Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-161/2013
Дело № 1-161/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 29 мая 2013 г.
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., подсудимого Лудченко Р.В., защитника – адвоката Ендальцева В.Н., при секретаре Кучевасовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ЛУДЧЕНКО Р.В., <данные изъяты> ранее судимого:
- 11.04.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
- 18.09.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 11.04.2008 года, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 14.09.2010 года условно-досрочно на 2 года 17 дней,
- 12.03.2013 года Индустриальным районным судом г.Перми по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы. Срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,
по настоящему уголовному делу не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лудченко Р.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Лудченко Р.В., находясь в принадлежащей М* и стоящей на <адрес> края автомашине марки <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с переднего ветрового стекла автомашины, путем свободного доступа, похитил принадлежащий Н* GPS-навигатор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились карта памяти объемом 8 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и защитная пленка дисплея стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Лудченко Р.В. с похищенным GPS-навигатором вышел из автомашины и скрылся, тем самым похитив его. Своими действиями Лудченко Р.В. причинил Н* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Лудченко Р.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Лудченко Р.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитник Ендальцев В.Н., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а потерпевший Н*, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке телефонограммой, поданной в суд.
Учитывая, что подсудимый Лудченко Р.В. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Лудченко Р.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Лудченко Р.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Лудченко Р.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого Лудченко Р.В. наказания на его исправление.
Подсудимым Лудченко Р.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Лудченко Р.В., степени его общественной опасности оснований для применения положения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Лудченко Р.В. согласно характеристике УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» характеризуется посредственно. Лудченко Р.В. на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном у нарколога с диагнозом <данные изъяты> имеет не снятые и непогашенные судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лудченко Р.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Лудченко Р.В., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Лудченко Р.В. совершено умышленное преступление, и он имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
По настоящему уголовному делу Лудченко Р.В. совершено преступление средней тяжести в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края 18.09.2008 года, а также до постановления в отношении него приговора Индустриального районного суда г.Перми от 12.03.2013 года.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Учитывая характеризующие данные Лудченко Р.В., который характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога на момент совершения преступления не состоял, суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 18.09.2008 года.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу Лудченко Р.В. совершено преступление до постановления в отношении него приговора Индустриального районного суда г.Перми от 12.03.2013 года, суд при назначении наказания применяет правила ст.69 ч.5 УК РФ и назначает ему наказание по совокупности преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лудченко Р.В. деяния, данные, характеризующие его личность в целом с посредственной стороны, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Лудченко Р.В., суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания явилось для него недостаточным, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Лудченко Р.В. наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания Лудченко Р.В. суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания Лудченко Р.В. суд применяет правила ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Лудченко Р.В. не назначать.
Оснований для применения ст.ст.62 ч.1, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Лудченко Р.В. судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания, назначаемого Лудченко Р.В.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Лудченко Р.В. определить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Лудченко Р.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 12.03.2013 года, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок отбытого наказания по этому приговору, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По уголовному делу потерпевшим Н* гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства принадлежащий потерпевшему Н* GPS-навигатор марки <данные изъяты> с картой памяти объемом 8 Гб возвращены потерпевшему Н*
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Ендальцева В.Н. в размере <данные изъяты> рублей за осуществление защиты Лудченко Р.В. в ходе предварительного следствия по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Лудченко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 12.03.2013 года, окончательное наказание Лудченко Р.В. по совокупности преступлений определить в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лудченко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Лудченко Р.В. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Лудченко Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Лудченко Р.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 12.03.2013 года, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства GPS-навигатор марки <данные изъяты> с картой памяти объемом 8 Гб оставить во владении потерпевшего Н*
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Ендальцева В.Н. в размере <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий А.В.Кривощеков