Приговор от 25 июня 2013 года №1-161/2013

Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-161/2013
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Усть-Илимск                                                           14 мая 2013 года
 
    Усть-Илимский городской суд Иркутской области
 
    В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Керимова В.И.,
 
    Защитника Скворцова А.В.,
 
    При секретаре Тарасенко Н.А.,
 
    А так же с участием представителя потерпевшего Т.Н.В.
 
    Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-161/2013 в отношении
 
    Тютюника С.Ю., <данные изъяты>
 
    Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Тютюнник С.Ю. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с ноября 2012 года по декабрь 2012 года, точный период следствием не установлен, Тютюнник С.Ю. находился совместно с Б.А.П. в <данные изъяты> для осуществления подрядных работ по валке леса для ООО«Вудсток», директором которого является Ф.Г.С., куда Тютюнник С.Ю. перегнал трактор ДТ-75 «Казахстан» без государственных номеров, принадлежащий согласно документам П.В.П. Обязательства перед <данные изъяты> Тютюнник С.Ю. и Б.А.П. не выполнили, в связи с чем в начале декабря 2012г., точная дата следствием не установлена, работа на деляне № вышеуказанного квартала была прекращена и денежные средства за отработанное время Тютюнник С.Ю. и Б.А.П. выплачены не были. В указанный период времени трактор ДТ-75 «Казахстан» находился в неисправном состоянии, в связи с чем был оставлен Тютюнник С.Ю. на месте осуществления подрядных работ. **.**.** около10.00 часов Тютюнник С.Ю. совместно с Б.А.П. с целью ремонта трактора ДТ-75 «Казахстан» приехали в <адрес>. После осуществления ремонта **.**.** около 10.20 часов, Тютюнник С.Ю., испытывающий финансовые трудности, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений без каких-либо разрешающих документов, предусмотренных ст. 29 Лесного Кодекса РФ, за границами отвода деляны <данные изъяты>», для последующей реализации готового пиловочника третьим лицам и улучшения своего материального положения. Для осуществления намеченного Тютюнник С.Ю., реально осознавая, что один он произвести незаконную рубку не сможет, решил нанять своего знакомого Б.А.П., однако о своих преступных намерениях говорить не намеревался, ссылаясь на производство законной рубки в отведенных границах деляны <данные изъяты>. В этот момент Тютюнник С.Ю. предложил Б.А.П. поработать на рубке деревьев раскряжовщиком, пообещав при этом денежное вознаграждение от <данные изъяты> Б.А.П., не подозревая о преступных намерениях Тютюнник С.Ю., согласился на предложение последнего. Для реализации своих преступных намерений, Тютюнник С.Ю. **.**.** около 10.20 часов, взяв с собой находящуюся на деляне <данные изъяты> бензопилу «Хускварна 257», принадлежащую последнему, совместно с Б.А.П. на тракторе ДТ-75 «Казахстан» поехали в лесной массив, а именно <адрес>, где Тютюнник С.Ю. при помощи бензопилы «Хускварна 257» незаконно спилил 37 деревьев породы сосна до степени прекращения их роста, объемом 46,31 кубметров. В это же время Б.А.П. по указанию Тютюнник С.Ю., при помощи трактора ДТ-75 «Казахстан» стрелевал спиленные Тютюнник С.Ю. деревья породы сосна и раскряжевал их на длину 4 метра в количестве 48 штук общим объемом 17,04 куб. метра. В результате преступных действий Тютюнник С.Ю. причинил ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Тютюнник С.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.
 
    Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что подсудимый Тютюнник С.Ю. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Тютюнник С.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку имела место незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Тютюнник С.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений без каких-либо разрешающих документов, предусмотренных ст. 29 Лесного Кодекса Российской Федерации, с целью последующей реализации готового пиловочника третьим лицам. При помощи бензопилы «Хускварна 257» подсудимым были спилены деревья породы сосна в количестве 37 штук общим объемом 46,31 куб.метров на сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.
 
    Психическое состояние подсудимого Тютюнник С.Ю. не вызывает у суда сомнений в их полноценности, способности отдавать отчёт своим действиям, руководить ими, поскольку он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнят и мотивируют свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Тютюнник С.Ю., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Тютюнник С.Ю. суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, совершенное в сфере экологии; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, его характеристику по месту жительства, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания подсудимому; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого на условия жизни его семьи, учитывая что он имеет ребенка 2009 года рождения.
 
    Оценивая личность Тютюнник С.Ю., суд исходит из следующего, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный, в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка не замечен. К административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб и нареканий от жителей п. Тубинский не поступало. С места работы характеристики не представлено
 
    В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд учитывает наличие у подсудимого Тютюнник С.Ю. малолетнего ребенка <данные изъяты>.
 
    Признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья (со слов заболевание пищеварительной системы), - суд относит к иным смягчающим обстоятельствам в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ и учитывает их при назначении наказания.
 
    В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств у подсудимого Тютюнник С.Ю. судом не усматривается.
 
    С учетом личности подсудимого Тютюнника С.Ю., всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде штрафа, принудительных работ, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает возможным не назначать с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого.
 
    Оснований для постановления приговора с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ с изменением категории преступления на менее тяжкую не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Вещественные доказательства: - бензопила «Хускварна 257», находящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Усть-Илимский», как орудие преступления, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации для реализации в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ; - трактор ДТ-75 «Казахстан», находящийся на хранении на территории КПП 32 ООО «ОП Ангара» на промплощадке ЛПК г. Усть-Илимска подлежит возврату владельцу П.В.П..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Тютюник С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ - в 2 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Тютюнник С.Ю. считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного не менять без уведомления МРУИИ г. Усть-Илимска места жительства, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска.
 
    Меру пресечения Тютюнник С.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - бензопилу «Хускварна 257», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Усть-Илимский», как орудие преступления, - конфисковать для реализации в доход государства; - трактор ДТ-75 «Казахстан», находящийся на хранении на территории КПП 32 ООО «ОП Ангара» на промплощадке ЛПК г. Усть-Илимска - вернуть владельцу П.В.П..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и с участием защитника.
 
    Председательствующий
 
    Судья:                                                                            Коломийцева О.П.
 
    Приговор     вступил в законную силу 25.05.2013г.