Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-161/14
Дело № 1-161/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир «24» июня 2014 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Годуниной Е.А.,
при секретаре Никифорове А.А.,
с участием: государственных обвинителей Дмитриева К.Ю.,
Куделькиной Е.И.,
подсудимого Глебова А.В.,
защитника-адвоката Дружининой Т.Н.,
представившей удостоверение №,ордер №,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело в отношении
ГЛЕБОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, .... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 05 декабря 2008 года приговором .... суда <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением .... суда <адрес> от 29 июля 2011 года, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ст. 73 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.
2) 21 октября 2010 года приговором .... суда <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением .... суда <адрес> от 29 июля 2011 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год,
освобожденного 7 августа 2012 года условно – досрочно по постановлению .... суда <адрес> от 25 июля 2012 года с неотбытым сроком 10 месяцев 20 дней,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глебов А.В. совершил два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества, а так же два покушения на грабеж, то есть два покушения на открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
1) 25 марта 2014 года около 21 час. 20 мин. Глебов А.В. находился в магазине «ОРГ1», расположенном по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, с корыстной целью завладел комнатным растением «Драцена» стоимостью 200 рублей, принадлежащим ИП ФИО1 После этого с целью окончательного изъятия вышеуказанного предмета и получения возможности им беспрепятственно распоряжаться Глебов А.В. вышел из помещения магазина. Услышав в это время голос продавца ФИО2, которая кричала, чтобы Глебов А.В. вернулся и отдал похищенное, осознавая, что его преступные действия по хищению комнатного растения «Драцена», стоимостью 200 рублей обнаружены, и с этого момента носят открытый характер, Глебов А.В., удерживая похищенное при себе бегом скрылся с места преступления, несмотря на требования ФИО2 вернуться. В последствии Глебов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Глебова А.В. ИП ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.
2) 25 марта 2014 года около 21 час. 48 мин. Глебов А.В. находился в магазине «ОРГ1», расположенном по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, с корыстной целью завладел розой стоимостью 120 рублей, принадлежащей ИП ФИО1 В этот момент Глебов А.В., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая открытый и противоправный характер своих действий в присутствии продавца магазина ФИО2, попытался покинуть помещение магазина, однако довести до конца свои преступные действия, направленные на хищение имущества ИП ФИО1, Глебов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как они были пресечены ФИО2
Преступными действиями Глебова А.В. ИП ФИО1 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 120 рублей.
3) 25 марта 2014 года около 21 час. 49 мин. после совершения покушения на открытое хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП ФИО1, Глебов А.В. находился в магазине «ОРГ1», расположенном по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, с корыстной целью, завладел розой стоимостью 120 рублей, принадлежащей ИП ФИО1 В этот момент Глебов А.В., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, попытался покинуть магазин. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на хищение имущества ИП ФИО1, Глебов А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, его действия пыталась пресечь ФИО2, а Глебов А.В., не удержав розу в руках, уронил ее на пол.
Преступными действиями Глебова А.В. ИП ФИО1 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 120 рублей.
4) 25 марта 2014 года около 23 час. 00 мин. Глебов А.В. находился у д. № по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО3, у которой в правой руке находилась дамская сумка. В этот момент Глебов А.В., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая открытый и противоправный характер своих действий без применения физического насилия, вырвал из рук ФИО3 указанную сумку, стоимостью 2 000 рублей, в которой находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 3531 рубля 50 копеек, связка ключей с 7 ключами и связка ключей с 4 ключами, не представдяющие материальной ценности, 1 пробник крема в квадратном тюбе, 1 пробник маски для лица в квадратном тюбе белого цвета, блок для освежителя воздуха в квадратной упаковке, не представляющие материальной ценности, помада в черном тюбе, стоимостью 200 рублей, пудра в тюбе серебряного цвета, стоимостью 400 рублей, бижутерия: колье и сережки с синими камнями, общей стоимостью 750 рублей, несколько конфет и надувных шаров, не представляющие материальной ценности, салфетка для очков темно-синего цвета, стоимостью 400 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе темно-бордового цвета, стоимостью 3 000 рублей.
После этого Глебов А.В., не реагируя на просьбу ФИО3 остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места преступления. В последствии Глебов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Глебова А.В. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб в сумме 10281 руб. 50 коп.
Подсудимый Глебов А.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Глебова А.В.– адвокат Дружинина Т.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель по делу Куделькина Е.И. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание, надлежащим образом извещенный о времени и месте, не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства в его отсутствие.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глебов А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Глебова А.В. по первому и четвертому преступлениям (хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО1 25.03.14 г. в 21 час 20 мин. и ФИО3) подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по второму и третьему преступлениям (покушение на хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО1 25.03.14 г. в 21 час 48 мин. и в 21 час 49 мин.) - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания виновному суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, 61, ч. 5 ст. 62, 63, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Глебов А.В. совершил четыре умышленных корыстных преступления против собственности, характеризующиеся высокой степенью распространенности, относящиеся к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает, что Глебов А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, чистосердечно признался в совершении преступлений. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по последнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным - удовлетворительно, официально трудоустроен, имеет постоянное место жительства и регистрации.
В тоже время суд принимает во внимание, что Глебов А.В. ранее неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений против собственности, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Глебова А.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, чистосердечное признание по всем преступлениям, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО3
Обстоятельством, отягчающим наказание Глебова А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Законных оснований для изменения категорий совершенных преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность, тяжесть и количество совершенных Глебовым А.В. преступлений, личность виновного, наличие в его действиях рецидива преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу о назначении Глебову А.В. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, суд полагает возможным применить к Глебову А.В. положения ст. 73 УК РФ, определить наказание условно, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности.
Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом:
денежные средства в сумме 1531 рубль 50 копеек, 1 пробник крема в квадратном тюбе, блок для освежителя воздуха в квадратной упаковке, помада в черном тюбе, бижутерию – колье и сережки с синими камнями, сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе темно-бордового цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 – возвратить последней по принадлежности; компьютер марки «SAMSUNG», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 – возвратить последнему по принадлежности; диск формата DVD-R с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глебова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которым назначить следующее наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО1, 25.03.14 г. в 21 час 20 мин.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (покушение на хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО1, 25.03.14 г. в 21 час 48 мин.) в виде лишения свободы на срок 1 год;
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (покушение на хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО1, 25.03.14 г. в 21 час 49 мин.) в виде лишения свободы на срок 1 год;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение имущества, принадлежащего ФИО3) в виде в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Глебову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Глебову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Глебова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.
Меру процессуального принуждения Глебову А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 1531 рубль 50 копеек, 1 пробник крема в квадратном тюбе, блок для освежителя воздуха в квадратной упаковке, помада в черном тюбе, бижутерию – колье и сережки с синими камнями, сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе темно-бордового цвета – возвратить потерпевшей ФИО3 по принадлежности;
- компьютер марки «SAMSUNG» – возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности;
- диск формата DVD-R с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.А. Годунина