Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-16(1)/2013
Дело №1-16 (1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 февраля 2013 года г.Пугачев
Пугачевский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Воробьева С.А.,
при секретаре Шаповаловой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ершовского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Васильева М.В.,
защитника-адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение **, ордеры **,**
подсудимых Миронова И.С. и Леонтьева И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Миронова ИС, ***;
Леонтьева ИВ, ***
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Миронов И.С. и Леонтьев И.В. вступив между собой в предварительный преступный сговор, незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
11 декабря 2012 года около 14 часов Миронов И.С. и Леонтьев И.В., находясь около ***, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства каннабиса (марихуаны) для личного употребления.
С этой целью, 11 декабря 2012 года в период времени с 14 до 15 часов на автомобиле ВАЗ-*** Миронов И.С. совместно с Леонтьевым И.В. прибыли на участок местности, прилегающий к *** Приволжской железной дороги, где произрастала дикорастущая конопля. На указанном участке местности Миронов И.С. и Леонтьев И.В. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для личного употребления, стали незаконно собирать верхушечные части и листья данного растения, складывая их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. В результате своих действий Миронов И.С. и Леонтьев И.В. незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 212,0 грамм в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Далее Миронов И.С. и Леонтьев И.В., действуя совместно и согласованно, перенесли данный пакет с наркотическим средством к автомобилю ВАЗ *** владельцем которого является Леонтьев И.В., и с целью сокрытия своих преступных действий положили на коврик перед передним пассажирским сиденьем, то есть незаконно хранили без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 212,0 грамм в высушенном состоянии, что составляет крупный размер.
Далее, продолжая совместные преступные действия, Миронов И.С. и Леонтьев И.В. на автомобиле ВАЗ *** под управление Леонтьева И.В. незаконно перевезли приобретенное ими наркотическое средство от участка местности, прилегающий к ***, т.е. незаконно перевезли наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 212,0 грамм, т.е. в крупном размере.
Согласно ст. 2 Закона РФ № 3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.
В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Миронов И.С. и Леонтьев И.В. после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Миронов И.С. и Леонтьев И.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимые Миронов И.С. и Леонтьев И.В. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимых.
Вина Миронова И.С. и Леонтьева И.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное им обоснованным.
Суд убедился, что подсудимые Миронов И.С. и Леонтьев И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев и исследовав доказательства в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимых Миронова И.С. и Леонтьева И.В. в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Квалифицирующий признак незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства «в крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 212,0 грамма в высушенном состоянии, в соответствии постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Психическое состояние подсудимых Миронова И.С. и Леонтьева И.В. судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения, на учете у врача-психиатра, они не состоят (л.д. 142,185). Миронов И.С. ***, Леонтьев И.В. *** (л.д.143,186). Учитывая данные о личности подсудимых, поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами смягчающим наказание являются: наличие малолетних детей, признание подсудимыми вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а так же полагает возможным исправление их без изоляции от общества и постановляет назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Миронова ИС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.
Леонтьева ИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миронову И.С. и Леонтьеву И.В. наказание считать условным, установив им испытательный срок - 3 года.
Возложить на осужденный Миронова И.С. и Леонтьева И.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации по установленному графику.
Меру пресечения Миронову И.С. и Леонтьеву И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: справка об исследовании № 242 от 13.12.2012 г. и заключение эксперта № 249-250 от 25.12.2012 г. хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) остаточной массой 208,0 грамм, упакованное в полимерный пакет; тампоны со смывами и контрольными смывами с правой и левой рук Миронова И.С. и Леонтьева И.В.упакованные в шесть полимерных пакетов; части наркотикоседержащего растения конопли, изъятые в ходе осмотра места происшествия 11.12.2012г. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Ершов уничтожить. Автомобиль ВАЗ ***, находящийся на ответственном хранении у владельца Леонтьева И.В., оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
Судья