Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-161/14
Дело № 1-161/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 20 марта 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
подсудимого Косоурова К.В.,
защитника – адвоката Брусенцовой Л.Л.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Косоурова К.В.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> в <адрес> и проживающего там же по <адрес> судимого:
1. 17.02.2010 года Октябрьским районным судом г. Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 27.03.2013 года) по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 23.08.2013 года по отбытии срока наказания;
2. 24.12.2013 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил три эпизода тайного хищения имущества К., Т., Х., О., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба последним, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, у Косоурова находившегося у здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Косоуров зашел в указанное выше здание, где подошел к кабинету №, где увидел, что в замочной скважине находится ключ и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, ключом открыл замок и прошел внутрь указанного помещения, тем самым незаконно проникнув в него, подошел к находившемуся в данном кабинете столу, под которым обнаружил сумку, принадлежащую К.. Затем, не останавливаясь на достигнутом, Косоуров расстегнул карман сумки, просунул в него руку и достал из кармана сумки кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 250 рублей, а также не представляющие материальной ценности для К. дисконтные карты <данные изъяты>, пропуск № на имя К. в <адрес>, пропуск в садоводство <данные изъяты> на имя К., а также достал находящиеся в кармане сумки денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество.
После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, у Косоурова, находившегося у здания <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Косоуров зашел в помещение указанного кафе, где увидел, что в служебном кабинете открыта дверь. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он через незапертую на замок дверь прошел в кабинет директора <адрес>, тем самым незаконно проник внутрь помещения, подошел к находившемуся в кабинете стулу, где обнаружил сумку, принадлежащую Т.. После чего Косоуров, не останавливаясь на достигнутом, расстегнул карман сумки Т., просунул в карман руку и достал из кармана кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 19400 рублей, а также не представляющие ценности для последней икона «Николая Чудотворца», 2 дисконтные карты, кредитная карта <данные изъяты> на имя Ш., кредитная карта <данные изъяты> на имя Ш., 2 кредитные карты банка <данные изъяты> на имя Т., кредитная карта <данные изъяты> на имя Х,, кредитная карта <данные изъяты> на имя Х... После чего Косоуров, продолжая свои преступленные действия, просунул руку в сумку Х. и достал из кармана сумки кошелек, не представляющий для последней материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 250 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество.
После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 19 400 рублей и потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 250 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, у Косоурова, находившегося у здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Косоуров зашел в помещение <адрес>, где увидел, что в кабинете № открыта дверь. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он через незапертую на замок дверь прошел в указанный кабинет, тем самым незаконно проник внутрь помещения, подошел к находившемуся в кабинете шкафу, где обнаружил сумку, принадлежащую О.. После чего, не останавливаясь на достигнутом, Косоуров расстегнул карман сумки О., просунул руку и достал из кармана кошелек, не представляющий для последней материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, 4 фотографии, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а также достал из сумки денежные средства в сумме 5000 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество.
После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Косоуров после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевшие не возражали против принятия решения в особом порядке (в том числе, л.д. 65, 80, 123, 167 Т. 1),
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Косоурова подлежат квалификации:
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Т. и Х.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества О..) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного, частичное возмещение ущерба потерпевшим, намерение возместить полностью возместить причиненный ущерб, молодой трудоспособный возраст подсудимого, положительную характеристику по прежнему месту работы, состояние его здоровья и его матери, имеющей инвалидность, оказание ей помощи.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершения им трех умышленных преступлений корыстной направленности в период непогашенной судимости за ряд преступлений аналогичной направленности, через непродолжительное время с момента освобождения из мест лишения свободы, мнение потерпевших о его наказании, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, полагая невозможным достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества, не находя в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Косоурову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С датой задержания – ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания, подсудимый согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьКосоурова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Т. и Х..) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества О.) в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 24 декабря 2013г., окончательно определить к отбытию Косоурову наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- кошелек, 3 женские и 1 мужскую фотографии, денежную купюру достоинством 500 рублей, переданные под сохранную расписку потерпевшей О. – оставить последней по принадлежности;
- кошелек, иконку «Николая Чудотворца», кредитную карту <данные изъяты> на имя Ш., 2 кредитные карты банка <данные изъяты> на имя Т., 2 дисконтные карты <данные изъяты>, кредитную карту <данные изъяты> на имя Ш., переданные потерпевшей Т. под сохранную расписку – оставить последней по принадлежности;
- кредитную карту <данные изъяты> на имя Х., переданную под сохранную расписку потерпевшей Х. – оставить последней по принадлежности;
- кошелек, пропуск в садоводство <данные изъяты>, пропуск в <адрес>, 2 дисконтные карты, переданные под сохранную расписку потерпевшей К. – оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова