщает, что в ночь на 16.02.2013 г. по адресу: <адрес> он нанес своей знакомой по имени ФИО1 около 5 ударов ножом, после чего забрал 2 принадлежащих ей телефона и деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 16);
- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты> (л.д. 40);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: непроникающих колото-резанных ран шеи слева, в подключичной области слева, у края реберной дуги справа, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети и в средней трети (в количестве по 1), которые образовались от действия острого (ых) предмета (ов), обладающего (их) колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до поступления в стационар, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (л.д. 71-72);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия и представленный на экспертизу, изготовлен заводским способом, к категории холодного оружия не относится (л.д. 92-93);
- заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому клинок и рукоять, изъятые 16.02.2013 г. в ходе осмотра места происшествия составляли ранее единое целое - нож, разъединение которого произошло в результате внешнего силового воздействия (л.д. 101-102);
- заключением оценочной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость на момент совершения преступления составила: сотового телефона «<данные изъяты>) - <данные изъяты> рублей, сотового телефона «<данные изъяты> - <данные изъяты> рубль (л.д. 118-124);
- справкой ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость 1 грамма золота 375 пробы по состоянию на 16.02.2013 г. составляла <данные изъяты> рублей (л.д. 26);
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Русаковым А.Ю., в ходе которой ФИО1 и Русаков А.Ю. подтвердили показания друг друга и ранее данные показания (л.д. 203-206);
- протоколом выемки у ФИО1 гарантийного талона и коробки от сотового телефона «<данные изъяты> (л.д. 42);
- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены сотовый телефон «<данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Русакова А.Ю., простынь со следами вещества бурого цвета. Клинок и рукоять ножа, гарантийный талон и коробка от сотового телефона «<данные изъяты> (л.д. 43-54).
Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими большой практический опыт; назначение экспертиз, осмотры места происшествия, личный досмотр, выемка проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, явка с повинной оформлена надлежащим образом в соответствии со ст. 142 УПК РФ.
Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Русакова А.Ю. Доказательства в необходимом и достаточном количестве исследованы в судебном заседании, являются допустимыми и получены в соответствии с положениями УПК РФ.
Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и считает, что действия подсудимого Русакова А.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенной с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Способом совершения Русаковым А.Ю. разбоя послужило применение насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО1 - нанесение потерпевшей не менее пяти ударов ножом по различным частям тела, причинивших, согласно заключению эксперта, легкий вред здоровью, а также высказанная непосредственное после нанесения ударов ножом угроза применения насилия, которую потерпевшая воспринимала реально с учетом предыдущих действий подсудимого.
Согласно показаниям Русакова А.Ю., подтвержденным показаниями ФИО1, из похищенных из сумки <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей он вернул потерпевшей. Таким образом суд исключает из объема обвинения хищение <данные изъяты> рублей и считает доказанным объем похищенного у ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рубль.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту последнего жительства Русаков А.Ю. характеризуется положительно, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Русакову А.Ю., является рецидив преступлений, поскольку его судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не погашена.
С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, свидетельствующей об отсутствии позитивных установок на прекращение противоправной деятельности, суд назначает Русакову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая данные о личности Русакова А.Ю., его материальное положение, отсутствие у него постоянного источника доходов, а также регистрации на территории РФ и постоянного места жительства, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 162 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, совершение им преступления при рецидиве, при назначении Русакову А.Ю. наказания у суда не имеется оснований для применения положений ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей о компенсации морального вреда Русаков А.Ю. признал, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 ГК РФ. Указанную сумму суд считает достаточной для компенсации нравственных страданий потерпевшей, при этом учитывает обстоятельства преступления, материальное положение подсудимого и реальную возможность возмещения им этого вреда.
Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Русаковым А.Ю. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РУСАКОВА А.Ю. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Русакову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 17 мая 2013 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 16.05.2013 г.
Вещественные доказательства - простынь со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, клинок и рукоять ножа - уничтожить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с РУСАКОВА А.Ю. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, - <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. НЕСТЕРОВ
Приговор вступил в законную силу 28.05.2013 г.