Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-161/14
Дело № 1-161/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 21 мая 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Векессер М.В.,
подсудимого Половникова А.С.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Зубашевской И.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
потерпевшего Б.А.Н.,
при секретаре Черничко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Половникова А.С., родившегося ... в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Половников А.С. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
02.02.2014 года около 02 час. 00 мин. Половников А.С., находясь у дома по ..., в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Б.А.Н. один удар ножом в область брюшной полости, причинив ему, согласно заключению эксперта № ..., ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с эвентрацией пряди большого сальника, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Половников А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Своё ходатайство подсудимый и его защитник в ходе судебного заседания поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против заявленного ходатайства, выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Половникова А.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Половников А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Половников А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Половникова А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Половникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который холост, не работает, судимостей не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Наркомания» (л.д. 63), на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 64), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 69), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Половникова А.С. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Половниковым А.С. своей вины, раскаяние, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Половниковым А.С. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Половников А.С., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Половникову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Половникова А.С. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения Половникову А.С. условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Половникову А.С., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Половникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Половникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Половникову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Половникова А.С., в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту своего постоянного жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осуждённый о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осуждённому необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья Д.В. Недорезов.