Приговор от 29 мая 2013 года №1-161/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-161/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 161/2013
 
    Поступило в суд 17.04.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2013 года         г. Куйбышев, Новосибирская область
 
    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
 
    при секретаре Остапчук Р.И.
 
    с участием государственного обвинителя Обуховой А.В.
 
    потерпевшей ФИО1
 
    подсудимого Ужакова Е.С.
 
    защитника – адвоката Кириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ужакова Е. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по пп. «б». «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на 1 год;
 
    проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Ужаков Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено им в г. Куйбышеве, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Ужаков Е.С., находясь в ограде <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно выставил шибку стекла на веранде данного дома, и, осуществляя свой преступный умысел, с целью тайного хищения имущества, через данное отверстие в окне незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: 1 серьгу из золота 585 пробы весом 1,1 грамма за 1650 рублей, 1 серьгу из золота 585 пробы весом 0,8 грамма за 1200 рублей, 1 серьгу из серебра покрытого позолотой весом 2,6 грамма за 650 рублей, 2 серьги из недрагоценного металла стоимостью по 150 рублей за 1 серьгу на сумму 300 рублей, 2 серебряные серьги весом по 2 грамма каждая, стоимостью по 500 рублей за 1 серьгу на сумму 1000 рублей, 1 кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма за 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1209» в комплекте с зарядным устройством, коробкой и документами к нему общей стоимостью 500 рублей, а также не представляющие для ФИО1 материальной ценности сим-карту сотового оператора Теле 2 и справочник оператора сотовой связи «Мегафон». С похищенным Ужаков Е.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей, который является для неё значительным.
 
    Таким образом, Ужаков Е.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ужаков Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ужаков Е.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Ужаков Е.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ужаков Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении Ужаков Е.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного, наличие постоянного места жительства, семейное положение, состояние здоровья.
 
    Отягчающим обстоятельством по делу, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания Ужакову Е.С.суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Судом обсуждалась возможность назначения Ужакову Е.С. наказания без учета правил рецидива и применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом обстоятельств по настоящему делу, а также в связи с отсутствием условий, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Ужакова Е.С. имеется рецидив, суд не находит для этого оснований.
 
    Судом также обсуждалась возможность назначения Ужакову Е.С. наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же всех данных о личности подсудимого в совокупности, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
 
    В судебном заседании установлено, что преступление по настоящему делу, относящееся к категории тяжких, совершено Ужаковым Е.С. в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, в соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание по настоящему приговору ему следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) взысканию с подсудимого Ужакова Е.С. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ужакова Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить таковое в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения по настоящему делу в отношении Ужакова Е.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу из зала суда.
 
    Срок наказания Ужакову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: 5 серег из металла желтого цвета, сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством, коробку из – под телефона, документы на сотовый телефон, справочник сотового оператора «Теле 2», переданные потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Ужаковым Е.С. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также апелляционного представления или иной апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо апелляционного представления, либо иной апелляционной жалобы.
 
    П.п. Председательствующий