Приговор от 26 июня 2013 года №1-161/2013

Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-161/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-161/2013
 
    ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 июня 2013 года Железногорский городской суд в составе председательствующей -судьи Величко Л.Л., при секретаре Кураленко Д.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Щедринова Д.А., защиты в лице адвоката Митюкова О.Г., представившего ордер № 399 от 26 июня 2013 года, подсудимой Тихоновой Н.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Тихоновой Н.И. <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Тихонова Н.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов между ФИО1 и Тихоновой Н.И. <данные изъяты> в квартире по <адрес> произошел словесный конфликт, в ходе которого у Тихоновой Н.И., имеющей личные неприязненные отношения к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, а именно о причинении ей ФИО1 телесных повреждений. Реализуя задуманное, Тихонова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут позвонила в дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по номеру «02» и сделала устное заявление о якобы совершенном преступлении гр. ФИО1 в квартире №... <адрес>, ив этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проследовала в здание ОУУП и ПДН МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорска Красноярского края, расположенное по <адрес>, где достоверно зная о ложности сведений о совершении в отношении нее преступления, действуя умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, официально подала заявление, не соответствующее действительности, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1, находясь в квартире по <адрес>, избил её, причинив телесные повреждения, то есть о совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. ст. 115, 116 УК РФ, относящиеся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Об этом Тихонова Н.И. собственноручно составила протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, которое было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск за №..., и направлено в ОУУП и ПДН МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края для проведения доследственной проверки и принятия решения в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Тихонова Н.И., достоверно зная о заведомой ложности своего заявления, дала объяснение участковому уполномоченному ОУУП и ПДН МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорска ФИО2, подтвердив сделанное ею заявление. ДД.ММ.ГГГГ при дополнительном опросе участковым уполномоченным ОУУП и ПДН МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Тихонова Н.И. призналась в том, что совершила заведомо ложный донос.
 
    Органами предварительного следствия действия Тихоновой Н.И. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Подсудимой Тихоновой Н.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Тихонова Н.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Щедринов Д.А. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 02 лет лишения Свободы.
 
    Принимая во внимание, что подсудимой Тихоновой Н.И. понятно предъявленное ей обвинение, она согласилась с обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Митюковым О.Г. в установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ срок.
 
    Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Тихоновой Н.И., с которыми она согласилась, по ст. 306 ч.1 УК РФ, так как Тихонова Н.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимая преступление совершила впервые, виновной себя в совершения преступления признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Также суд учитывает, что подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно-полезным трудом имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Тихонову Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и на основании этого закона назначить, ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденной Тихоновой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: книгу учета сообщений о происшествиях за №..., тетрадь записи оперативного дежурного №..., находящуюся в ДЧ УМВД по гор. Железногорску - оставить по принадлежности; ксерокопии журнала КУСП №..., тетрадь записи оперативного дежурного №..., отказной материал №... -хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Тихоновой Н.И. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
 
    Председательствующий – судья Величко Л.Л.