Дата принятия: 19 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-161/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1 – 161/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        19 апреля 2013 г. г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи - Квитовской В.А.,
 
    При секретаре Ракитяской Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры- Волгиной Э.А.,
 
    подсудимого - Масликова И.И.,    
 
    защитника – адвоката Просвириной В.В., предоставившей удостоверение № 2230 от 30.03.2004 года и ордер № 780357 от 18.04.2013 года,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Масликова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты> детей на иждивении не имеющего, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого:
 
    -11.10.2011 года Ейским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ;
 
    - 28.03.2012 года наказание отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Масликов И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно 27-28 ноября 2012 года, около 12-13 часов, находясь в лесозащитной полосе, произрастающей на расстоянии около 500 метров от окраины п. Комсомолец Ейского района Краснодарского края обнаружил один куст дикорастущего растения - конопля. Масликов И.И., имея умысел на незаконные приобретение наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства путем курения, <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, перенес оборванные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли к себе домой, по адресу:<адрес>, <данные изъяты> который положил в левый внутренний карман, принадлежащей ему куртки «олимпийки» белого цвета и хранил данное наркотическое средство до его обнаружения.
 
    12 февраля 2013 года около 18 часов 10 минут Масликов И.И. одел на себя указанную куртку, в кармане которой хранил наркотическое средство - марихуану и приехал по адресу: г. Ейск, ул. Коммунистическая, 6 «а».
 
    12 февраля 2013 года в 19 час 00 минут во внутреннем дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Ейск, ул. Коммунистическая, 6 «а», Масликов Иван Иванович, был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, и в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут 12.02.2013 года, при проведении личного досмотра на территории внутреннего двора указанного дома, в левом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенной, крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке 19,8 грамм, что является согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - значительным размером, которую Масликов И.И. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Масликовым И.И., заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, если по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Масликова И.И. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Масликова И.И. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, состоит на учете в Ейском наркологическом диспансере с диагнозом « употребление наркотических веществ с вредными последствиями», имеет заболевание «2-х сторонняя септическая пневмония», признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Масликова И.И. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Масликова И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Масликову И.И., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Масликова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей ( десять тысяч рублей) в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Масликова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства – пакет с марихуаной весом 19,2 грамма, пакет с 2 –мя ватными дисками, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ейскому – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть четко изложены в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Квитовская В.А.