Приговор от 14 мая 2014 года №1-161/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-161/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-161/14
 
    (МВД №14450205)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 14 мая 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
 
    подсудимого Глебова М.А.,
 
    защитника Карпачева Л.П. уд. № 259 от 11.12.02г., ордер № 260 от 9.04.14г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГЛЕБОВА Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поляна Прокопьевского района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
 
    1). 21.01.2009 г. Новокузнецким рай/судом Кемеровской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    2). 15.03.2011 г. Новокузнецким рай/судом Кемеровской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 21.01.2009 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбытием наказание в ИК строгого режима. 10.01.2013 г. освобожден УДО на 1 год 3 мес. 26 дней на основании постановления Мариинского гор/суда Кемеровской области от 19.12.2012 г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Глебов М.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 17 час. 00 мин. Глебов М.А. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, пришел на поле в 200 метрах восточного направления от <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел вещество растительного происхождения – наркотическое средство марихуану (каннабис), общей массой 59,8 грамма, что является значительным размером. Данное наркотическое вещество растительного происхождения Глебов М.А. принес в дом, расположенный по <адрес>2, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где незаконно, без цели сбыта хранил его до вечера ДД.ММ.ГГГГ г.. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 05 мин. сотрудниками полиции наркотическое вещество – марихуана (каннабис), массой 59,8 грамма было обнаружено и изъято в доме у Глебова М.А., расположенному по указанному выше адресу. Также был изъят наперсток и фольга, с помощью которых Глебов М.А. курил данное вещество.
 
    Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» 59,8 грамма марихуаны (каннабиса) относится к значительному размеру. На приобретение и хранение наркотического средства Глебов М.А. соответствующего разрешения не имел.
 
    Подсудимый Глебов М.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Карпачев Л.П. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Сапелкин И.О. против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО4 обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Глебова М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Глебова М.А., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями положительно, не работает, в браке не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, наличие на иждивении престарелой больной матери, а также участие в боевых действиях на территории СКО РФ.
 
    Глебов М.А., будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное тяжкое преступление, освобожден ДД.ММ.ГГГГ С учетом изложенного, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Глебова М.А. усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая при этом, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3, ст. 62 ч. 1УК РФ нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Глебову М.А. наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. лишение свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Глебову М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
 
    Судом установлено, что Глебов М.А. освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 3 месяца 26 дней, то есть совершил преступление в период неотбытого наказания. При этом, учитывая личность подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, суд считает возможным в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить УДО по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГЛЕБОВА Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Меру пресечения Глебову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Глебова М.А. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроится, трудится, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона без уведомления инспекции
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 59,8 грамма, наперсток, фольгу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокузнецкому району – уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Глебова М.А. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов