Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-161/2013
№ 1-161/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2013 года г. Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,
подсудимого Седлова В.В.,
защиты в лице адвоката Чугунова П.В., представившего удостоверение № 73/1046 и ордер № 47 от 12.04.13 года,
при секретаре Исхакове Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕДЛОВА В* В*, ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Седлов виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
28 марта 2013 года в период времени с 21 час. до 22 час. 30 мин. Седлов, находясь на автобусной остановке «***» по пр. *** г. *** Ульяновской области, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере массой 3,44 гр ( после высушивания до постоянного веса), положил в карман куртки, где стал незаконно хранить при себе.
В тот же день в 23 часа Седлов на перроне железнодорожного вокзала станции Димитровград по ул. Вокзальная г. Димитровграда был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Седлов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Седловым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Седлова по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность Седлов характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания учитывает требования части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает и требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением.
На основании изложенного суд считает возможным исправление Седлова без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Седлова В* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Седлову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство гашишное масло с элементами упаковки – уничтожить,
-справку эксперта- оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 01.06.2013
Согласовано.
Судья Н.Н. Степанова
Дата:
Опубликован: