Приговор от 20 марта 2013 года №1-161/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-161/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-161/2013
 
    Поступило в суд 18.01.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Новосибирск «20» марта 2013 года
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
 
    при секретаре Александровой С.Э.,
 
с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Леоновой Ж.Б.,
 
    подсудимого ПУЛЬНЕВА ВИКТОРА ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2013 г.р., военнообязанного, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» скотником, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). 14.11.2002 г. Новосибирским районным судом НСО, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Новосибирского областного суда от 10.02.2003 г., постановлением Тогучинского районного суда НСО от 16.03.2004 г., по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 2). 22.09.2005 г. Колыванским районным судом НСО по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3). 18.06.2010 г. Чулымским районным судом НСО по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 15.06.2012 г. по отбытию наказания,
 
    защитника Симакова Н.К., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
 
    а также потерпевшего Ш.И.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению Пульнева В.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Пульнев В.П. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    11 ноября 2012 года в дневное время Пульнев В.П. находился в <адрес>, в котором проживает Ш.И.Н., где совместно с последним распивал спиртные напитки, и видел, что на кухне данного дома стоит микроволновая печь «Elenberg MS - 2003м», в зале имеется DVD-проигрыватель «SUPRA DVS-112X», в комнате расположенной прямо от входной двери в дом имеется телевизор «HITACHI -C21TF550A», принадлежащие Ш.И.Н., после чего ушел. 11 ноября 2012 года около 18 часов Пульнев В.П. вернулся к дому <адрес>, где увидел, что в доме никого нет, входная дверь закрыта на навесной замок, в это время у Пульнева В.П. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно микроволновой печи, телевизора и DVD-проигрывателя, из <адрес>, принадлежащих Ш.И.Н. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пульнев В.П. 11 ноября 2012 года в 18 часов, убедившись, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, руками взялся за навесной замок, дернул его и вырвал скобу, вбитую в дверную коробку, после чего зашел в указанный дом, тем самым незаконно проник в жилище Ш.И.Н. Находясь в указанном доме, Пульнев В.П., продолжая осуществлять задуманное, прошел в комнату, расположенную прямо от входной двери, где взял с дивана, стоящего в комнате, плед, в который положил телевизор, стоящий на тумбочке в комнате, тем самым тайно похитил его. После чего Пульнев В.П. вышел из указанного дома и прошел к дому <адрес>, где в снег спрятал телевизор «HITACHI -C21TF550A». Затем Пульнев В.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, вернулся в <адрес>, где прошел в зале взял DVD-проигрыватель «SUPRA», на кухне со стола взял микроволновую печь «Elenberg MS - 2003м», тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.И.Н., и вышел из <адрес>, тем самым скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.Таким образом, Пульнев В.П. 11 ноября 2012 года в 18 часов, действуя умышлено, из корыстных побуждений незаконно проник в жилище, а именно в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.И.Н., а именно:
 
    - плед, не представляющий материальной ценности,
 
    - телевизор «HITACHI -C21TF550A», стоимостью 6000 рублей,
 
    - микроволновую печь «Elenberg MS - 2003м», стоимостью 1500 рублей,
 
    - DVD-проигрыватель «SUPRA DVS-112X», стоимостью 1000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Пульнев В.П. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования похищенное имущество за исключением DVD-проигрывателя «SUPRA DVS-112X» было возвращено потерпевшему.
 
    При ознакомлении с материалами дела Пульнев В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Пульнев В.П. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Симаков Н.К. поддержал подсудимого, пояснив, что Пульнев В.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. и потерпевший Ш.И.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пульнев В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Пульнева В.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного – Пульнев В.П. положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пульнева В.П. являются, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 68 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Иск потерпевшего Ш.И.Н. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПУЛЬНЕВА ВИКТОРА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 20 марта 2013 г.
 
    Меру пресечения в отношении Пульнева В.П. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирск, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Взыскать с Пульнева В.П. в пользу Ш.И.Н. в счёт возмещения материального ущерба 1 000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) И.И. Чебан
 
    «Копия верна» Судья И.И. Чебан
 
    Секретарь С.Э. Александрова