Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-161/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-161/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
    г. Волгоград                                                                                    26 мая 2014г.
 
    Советский районный суд г.Волгограда
 
    В составе судьи Фадеевой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Мороха С.С.,
 
    подсудимого Рожкова М.С.,
 
    защитника подсудимого Рожкова М.С. - адвоката Башбакова С.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от 15.05.2014г.,
 
    при секретаре Малышкиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рожкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рожков М.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Так же Рожков М.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Данные преступления Рожковым М.С. были совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Рожков М.С., в период с 10 до 18 января 2014 года, имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность, а также противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в <адрес>, вызвался оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта фио5 При этом Рожков М.С. и фио5 заранее обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта указанного наркотического средства - Рожков М.С. должен был приобрести наркотическое средство -каннабис (марихуана) на сумму 3 000 рублей за свой счет и передать его фио5, а фио5 обязался возместить расходы, понесенные Рожковым М.С. на приобретение наркотического средства.
 
    Реализуя вышеуказанную совместную договоренность Рожков М.С. 20 января 2014 года примерно в 21 час, находясь в <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, купив у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 53,39 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства России №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к категории значительного размера.
 
    Незаконно приобретенное без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере. Рожков М.С. стал незаконно, без цели сбыта, оказывая помощь фио5 в незаконном приобретении указанного наркотического средства, хранить в арендованном им автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион.
 
    21 января 2014 года примерно в 12 часов 30 минут, Рожков М.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи фио5 в приобретении наркотического средства в значительном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь в арендованном им автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, припаркованном у склада № оптово-строительного рынка по адресу: <адрес>, строение № незаконно передал, без цели незаконного сбыта, приобретенное им 20 января 2014 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 53.39 грамма, в значительном размере, оказывая фио5 помощь в незаконном приобретении указанного наркотического средства.
 
    Однако Рожков М.С. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание помощи фио5 в приобретении наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 21 января 2014 года в период с 17 часов 32 минут до 17 часа 45 минут в ходе личного досмотра фио5, проведенного сотрудниками третьего отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области около склада № оптово-строительного рынка по адресу: <адрес>, строение №.
 
    Так же Рожков М.С., в период с 10 до 18 января 2014 года, имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере, без цели сбыта. осознавая общественную опасность, а также противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, находясь у склада № оптово-строительного рынка по адресу: <адрес>, строение № вызвался оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта фио6 При этом Рожков М.С. и фио6 заранее обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта указанного наркотического средства - Рожков М.С. должен был приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) на сумму 7 000 рублей за свой счет и передать его фио6, а фио6 обязался возместить расходы, понесенные Рожковым М.С. на приобретение наркотического средства.
 
    Реализуя вышеуказанную совместную договоренность Рожков М.С. 20 января 2014 года примерно в 21 час, находясь в <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, купив у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 15,12 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства России №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к категории значительного размера.
 
    Незаконно приобретенное без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство -каннабис (марихуана) в значительном размере. Рожков М.С. стал незаконно, без цели сбыта. оказывая помощь фио6 в незаконном приобретении указанного наркотического средства, хранить в арендованном им автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион.
 
    21 января 2014 года примерно в 12 часов 25 минут, Рожков М.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи фио6 в приобретении наркотического средства в значительном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь в арендованном им автомобиле №, государственный регистрационный знак № регион, припаркованном у склада № оптово-строительного рынка по адресу: <адрес>, строение №, незаконно передал, без цели незаконного сбыта, часть приобретенного им 20 января 2014 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 10,21 грамма, в значительном размере, оказывая фио6 помощь в незаконном приобретении указанного наркотического средства.
 
    Приобретенное наркотическое средство, фио6 стал незаконно хранить при себе до 21 января 2014 года, когда примерно в 12 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, фио6 был задержан сотрудниками третьего отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области на территории склада № оптово-строительного рынка по адресу: <адрес>, строение №, а незаконно приобретенное у Рожкова М.С. и хранимое им указанное наркотическое средство в значительном размере было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра последнего, проведенного на месте задержания 21 января 2014 года в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут.
 
    21 января 2014 года примерно в 16 часов 40 минут, Рожков М.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание помощи фио6 в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере, не будучи осведомленным о том, что фио6 действует под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, находясь у склада № оптово-строительного рынка по адресу: <адрес>, строение №, в арендованном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно передал фио6, без цели незаконного сбыта, оставшуюся часть приобретенного им 20 января 2014 года у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 4,91 грамма, оказывая фио6 помощь в незаконном приобретении указанного наркотического средства.
 
    фио6, действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут по 17 часов 00 минут, находясь около склада № по адресу: <адрес>, строение №, добровольно выдал приобретенное у Рожкова М.С. указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.
 
    В связи с изложенным Рожков М.С. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание помощи фио6 в приобретении наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Так же, Рожков М.С., имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в целях личного потребления, без цели последующего незаконного сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, 20 января 2014 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в <адрес>, незаконно приобрел, купив у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана), расфасованное в один полимерный пакет и 11 газетных свертков, суммарной массой в высушенном состоянии 173,59 грамма, количество которого Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупного размера.
 
    В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, Рожков М.С., в период с 21 часа 10 минут 20 января 2014 года до 2 часов 30 минут 21 января 2014 года, используя в качестве транспортного средства арендованный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, незаконно переместил приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана) от <адрес> к дому № по <адрес>, где примерно в 3 часа 00 минут 21 января 2014 года, разделив указанное наркотическое средство на две части, стал незаконно, в целях личного употребления, без цели незаконного сбыта, хранить его в арендуемом автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, в значительном размере, суммарной массой 24,53 грамма, а также по месту своего жительства - в арендуемой <адрес>, в крупном размере, суммарной массой 149,06 грамма.
 
    21 января 2014 года, примерно в 16 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Рожков М.С. был задержан сотрудниками третьего отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области у склада № оптово-строительного рынка по адресу: <адрес>, строение № а незаконно хранимое им указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе досмотра находящегося под управлением Рожкова М.С. транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, проведенного на месте задержания последнего 21 января 2014 года в период 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, а также в ходе осмотра жилища Рожкова М.С. - в <адрес>, проведенного 21 января 2014 года в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 25 минут.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Рожков М.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (т. 2 л.д. 124).
 
    В судебном заседании подсудимый Рожков М.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Государственный обвинитель Мороха С.С., защитник Башбаков С.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Рожкова М.С.:
 
    по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере;
 
    по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как личность Рожков М.С. характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу ч.2 указанной статьи полное признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает тот факт, что Рожков М.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении гражданскую супругу, находящуюся в состоянии беременности, которая также имеет малолетнего ребенка, мать страдающую тяжелым заболеванием, сам страдает тяжелым заболеванием.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 18,63 УК РФ судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, однако исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.
 
    С учётом личности Рожкова М.С., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом того, что подсудимому назначается наказание в условиях изоляции от общества и в связи с наличием у него иждивенцев, суд полагает возможным подсудимому не назначать.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рожкова <данные изъяты> признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ:
 
    по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рожкову М.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рожкову М.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Рожкову М.С. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 22 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4,53 грамма, добровольно выданное 21.01.2014г. фио6; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 148,68 грамма, изъятое 21.01.2014г. в ходе осмотра помещений квартиры Рожкова М.С. по адресу: <адрес>; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 22,63 грамма, изъятое 21.01.2014г. в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 2115, государственный регистрационный знак С 530 РО 34 регион, находящегося под управлением Рожкова М.С. по адресу: <адрес> стр.№ наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,02 грамма, и его упаковка, изъятые 21.01.2014г. в ходе личного досмотра фио6 по адресу: <адрес> стр.№; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 53,10 грамма и его упаковка, изъятые 21.01.2014г. в ходе личного досмотра фио5 по адресу: <адрес> стр. 176; тринадцать фрагментов газетной бумаги, служащие первоначальной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного фио6 21.01.2014г. у склада № оптово-строительного рынка, расположенного по адресу: <адрес> стр.№ изъятого 21.01.2014г. в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, находящегося под управлением Рожкова М.С. у склада № оптово-строительного рынка, расположенного по адресу: <адрес> стр.№ изъятого 21.01.2014г. в ходе осмотра помещений <адрес>; компакт-диск, регистрационный номер №588с от 30.014.2014г. предоставленный в Следственную Службу Управления из Оперативной Службы Управления 31 января 2014 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме 1 400 рублей, изъятые 21.01.2014г. в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, находящегося под управлением Рожкова М.С. у склада № оптово-строительного рынка, расположенного по адресу: <адрес>, стр.№ - хранящиеся в банковской ячейке Управления ФСКН России по <адрес> - передать в 3 отдел ОС Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>; документ ОАО «ВымпелКом» № от 14.03.2014г. на 1 листе; детализации телефонных соединений абонентских номеров № в период с 00 часов 00 минут 01.01.2014 года по 23 часа 59 минут 22.01.2014 года, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Nokia», изъятый 21.01.2014г. в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, находящегося подуправлением Рожкова М.С. у склада № оптово-строительного рынка, расположенного по адресу: <адрес>, стр.№ хранящийся на ответственном хранении у представителя подсудимого Рожкова М.С. - фио8 - оставить последней.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                      
 
    Судья                                                                                               С.А. Фадеева