Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-161/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» апреля 2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Буторина С.Н.,
защитника обвиняемого Мельникова А.В. - адвоката Конюхова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-161/14 в отношении:
Мельникова А.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Ижевска Удмуртской Республики по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Мельников А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта до 19 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в карманах своей одежды и в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201), который является наркотическим средством - производным наркотического средства: хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-018), в крупном размере, массой не менее 0,37 гр., вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством - производным наркотического средства: N-метилэфедрон, в значительном размере массой не менее 0,30 гр., и наркотическое средство марихуана, в значительном размере, массой не менее 8,42 гр., с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 58 минут Мельников А.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. После чего в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 41 минуты до 22 часов 10 минут, на первом этаже в помещении дежурной части охраны <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из правого нагрудного наружного кармана куртки у Мельникова А.В., один фольгированный сверток и один бумажный сверток, внутри которых находилось вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201), который является наркотическим средством - производным наркотического средства: хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-018), в крупном размере, общей массой 0,37 гр., незаконно хранимое Мельниковым А.В. без цели сбыта, с целью личного употребления. В тот же период времени, в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящегося на парковочной стоянке у <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу, принадлежавшего Мельникову А.В., сотрудники полиции обнаружили и изъяли: с консоли автомобиля - три фольгированных свертка, внутри которых находилось вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством - производным наркотического средства: N-метилэфедрон, в значительном размере, общей массой 0,30 гр.; из кармана водительской двери автомобиля - один сверток из полимерной пленки, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана, в значительном размере, массой 8,42 гр., незаконно хранимые Мельниковым А.В. без цели сбыта, с целью личного употребления.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Мельникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-018). Масса веществ, на момент проведения исследования, составила 0,18 гр., 0,19 гр. В процессе проведения исследования израсходовано по 0,10 гр. веществ.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего Мельникову А.В., содержат в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса веществ, на момент проведения исследования, составила 0,18 гр., 0,05 гр., 0,07 гр. В процессе проведения исследования израсходовано по 0,02 гр. веществ.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего Мельникову А.В., является наркотическим средством марихуана. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 8,42 гр. В процессе проведения исследования израсходовано 0,20 гр. вещества.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Мельникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, содержащими в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201), который является наркотическим средством - производным наркотического средства: хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-018). Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,08 гр., 0,09 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,05 гр. веществ; вещества, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего Мельникову А.В., являются смесями, содержащими в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством - производным наркотического средства: N-метилэфедрон. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,16 гр., 0,03 гр., 0,05 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 гр. веществ; вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего Мельникову А.В., является наркотическим средством марихуана. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 8,22 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,05 гр. вещества.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201), который является наркотическим средством - производным наркотического средства: хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-018); вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством - производным наркотического средства: N-метилэфедрон; марихуана относятся к наркотическим средствам в целом, оборот которых на территории РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса 0,37 гр., вещества, содержащего в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201), который является наркотическим средством - производным наркотического средства: хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-018), является крупным размером; масса 0,30 гр. вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является наркотическим средством - производным наркотического средства: N-метилэфедрон, является значительным размером; масса 8,42 гр. наркотического средства марихуана является значительным размером.
Подсудимый Мельников А.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
В судебном заседании подсудимый Мельников А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Мельникова А.В. - адвокат Конюхов А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Мельникова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Просил назначить Мельникову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мельников А.В., обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого Мельникова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд исключает из текста обвинения Мельникова А.В. указание на приобретение им наркотического средства, поскольку совершение данного преступного деяния органами предварительного следствия ему не инкриминировано.
При назначении наказания Мельникову А.В. суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания Мельникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Мельников А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.154), на учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», БУЗ УР «РНД МЗ УР», БУЗ УР «РКВД МЗ УР», БУЗ УР «РКОД МЗ УР», БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ» не состоит (л.д.л.д.168, 169, 175, 176, 177). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Мельникова А.В. объективных признаков телесных повреждений и рубцов по ходу сосудов на момент осмотра нет (л.д.166). Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Мельников А.В. наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается (л.д.л.д.172-173). По месту жительства и по месту работы Мельников А.В. характеризуется положительно (л.д.л.д.145, 146).
Признание Мельниковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 и ч.2 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мельникова А.В., в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств. Судимость Мельникова А.В. по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ рецидив преступлений не образует, поскольку осуждение по указанному приговору признавалось условным (ст.18 ч.4 п.«в» УК РФ).
Оснований для применения в отношении Мельникова А.В. положений ст.62 ч.1 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Мельникова А.В., по делу не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Мельников А.В. в течение испытательного срока при условном осуждении совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, ранее судим за совершение преступления аналогичной направленности, суд назначает Мельникову А.В. наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ. Согласно п.«б» ч.1 ст.73 УК РФ при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, условное осуждение не назначается.
Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Мельникову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с тем, что Мельников А.В. не является единственным родителем имеющегося у него ребенка в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.
Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено Мельниковым А.В. в период испытательного срока, установленного приговором <данные изъяты> районного суда г.Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ, отменяет ему условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
Учитывая требования ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает отбытие наказания Мельникову А.В. в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного следствия постановлением <данные изъяты> районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащий Мельникову А.В. на праве собственности автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>), наложен арест.
В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Таким образом, дальнейшее применение процессуальной меры принуждения в виде ареста на имущество Мельникова А.В. нецелесообразно, в связи с чем, суд считает возможным отменить арест, наложенный на принадлежащий Мельникову А.В. на праве собственности автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельникова А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Мельникова А.В по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 9месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мельникову А.В исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мельникову А.В в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.
Отменить арест, наложенный на автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты>), принадлежащий Мельникову А.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцу <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства массой 0,07 гр., 0,18 гр., 8,17 гр., находящиеся в камере хранения Управления МВД России по г.Ижевску – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №, после чего при отсутствии иного процессуального решения уничтожить;
- первоначальные упаковки наркотических средств – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст.389.15 ч.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий: А.Е. Белоусов