Приговор от 28 февраля 2014 года №1-161/14

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-161/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.д.№ 1-161/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 28 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Кулинич Д.А., подсудимых: Королева Д.А., Трухина А.А., Эргашева Р.З., защитников: Терехова Д.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят>; Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят>; Дьячкова О.А., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> адвокатского кабинета, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Королева Д.А,, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <адрес изъят>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Трухина А.А,, <дата изъята> года рождения, уроженца г.<адрес изъят>, гр-на РФ, <адрес изъят>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Эргашева Р.З., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, <адрес изъят> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят> <адрес изъят>, ранее судимого: <дата изъята> мировым судьей судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф не оплачен; <дата изъята> мировым судьей судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, осужденного: <дата изъята> мировым судьей судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, а также осужденного <дата изъята> мировым судьей судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Королев Д.А., Трухин А.А., Эргашев Р.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: Королев Д.А., Трухин А.А., Эргашев Р.З. в неустановленном месте, в точно неустановленное время, но не позднее 01 часа 50 минут <дата изъята>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив роли в преступной группе. В осуществлении достигнутой преступной договоренности, действуя совместно и согласно распределению ролей в преступной группе, с целью реализации своего преступного умысла, <дата изъята> примерно в 23 часа 00 минут, соучастники встретились возле магазина QOO «АВТОМАГАЗИНЫ», расположенного по адресу: г.Москва, ул.<адрес изъят>, где детально оговорили преступные роли каждого при совершении планированного ими преступления, после чего Трухин А.А. передал Королеву Д.А. ключи от входной двери вышеуказанного магазина и находящегося в магазине сейфа, которые Трухин А.А. при увольнении с работы из данного магазина не сдал. Затем Трухин А.А. стал ожидать Королева Д.А. и Эргашева Р.З. в салоне своего автомобиля марки «СААБ 9-3», государственный номер <№ изъят> рус в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдая за происходящей вокруг обстановкой, с целью предупреждения своих соучастников при обнаружении их преступных действий, а также предоставления своих услуг и своего автомобиля как средства передвижения, чтобы скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. В этот момент, действуя согласно распределения ролей Королев Д.А. и Эргашев Р.З., дождавшись, когда магазин закроется и на улице станет безлюдно, примерно в 01 час 50 минут <дата изъята> прошли к магазину ООО «АВТОМАГАЗИНЫ», после чего отключили сигнализацию магазина, и открыв вышеуказанными ключами входную дверь, незаконно проникли в магазин ООО «АВТОМАГАЗИНЫ», где в тайне от окружающих Королев Д.А., открыв ключами сейф, похитил из него денежные средства в сумме 133717 рублей 83 копейки, а Эргашев Р.З. с целью сокрытия следов совершаемого ими преступления, а также получения материальной выгоды, похитил находящиеся в данном магазине сканер фирмы Epson Perfection V37 А4 B11B207303», стоимостью 3263 рубля 61 копейка, и цифровой видеорегистратор фирмы SDRH-16M4, 16 канальный, стоимостью 32070 рублей 51 копейка. Завладев вышеуказанным имуществом, принадлежащим ООО «АВТОМАГАЗИНЫ», на общую сумму 169051 рубль 95 копеек, Королев Д.А., Эргашевым Р.З., Трухиным А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле, принадлежащем Трухину А.А., причинив ООО «АВТОМАГАЗИНЫ» материальный ущерб на общую сумму 169051 рубль 95 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимые Королев Д.А., Трухин А.А., Эргашев Р.З. согласились с предъявленным каждому из них обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Кулинич Д.А., защитники: Терехов Д.В., Дьячков О.А., Федосеева И.Г., потерпевший В.А., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
 
    Суд считает, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и квалифицирует действия каждого из них по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд доверяет выводам комиссий врачей-специалистов, проводивших судебно-психиатрические экспертизы, т.к. они обладают специальными познаниями и большим опытом работы, и признает Трухина А.А. и Эргашева Р.З. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяний.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Отягчающие наказание каждого из подсудимых обстоятельства по данному делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает: их чистосердечное раскаяние в содеянном, а также: для Королева Д.А. - совершение преступления впервые, наличие матери-пенсионерки, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, наличие <данные изъяты>, т.к. суд доверяет заявлению подсудимого о рождении у него второго ребенка; для Трухина А.А. - совершение преступления впервые, наличие у него заболеваний: хронический гастрит, желчекаменная болезнь, хронический холецистит, положительные характеристики с места работы и с места жительства; для Эргашева Р.З. наличие матери-пенсионерки, отца-инвалида 2-й группы, наличие <данные изъяты>, наличие заболеваний: тромбофлебит, <данные изъяты>». С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на каждого из подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Королева Д.А. и Трухина А.А. без изоляции их от общества, назначая наказание Королеву Д.А. и Трухину А.А., с применением ст.73 УК РФ, а также суд не усматривает оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а в отношении подсудимого Эргашева Р.З. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества, т.к. не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому Эргашеву Р.З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также на основании ч.5 ст.69 УК РФ, суд считает необходимым частично сложить наказание, назначенное Эргашеву Р.З. по данному приговору, с наказанием, назначенным ему по приговору мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы от <дата изъята>. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных о личности подсудимого Эргашева Р.З., суд, в соответствии со ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    В связи с неявкой представителя гражданского истца в судебное заседание, суд считает необходимым признать за ООО «АВТОМАГАЗИНЫ» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Королева Д.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Королева Д.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Трухина А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Трухина А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Эргашева Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, частично сложить наказание, назначенное по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы от <дата изъята>, и окончательно назначить Эргашев Р.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Королеву Д.А., Трухину А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Эргашеву Р.З. – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Эргашеву Р.З. исчислять с 28 февраля 2014 года, зачтя в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <адрес изъят> г.Москвы от <дата изъята>: с 31 июля 2013 года по 28 февраля 2014 года.
 
    Признать за ООО «АВТОМАГАЗИНЫ» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: сканер, цифровой видеорегистратор, - оставить по принадлежности в ООО «АВТОМАГАЗИНЫ»; товарную накладную, акт инвентаризации наличных денежных средств, СД-диск с записью камеры видеонаблюдения, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденные имеют право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязаны указать в свои апелляционных жалобах то, что они желают принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: