Приговор от 21 февраля 2014 года №1-161/14

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-161/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-161/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2014 года         г. Нижнекамск         
 
        Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Р.Р. Заляева, подсудимого В.В. Тумриева, защитника – адвоката В.П. Соколовой, представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Е.В. Ивановой, а также потерпевшего Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    В.В. Тумриева, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    За период с 22 часов 24 минут до 22 часов 40 минут ... В.В. Тумриев в ходе совместного распития спиртных напитков в трактире «...», расположенном по адресу: РТ, ..., в целях дальнейшего хищения денежных средств, взяв со стола, тайно похитил банковскую карту Нижнекамского филиала «...», принадлежащую Г..
 
    Продолжая свои преступные действия, В.В. Тумриев, увидев в указанном трактире своего знакомого Г., ввел его в заблуждение относительно принадлежности банковской карты Нижнекамского филиала «...» и, попросив снять с неё 20000 рублей, сообщил ему номер пин-кода, который ему стал известен при оплате заказа Г. данной банковской картой.
 
    Г., не подозревая о преступных намерениях В.В. Тумриева, за период с 22 часов 43 минут до 22 часов 46 минут ... с помощью указанной банковской карты через банкомат № 7 Нижнекамского филиала «...», находящийся в ТЦ «... расположенном по адресу: РТ, ..., произвел три операции по снятию денежных средств на общую сумму 20000 рублей, которые он, вернувшись в трактир «...» по указанному адресу, вместе с банковской картой передал В.В. Тумриеву.
 
    В.В. Тумриев в целях сокрытия совершенного им преступления и отведения подозрения от себя, воспользовавшись нахождением Г. в состоянии алкогольного опьянения, незаметно положил банковскую карту Нижнекамского филиала «... принадлежащую последнему, на стол. После этого, обратив похищенное в свою собственность, В.В. Тумриев скрылся с места преступления, причинив Г. значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.
 
        Подсудимый В.В. Тумриев с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
 
        Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый В.В. Тумриев согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
    Суд признает В.В. Тумриева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении В.В. Тумриеву вида и размера наказания суд обстоятельствами, смягчающими наказание, признает признание им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность его жены, положительную характеристику, а также участие его в боевых действиях на территории Чеченской Республики.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает совершение В.В. Тумриевым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Кроме того, он ранее судим.
 
    Умышленное преступление средней тяжести совершено им в течение испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от ....
 
    Поэтому наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ему в соответствии со статьей 70 УК РФ.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление В.В. Тумриева возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, сохранения условного осуждения по предыдущему приговору суда в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, а также назначения иных, более мягких, видов наказания.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания подсудимым наказания следует определить исправительную колонию общего режима.
 
    Денежные средства в размере 18000 рублей возвращены потерпевшему Г. (л.д.60).
 
    Гражданский иск в оставшейся не погашенной части подлежит удовлетворению путем возврата денежных средств, хранящихся в финансовой части Управления МВД России по ... (л.д.85).
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать В.В. Тумриева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от ... в отношении В.В. Тумриева отменить.
 
    На основании статьи 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначить ему путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу В.В. Тумриеву изменить, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания им наказания исчислять с ....
 
    Гражданский иск в оставшейся непогашенной части удовлетворить путем возврата потерпевшему Г. по вступлении приговора в законную силу денежных средств в размере 2000 рублей, находящихся в финансовой части Управления МВД России по ... РТ,
 
    По вступлении приговора в законную силу остальные вещественные доказательства - компакт-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, банковскую карту Нижнекамского филиала «...», находящуюся в камере хранения Управления МВД России по ..., возвратить потерпевшему Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копий апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     Р.М. Фаляхова