Приговор от 28 марта 2014 года №1-161/14

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-161/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-161/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года г. Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
 
    с участием государственных обвинителей:
 
    Прокурора Псковской области Кебекова Т.М.
 
    Заместителя прокурора г.Пскова Яковлевой М.А.
 
    подсудимого Ступчевского М.В.,
 
    защитника Большакова В.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Ступчевского М.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., ул.З., д.3, кв.4, ранее судимого:
 
    - ** ***2007 года Псковским городским судом по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - ** ***2009 года Псковским городским судом по ст.161 ч.2 п. «А, Г» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к данному приговору присоединен приговор от ** ***2007 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ** ***2012 года, под стражей не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ступчевский М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ** *** 2014 года около ** часов ** минут, Ступчевский М.В, находясь у дома №** по улице М.Г. города П., у неустановленного лица купил за 1500 рублей, то есть незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полоской синего цвета, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области №** от ** *** 2014 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по ПО №** от ** *** 2014 года, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 2.658 грамма.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ступчевский М.В. указанный пакетик с психотропным веществом – амфетамином, массой 2.658 грамма, поместил в левый передний карман, надетых на нем джинс, где незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта, с момента приобретения, а именно с ** часов ** минут ** *** 2014 года, до момента обнаружения и изъятия его из незаконного оборота в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** *** 2014 года сотрудниками ОУР УМВД России по городу П., при проведении личного досмотра Ступчевского М.В., произведенного в припаркованном у дома №** «А» по К. города П., служебном автомобиле в рамках проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин, является психотропным веществом, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», свыше 1 грамма, но менее 200 грамм вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество – амфетамин, составляет крупный размер.
 
    Подсудимый Ступчевский М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственные обвинители против заявленного ходатайства не возражали.
 
    С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Ступчевского М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ступчевский М.В. вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Ступчевского М.В. является особо опасный рецидив преступления.
 
    Ступчевский М.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, постоянного источника дохода не имеет, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ «Наркологический диспансер ПО» с диагнозом: «Злоупотребление каннабиноидами. Злоупотребление психостимуляторами», согласно заключению наркологической судебной экспертизы №** от ** ***2014 года Ступчевский М.В. не страдает зависимостью от наркотиков и в принудительном лечении не нуждается, на лечении в ГБУЗ ПОПБ №1 не находился.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его образе жизни, конкретных обстоятельств совершенного преступления, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом материального положения и данных о личности Ступчевского М.В. суд считает достаточным для его исправления основного наказания и не находит оснований для назначения ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.
 
    При наличии в действиях Ступчевского М.В. особо опасного рецидива преступлений, оснований для применения положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности, суд, кроме того, не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, а также, положений ч.3 ст.68 УК РФ, и полагает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Большакова В.В. в размере 3850 рублей 00 копеек на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ступчевского М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Избранную Ступчевскому М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Ступчевского М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - находящийся в конверте застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полоской синего цвета, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество светло-кремового цвета, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, изъятый в ходе личного досмотра Ступчевского М.В. от ** ***2014 года, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по ПО, расположенной по адресу: г.П., ул.С., д.46 – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов за вознаграждение адвоката Большакова В.В. в размере 3850 рублей 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Псковского городского суда Дуженко Л.В.
 
    Приговор обжалован в апелляционном порядке. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Вступил в законную силу.