Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-161/14г
Дело № 1-161/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 09 апреля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Зубачёва Д.В., защитника – адвоката Борисова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Зубачёва Зубачев ДВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-профессиональное образование, холостого, работающего ООО «Златлит», мебельщик, проживающего и зарегистрированного <адрес> не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Зубачев ДВ в период с 18 часов до 19-36 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате коммунальной <адрес> в <адрес>, из смеси <данные изъяты> В ходе оперативно - розыскного мероприятия
«Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 19-36 часов в <адрес> в <адрес> зашли сотрудники полиции, где задержан Зубачёв Д.В., и выо время проведения осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято: одна керамическая чашка (пиала) белого цвета, в которой согласно заключению химической экспертизы присутствуют следовые количества эфедрина, который отнесен к прекурсорам наркотических средств;
одна непрозрачная полимерная банка белого цвета, в банке содержится прозрачная жидкость светло-желтого цвета, в которой согласно заключению химической экспертизы присутствуют следовые количества эфедрина;
два шприца инъекционных однократного применения, градуированных на 20 мл и на 5 мл., согласно заключению химической экспертизы жидкость в шприце, градуированном на 5 мл является смесью, в состав которой входит эфедрон, который отнесен к наркотическим средствам, в пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания до постоянной массы составляет 0,003 грамма;
один шприц инъекционный однократного применения, градуированный на 20 мл, внутри шприца содержится прозрачная бесцветная жидкость, согласно заключению химической экспертизы жидкость в шприце, является смесью, в состав которой входит эфедрон, который отнесен к наркотическим средства, в пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания до постоянной массы составляет 0,436 гр.
одна эмалированная кастрюля желтого цвета, согласно заключению химической экспертизы в жидкости коричневого цвета в кастрюле присутствуют следовые количества эфедрина, который отнесен к прекурсорам наркотических средств.
Общая масса незаконного изготовленного наркотического средства эфедрон составила 0,439 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 является значительным размером.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Зубачёвым Д.В.
Подсудимый Зубачёв Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Зубачёва Д.В. особый порядок судебного разбирательства.
Вместе с тем, из обвинения Зубачеву Д.В. суд считает необходимым исключить незаконное хранение наркотических средств, как необоснованно вмененное в вину. Как следует из описания преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, Зубачёв Д.В. только изготовил наркотическое средство из лекарственных, химических и иных веществ. При этом его целью было непосредственное употребление, а не хранение наркотического средства. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются. Между тем, квалификация действий Зубачёва Д.В. остается согласно обвинительного заключения по ч. 1 ст. 28 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Зубачёва Д.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Зубачева ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зубачёв Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный упаковочный конверт №№, изъятый в ходе ОМП по адресу <адрес>13, в котором находиться одна керамическая чашка (пиала) белого цвета, в которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ присутствуют следовые количества эфедрина; полимерный упаковочный конверт №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес> в котором находятся: одна непрозрачная полимерная банка белого цвета, в банке содержится жидкость светло-желтого со специфическим запахом, в жидкости, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ присутствуют следовые количества эфедрина; полимерный упаковочный конверт № изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес>13, в котором находятся: пять пустых шприцев инъекционных различной градуировки, в двух шприцах имеются незначительные наслоения красного цвета в сухом состоянии поверхности трех шприцев без видимых следов веществ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в пяти шприцах следов наркотически активных алкалоидов опия (морфина, кодеина, тебаина), их ацетильных производных (6-моноацетилморфина), эфедрона, эфедрина, амфетаминов и метамфетамина, не выявлено; полимерный упаковочный конверт №№, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес> в котором находятся одна керамическая кружка белого цвета, внутренние поверхности кружки частично окрашены в темно-коричневый цвет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в кружке следов наркотически активных алкалоидов опия (морфина, кодеина, тебаина), их ацетильных производных (диацетилморфина, 6-моноацетилморфина), эфедрона, эфедрина, амфетаминов и метамфетамина, не выявлено; полимерный упаковочный конверт №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес>, в котором находятся два шприца инъекционных однократного применения, градуированных на 20 мл на 5 мл. Внутри шприца гнрадуированного на 20 мл содержится прозрачная бесцветная жидкость со слабым запахом уксусной кислоты, внутри второго шприца, градуированного на 5 мл, содержится прозрачная бесцветная жидкость, с характерным запахом миндаля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце градуированном на 5 мл является смесью, в состав которой входит эфедрон. В пересчете весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания до постоянной массы составляет 0,003 гр. В жидкости в шприце, градуированном на 20 мл следов наркотически активных алкалоидов опия (морфина, кодеина, тебаина), их ацетильных производных (диацетилморфина, 6-моноацетилморфина), эфедрона, эфедрина амфетаминов и метамфетамина, не выявлено; полимерный упаковочный конверт №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес> в котором находится один шприц инъекционный однократного применения, градуированный на 20 мл, внутри шприца содержится прозрачная бесцветная жидкость, с характерным запахом миндаля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце является смесью, в состав которой входит эфедрон. В пересчете на весь представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания до постоянной массы составляет 0,436 гр; непрозрачный полимерный пакет черного цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу <адрес>, в котором находится одна эмалированная кастрюля желтого цвета, горлышко кастрюли закрытой эмалированной тарелкой грязно-белого и светло-голубого цвета, в кастрюле содержится густая непрозрачная жидкость темно-коричневого цвета, с резким специфическим запахом, а также в кастрюле с жидкостью находится фрагмент металлической банки серого цвета в кастрюле присутствуют следовые количества эфедрина, находящихся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств при МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 22.04.2014